Москвичка обратилась в ЕСПЧ из-за отказа российских властей защитить её от преследования

Москвичка Ольга Балукова пожаловалась в Европейский суд по правам человека на «отказ властей РФ обеспечить её защиту от опасного систематического насилия». Женщину в течение многих лет преследует бывший партнёр.

Два года назад Балукова после длительных отношений рассталась со своим молодым человеком, и тот стал регулярно её преследовать: караулил у дома и работы, угрожал избиением и убийством, распространял в интернете интимные фотографии. В 2019 году мужчина напал на Ольгу в рабочем офисе, избил и разбил мобильный телефон. На нападавшего завели уголовное дело по статье об угрозе убийством, но мужчина проходил по делу как свидетель и преследования продолжались.

Ольга неоднократно обращалась за помощью в полицию, чтобы ей предоставили госзащиту, а бывшему партнёру избрали меру пресечения в виде «запрета определённых действий». Однако потерпевшей отказали.

В обращении в ЕСПЧ, которое подала Балукова, говорится о нарушении российскими властями прав человека. Также в жалобе сказано, что дело Ольги — «очередное свидетельство паттерна безразличия и толерантности к домашнему насилию со стороны российских властей».



Также по теме