02.09.2016

Правильная энергия дома: 7 полезных советов

Мария Сергачева

Порой мы даже не задумываемся о том, что наш внутренний комфорт начинается с комфорта вокруг нас и наоборот. Хотя еще Лев Толстой утверждал, что «счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Выходит, у каждого должен быть хотя бы уголок, где он может укрыться от всех беспокойств внешнего мира, где нет места тревогам и стрессам. Для этого не нужны специальные атрибуты, но следующие несколько советов от экспертов нашего проекта How to Green по созданию «домашнего оазиса» стоит учесть: они сделают дом не только лучшим местом пребывания после работы, но и наполнят его осознанным подходом к пространству.

1) Чистота вокруг очистит ваш энергетический фон

Как давно вы выкидывали мусор? Нет, речь совсем не о том самом мусоре, который зачастую скапливается у нас под раковиной. Давно ли вы перебирали старые бумаги, счета, буклеты, ненужные старые вещи? Если дату вспомнить так и не удалось, то самое время пересмотреть свое отношение к исписанным блокнотам и попрощаться с лишним грузом, который копится вокруг вас и в вашей памяти. «Убирайте понемногу каждый день – и будете убирать вечно», – утверждает Мари Кондо в своей книге «Магическая уборка». Абсолютно верно! Приберите сразу все, и вы навсегда избавитесь от захламленности, изменив тем самым свое сознание, которое больше не сможет терпеть беспорядок.


2) Солнечный свет поможет вам чувствовать себя бодрым весь день

Откройте темные шторы, привнесите больше дневного света в ваш дом. Лучи солнца подарят вам хорошее настроение и прилив сил, способствуя выработке серотонина, «гормона счастья», а также улучшая работу сердечно-сосудистой системы, повышая активность коры головного мозга и иммунитет. К тому же, как пишет Эмма Иннес на сайте The Daily Mail, солнечные лучи положительно влияют на сексуальность человека, стимулируя выработку тестостерона в нашей крови. Согласно фэн-шуй, чем светлее помещение, тем лучше, ведь свет стимулирует энергию ци. Особенно хорошо должны быть освещены комнаты, предназначенные для активной деятельности, тогда как в спальне допускается некоторый полумрак. Если так получилось, что естественного света в гостиной или на кухне мало, добавьте в интерьер зеркала, которые будут его отражать.

3) Растения – источник гармонии

Не окружайте себя только бездушными предметами мебели и бытовой техники, дайте вашему дому возможность «дышать». Комнатные растения являются живыми существами, которые подпитывают и излучают ци, улучшаю энергетику дома. Кроме того, они способствуют исцелению некоторых недугов. К примеру, герань нормализует кровообращение и успокаивает нервную систему. А орхидеи помогают развить мудрость и интуицию. Также не стоит забывать о том, что растения имеют свою собственную энергетику. Так, папоротник или хлорофитум помогут стать своим хозяевам более коммуникабельными.

4) Не забывайте про волшебную силу кристаллов

Согласно фэн-шуй, кристаллы представляют собой высший символ элемента земли. Лучше всего располагать их в центре вашего жилища, на юго-западе или северо-востоке – сторонах света, которые соответствуют элементу земли. Какие именно кристаллы выбрать и как использовать их в интерьере, зависит только от ваших целей и фантазии, но можно прислушаться к советам китайских мастеров. Так, подвешенные камни привлекут в комнату больше света и энергии. Идеальный вариант – ограненный кристалл на окне в гостиной, где на него будут падать солнечные лучи, образуя радугу. Фэн-шуй обещает, что это принесет обитателям дома большую удачу. Кристаллы, расположенные в юго-западном участке дома, квартиры или гостиной способствуют развитию романтических и семейных взаимоотношений, в северо-западной зоне – стимулируют прогресс в учебе, а на востоке помогут в карьерном росте.


5) Музыкальное сопровождение дома

Интересным украшением интерьера может стать «музыка ветра» или разной формы «воздушные колокольчики». По фэн-шуй они создают вибрацию воздуха и тем самым стимулируют и очищают ци. Также они помогают ослабить негативную энегрию и разрешить конфликты. Перед тем как купить «музыку ветра», обязательно послушайте, как она играет: звуки должны быть вам приятны. Размещать подвески нужно там, где они смогут свободно двигаться. Если вам хочется дополнительно активизировать в своей жизни сферу любви и супружеских взаимоотношений, то повесьте «музыку ветра» в юго-западном секторе дома, если сферу творчества, то в западном.

6) Домашние животные улучшают энергию жилища

Взять с улицы или из приюта кошку или собаку – это не только большой плюс к вашей карме, но и возможность оживить атмосферу дома и сильно повысить его положительную энергетику. Устраивая уголок для своего питомца, делайте это с учетом особенностей животного. Так, подстилка или миски для кошек не должны быть красного цвета, символизируюшего огонь. Элемент кошки – дерево, поэтому для нее лучше всего подойдут черный, коричневый и зеленый цвета. Собаки же относятся к элементу земли. Корзинки и лежанки для них лучше сделать коричневого, красного или оранжевого цветов. А вот предметы белого цвета для собак использовать не стоит.

7) От расположения мебели в доме зависит ваша удача

Особенно это касается расположения кровати, на которой вы спите, проводя по 6-8 часов каждые сутки. Она никогда не должна стоять у стены, за которой находится туалет, так как в этом случае на вас будет воздействовать очень плохая энергия. Также кровать не должна находиться непосредственно под туалетом, расположенным этажом выше. Ещё убедитесь, что в спальне нет выступающих углов или что такой угол, например шкафа или стола, не направлен на место, где вы спите. Иначе это может привести к болезни или депрессии, вызвать напряжённость во взаимоотношениях с близкими. Если же сделать перестановку в спальне нельзя, то повесте на «линии огня» небольшой кристалл или «воздушные колокольчики».

И ещё пара правил фэн-шуй про расположение кровати, гарантирующее вам здоровье и удачу. Идеальное место для нее – по диагонали от двери, чтобы с кровати был виден вход в комнату. Не стоит ставить ее таким образом, чтобы голова находилась перед дверью в спальню или напротив нее, это мешает сну и плохо воздействует на вас. Не оставляйте также пустого пространства между спинкой кровати и стеной. Особенно это важно для пар, так как пустое пространство может внести нестабильность в отношения.

Да, как оказывается, атмосфера дома требует не только привычной влажной уборки по субботам, но и знаний о тонкостях музыкального плейлиста и кристаллов. Хотя, казалось бы, что может быть проще того, чтобы сделать дом самым сильном местом любви, понимания и уюта?