На работе, в институте и дома: 5 способов стать успешным и счастливым во всём

Виктория Стребкова

Душевные травмы из детства или стрессовая ситуация, после которой у вас не получается чувствовать себя в безопасности, могут стать огромной преградой на пути самореализации. Не стоит отчаиваться: все отрицательные внутренние установки можно заменить на гармонию, спокойствие и уверенность в себе. Только перед этим придётся, как писал английский поэт Хенли, стать «хозяином своей судьбы и капитаном своей души». Осознавая собственную силу, вы должны научиться контролировать свои мысли, эмоции и смотреть в глаза своим страхам. В этой статье эксперты нашего портала How to Green расскажут о пяти способах, которые улучшат качество вашего сна, повысят успеваемость на работе и привнесут гармонию в отношения с семьёй и друзьями.

1. Научитесь мыслить позитивно

Учёный и психолог Хелмстеттер Шад в своей книге «Что сказать, когда вы разговариваете с собой» выдвигает предположение о том, что каждый из нас запрограммирован буквально с рождения. «Ведущие исследователи обнаружили, что целых 75 % наших программ могут быть отрицательными и даже работать против нас». Несмотря на это, мы можем задавать верное направление своим мыслям и заменять отрицательные установки на новые, положительные, которые качественно помогут изменить нашу жизнь к лучшему. Достаточно выработать у себя привычку постоянно контролировать поток своих мыслей, останавливать негативные и менять их на позитивные. Если же вы будете продолжать думать негативно, мозг будет настраиваться на постоянные неприятности, что в последствии приведет к череде неудач на вашем жизненном пути.

На практике: закройте глаза и постарайтесь каждой клеточкой тела прочувствовать, как исполняется ваша самая желанная и сокровенная мечта. Представьте, что вы оказались в самом приятном для вас месте. Например, на песчаном берегу прекрасного голубого океана. Почувствуйте мягкий песок под ногами, плеск лазурных волн, тёплые ласковые лучи солнца, которые проходят сквозь вас и подпитывают вашу внутреннюю энергию. Постарайтесь сохранить это прекрасное ощущение на весь оставшийся день.

2. Поймите, что свою реальность создаёте вы сами

Помните Хелен Келлер? Всемирно известную писательницу, автора «Истории моей жизни», которая стала первым в мире глухо-слепым человеком, получившим степень бакалавра. Она жила в мире без очертаний, где были только запах и тактильные ощущения от соприкосновения. Чтобы как-то ориентироваться в пространстве, ей нужно было прикладывать неимоверные усилия. Несмотря на свое несчастье, она смогла преодолеть трудности и описать свой путь на страницах книги, попавшей в мировую историю. Вот почему так важно понимать, что мы собственными руками создаём свою реальность! И только нам по силам развить свою готовность к позитивным переменам.

На практике: писатель Наполеон Хилл считает, что в основе успешной жизни лежит готовность к успеху и на это никак не могут повлиять прошлые ошибки. Последние, кстати, наоборот могут сделать нас только ближе к успеху. Так, например, всемирно известная группа The Beatles прошла десятки испытаний на пути к славе. Звукозаписывающие студии сначала не проявляли интерес к юношам, заявляя, что «у них плохое звучание, группы гитаристов уже вышли из моды, поэтому будущего у этих парней нет». В студии «Decca Recording» они получили отказ со словами: «Нам не нравится ваш звук. У вас нет будущего в музыкальной индустрии». И возможно, только благодаря безграничной вере продюсера Брайана Эпстайна в свое детище и десяткам провалов на прослушиваниях они смогли завоевать мир! Мир, где многомиллионные фанаты признали и полюбили их всей душой спустя всего несколько лет.

3. Изменятся привычки изменится жизнь

Другой способ преодолеть собственную неуверенность это изучить шаблоны, которые формируют каждый ваш день. Чарльз Дахигг, автор книги «Сила привычки», описывает процессы, происходящие в наших головах, как трёхступенчатый цикл:

  1. Сигнал. Говорит мозгу, что нужно перейти в «автоматический режим» и использовать при этом определённую наработанную годами привычку.
  2. Режим. Программа действия, которая состоит из мысленных и физических действий, отвечающих за выполнение задач.
  3. Награда. Помогает убедить мозг в том, что привычку действительно следует запомнить.

Выбраться из этого цикла «сигнал программа действия награда» невозможно. Поэтому, чтобы избавиться от плохой привычки, нужно понять, на какую полезную ее стоит заменить, чтобы она приводила к той же самой награде.

На практике: разберём всё на примере привычки ходить с друзьями в ночной клуб, перебарщивать с алкоголем и наутро чувствовать себя не слишком хорошо. Почему мы продолжаем ходить в клуб? Дело в двух наградах:

  • приятное времяпрепровождение с друзьями,
  • расслабляющая атмосфера ночного клуба, танцев и коктейлей с алкоголем.

Для того, чтобы заменить привычку на полезную, нужно сохранить все три удовольствия от нее. Альтернативным вариантом будет убедить друзей вместо посещения клуба прокатиться на велосипедах или роликах, сходить в парк аттракционов, приготовить всем вместе что-то вкусное и полезное. Вы по-прежнему будете проводить время с друзьями и так же расслабитесь и забудете о проблемах из-за приятной физической активности или волшебных вкусовых ощущений. Так, все удовольствия сохранятся, а при этом пропадёт головная боль и другие последствия бурных ночей и лишних коктейлей.

4. Научитесь жить, быть счастливым и не огорчать других

Существует такое понятие «ассертивное поведение», главной задачей которого является напоминание окружающим вас людям о том, что все равны в своей возможности прожить счастливую жизнь. Это учит вас отстаивать свои права без нарушения прав других людей.

На практике: основные постулаты такого поведения, которые могут значительно облегчить жизнь, выглядят так:

1. У меня есть право выражать свои чувства.

2. У меня есть право выражать своё мнение и свои убеждения.

3. У меня есть право говорить «да» или «нет».

4. У меня есть право менять свое мнение.

5. У меня есть право сказать: «Я не понимаю».

6. У меня есть право просто быть самим собой и не подстраиваться под других людей.

7. У меня есть право не брать на себя ответственность за проблемы других людей.

8. У меня есть право устанавливать свои собственные приоритеты.

9. У меня есть право на то, чтобы меня слушали и серьёзно ко мне относились.

10. У меня есть право делать ошибки и чувствовать себя комфортно, признавая их.

11. У меня есть право быть нелогичным, принимая решения.

12. У меня есть право сказать: «Мне всё равно».

13. У меня есть право быть несчастным или счастливым.

5. Научитесь брать ответственность за свои успехи

Для достижения своей цели важно быть постоянным. Например, Коби Брайант, пятикратный чемпион NBA и выдающийся баскетболист, начинает свои ежедневные тренировки на баскетбольной площадке в 4 утра. Он убеждён, что «только суммарная сила наших ежедневных действий формирует наш характер и наши успехи». Без постоянного внимания и усилий даже самый захватывающий прорыв и успех может сойти на нет.

На практике: говорите себе, что вы всё сможете, и прилагайте максимум возможных усилий. При регулярном соблюдении таких принципов вам действительно удастся запрограммировать свои мысли так, чтобы всегда добиваться желаемого и быть счастливым на своем пути!

Прямо сейчас посмотрите на свою жизнь как на блокнот. Он исписан не до конца, и в нём ещё полно чистых страниц. Это значит, что впереди вас ждёт ещё много попыток стать лучше, неожиданных взлётов, мягких (и не очень) посадок. Главноепомнить, что нет никакого смысла в состязании, если ты не веришь в свою победу. Так что верьте в себя и несмотря ни на что двигайтесь вперед!