18.08.2016

13 простых способов ежедневного детокса

Мы продолжаем сотрудничество How to Green с проектом Live up! и предлагаем вам интересную и очень полезную статью от создателя портала, блогера и специалиста по здоровому образу жизни Юлии Корневой.

Каждый из нас – независимо от того, выбирает ли он здоровый образ жизни или нет, – подвержен влиянию токсичных факторов, которые не всегда можно контролировать. Ежедневная детоксикация поможет избавиться от токсинов, которые постоянно попадают в наш организм с едой или из окружающей среды. Вместо того чтобы полагаться на интенсивный кратковременный детокс, начните включать в свою повседневную жизнь полезные привычки для детоксикации организма.

1. Пейте горячую воду с лимоном

С утра запустите процесс детоксикации, первым делом выпив чашку теплой воды с лимоном.

2. Пейте свежие соки холодного отжима

Пейте такие соки натощак – это позволяет вашему организму быстрее поглощать питательные вещества. Например, мой любимый рецепт сока-детокса: лимон, шпинат, петрушка, имбирь. Чем больше зелени, тем лучше! Вот еще рецепты детокс-напитков.

3. Пейте травяной чай для детокса

Таких чаев сейчас продается очень много. Выберите тот, что покажется вкуснее, и пейте его в течение дня. Обратите особое внимание на такие ингредиенты, как корень одуванчика, имбирь, корень лопуха и корень солодки.

4. Добавьте в свой рацион яблочный уксус

Наряду с множеством других полезных свойств яблочный уксус «подщелачивает» организм и помогает детоксикации печени. Покупайте сырые, нефильтрованные и органические варианты или готовьте сами – это очень просто.

5. Употребляйте продукты и добавки, способствующие детоксикации

Печень и почки служат системой фильтрации организма, и поэтому здоровье этих органов играет ключевую роль в детоксикации. Чтобы помочь почкам и печени избавляться от токсинов, включите в свой рацион следующие продукты: петрушку, кинзу, красный перец, куркуму, кайенский перец, чеснок, лимон, лайм, грейпфрут, морские овощи (салат из водорослей, нори, красные водоросли), артишоки, свеклу, крестоцветные овощи, спирулину, хлореллу и ростки.

6. Ешьте «чистые» продукты

Чтобы обеспечить непрерывный процесс очищения организма, включите в рацион пищевые волокна. Ограничивайте или избегайте потребления рыбы с высоким содержанием ртути, такой как рыба-меч, тунец, скумбрия, акула, марлин. Общее правило таково: чем крупнее рыба, тем больше в ней ртути. Избегайте также рафинированного сахара, обработанных продуктов, алкоголя, кофеина.

7. Потейте

Потоотделение имеет решающее значение для изгнания токсинов из организма. Регулярно посещайте сауну/баню/хаммам: это помогает вывести остатки тяжелых металлов, накапливающихся в жировых тканях. Займитесь бикрам-йогой или другим спортом, который способствует потоотделению.

Читать статью дальше...