22.08.2016

На ночь глядя: 7 перекусов, которые быстро насыщают

Анна Михайлец

Не перестаем с удовольствием повторять: в калориях нет ничего плохого! Это просто-напросто количество энергии, которую в нас инвестирует сочный огурец (полезные калории) или сладкий пончик в сахарной глазури (пустые калории). Конечно, пытаясь сбросить пару лишних килограммов, на калорийность стоит обращать внимание, но если учитывать все рекомендации члена национального общества диетологов Натали Макиенко, то лучше во время приема пищи помнить о размере порции, времени суток и сочетаемости продуктов. Хм, а хотя... что плохого, если орехи и овощи и быстро насыщают, и помогают сбросить вес? Эксперты нашего портала How to Green отобрали для вас 7 продуктов, которые быстро насытят без вреда для фигуры, из-за чего их можно есть даже на ночь, но в небольшом количестве.

1. Яблоки: 52 ккал в 100 г

Эти хрустящие сочные фрукты содержат в своем составе пектин. Данное вещество замедляет пищеварение естественным образом, тем самым надолго обеспечивая организм ощущением сытости. Однако стоит отметить, что далеко не всем яблоки показаны к употреблению. Содержащаяся в них кислота может неблагоприятно повлиять на желудок, вызывая дискомфорт и чувство голода, а не ожидаемое насыщение. Для того чтобы избежать возможных неприятных последствий, яблоки рекомендуется сочетать с овсяной кашей или стаканом растительного молока.


2. Миндаль: 576 ккал в 100 г

Миндаль – отличный источник полезных жиров и клетчатки, который прекрасно подходит для перекуса и, кстати, заменяет модели Молли Симс все лакомства на свете. Исследование, опубликованное на страницах «European Journal of Clinical Nutrition», подтвердило предположения ученых о том, что, употребляя миндаль в качестве закуски в небольшом количестве, можно снизить чувство голода, а перекусывая им ежедневно, можно вообще снизить общее количество потребляемых калорий. Главное – не забывать следить за размерами порции: не больше 6-7 орешков за раз.

3. Авокадо: 160 ккал в 100 г

Авокадо стоит полюбить не только за витамины группы B, A, E и калий, но и за нежный вкус с мягкой текстурой, которая позволяет запросто использовать фрукт в качестве маски для лица или волос – настоящая бьюти-находка топ-модели Миранды Керр! Исследователи из Университета Лома Линда выяснили, что полезные мононенасыщенные жиры авокадо, которые долго перевариваются, помогают подавить аппетит. Дело в том, что они являются источником растворимой клетчатки, которая образует густой гель, проходящий через кишечник и замедляющий пищеварение. А благодаря этому нам, соответственно, совсем не хочется есть.

4. Горький шоколад: 539 ккал в 100 г

Если вы не представляете свою жизнь без сладкого и постоянно тянетесь за еще одной печенькой, когда пьете чай, то темный шоколад просто создан для вас. Отдавайте ему предпочтение перед молочным или белым. Проведенное в Университете Королевы Маргарет исследование удивило нас своими результатами: всего лишь пара кусочков шоколада с 70%-ным содержанием какао снижает тягу к сладкой пище и с помощью стеориновой кислоты полностью подавляет аппетит. Возможно, темный шоколад является для вас слишком горьким? Тогда попробуйте полакомиться им не за чаем, а за черным кофе, который, как заметила Барбара Коморек, основательница издания Lean, Healthy and Wise, выявляет шоколадную сладость.


5. Яйца: 155 ккал в 100 г

Ознакамливаясь с самыми авторитетными интернет-изданиями Европы и Америки, приходишь к единственному выводу относительно яиц – для вегетарианцев, пескетарианцев и мясоедов они могут сыграть важную роль в рационе, снабжая организм протеином и аминокислотами. Так, Никхил Дхурандхар, ученый Биомедицинского исследовательского центра Пеннингтона в Батон-Руж, заключил, что одно из преимуществ яиц – их белок, который отвечает за подавление аппетита. Именно поэтому яйца являются продуктом, идеально подходящим для диетического рациона (если вы, конечно, не веган и не сыроед). Только помните о чувстве меры: не более 3-4 яиц в неделю.

6. Овсянка: 68 ккал в 100 г

Овсяные хлопья – один из самых насыщающих ингредиентов на полке у здорового человека. Только посмотрите, в составе какой-то непримечательной крупы находится:

  • клетчатка,
  • фолиевая кислота,
  • витамины А, Е, К,
  • витамины В1, В2, В5,
  • аскорбиновая кислота,
  • холин,
  • микроэлементы: медь, марганец, железо, кальций, калий, натрий, магний, фосфор.

Овсяная каша (особенно на миндальном молоке, ммм!) отлично утоляет голод на довольно длительное время. Ее можно сочетать с фруктами, ягодами, семенами и орехами, готовя в качестве перекуса гранолу. Посыпьте готовое блюдо корицей, и в качестве бонуса вашему организму станет легче контролировать нормальный уровень сахара в крови.

7. Зеленый чай: 0 ккал в 100 г

Зеленый чай богат не только своей вековой историей, но и преимуществами для здоровья, одним из которых является отсутствие возможности из-за него потолстеть. Да! Секретный ключ найден! По мнению диетологов, катехины, находящиеся в зеленом чае, могут остановить движение глюкозы в жировых клетках, тем самым замедляя рост уровня сахара в крови и предотвращая накопление жира. Так что зеленый чай может стать хорошей альтернативой кофе, воде и зеленым фрешам.

Наука похудения – удивительная наука. В ней спрятаны не только тысячи разных систем и уловок, но и отсутствие конечного ответа на вопрос «Как похудеть быстро и безопасно для здоровья?». Мы предлагаем прислушиваться к своим желаниям и не ограничивать себя в том, что может лишний раз принести пользу вашему организму.