27.07.2016

За чашечкой обсудим: 6 плюсов и минусов кофеина

Анна Михайлец

Каждый день миллиарды людей, подпрыгивая от звуков будильника, полагаются на кофеин. По сути, этот природный стимулятор является одним из наиболее используемых ингредиентов в мире по версии ученых Мелани Хэкмана и Джорджа Вейла. Специалисты часто спорят о том, вредно или полезно пить кофе, но, как оказалось, правда и на той, и на другой стороне. Часто балуясь кофейными напитками, редакция How to Green решила на месяц отложить их в сторону и поподробнее разобраться в этом вопросе. Нам стало интересно, что же такое кофеин на самом деле? Откуда он взялся? В чем его ценность? И стоит ли его избегать?

Что такое кофеин и где он живет?

В настоящее время 80% населения мира потребляет кофеиносодержащие продукты каждый день. Основные его источники – кофе, горький шоколад, чай и маття. Кофеин, содержащейся в них в той или иной пропорции, стимулирует мозг и центральную нервную систему, помогая нам оставаться в тонусе. И это далеко не все преимущества, хотя имеются и недостатки.

Плюсы кофеина

1) Выпив чашку крепкого ароматного кофе примерно за час до тренировки, вы повысите свою производительность на 11-12%. И это факт, который, по замечанию American College of Sports Medicine, стал известен еще в 70-е годы прошлого века. Кофеин повышает физическую работоспособность за счет быстрого взаимодействия адреналина и кислот из жировой ткани: вначале мышцы используют эти кислоты и только затем переходят к гликогену (сложным углеводам). Это говорит о том, что у мышц, благодаря кофеину, появляется больше энергетических источников, чем обычно.

2) Кофеин способен взбодрить не только наши мозг и мышцы, но и фигуру. Попадая в организм, он начинает контролировать уровень инсулина в крови, что помогает запросто отказываться от сладких угощений и закусок. Так что, если вдруг на рабочем корпоративе с вами рядом не оказалось подруги, которая поддерживает вашу идею похудеть, попросите у бармена чашку эспрессо.

3) Когда дело касается диеты, кофеин тоже на нашей стороне. Он активно стимулирует нервную систему, которая подает знак жировым клеткам: «Эй, вы там! Расщепляйтесь быстрее!». И жир, судя по заключению корейских исследователей из Soonchunhyang University, поступает именно так.

4) Не можете сосредоточиться на важном деловом письме или написании статьи? Кофеин решит проблему, оказывая положительное влияние на мозговые клетки и увеличивая умственную концентрацию. Но, выступая в качестве эффективного природного стимулятора, он не делает человека умнее, а просто «оживляет» ум и помогает обратить все свое внимание на решение одной или нескольких задач.

5) Ученые Департамента кардиологии в Великобритании обнаружили, что риск преждевременной смерти у человека, пьющего кофе, на 25% ниже, чем у тех, кто отказывается от него за завтраком. Причем те, чьи кофейные напитки отличаются особенно насыщенными сортами, погибают реже, чем те, кто предпочитает кофе-light.

6) Чувствуя легкое покалывание в горле, завернитесь в плед потеплее и защитите свой организм напитком на основе кофеина. В нем содержится много антиоксидантов, которые нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов, создающих опухоли в организме. Антиоксиданты также улучшают защитные силы организма, помогают при воспалении, предотвращают атеросклеротические изменения и болезни сердца.

Минусы кофеина

1) Плохой сон и нервозность? Причина может быть в кофеине, так как он вызывает бессонницу и беспокойство. Кофеин – известный психостимулятор, повышающий общую работоспособность и активность мозга. Из-за этого кофе, выпитый перед сном или в чрезмерном количестве, может вызвать бессонницу. Ежедневный объем кофеина не должен превышать 400 мг – такую дозу можно получить из 2-4 чашек кофе в зависимости от его крепости.

2) Когда мы отказываемся от привычки и перестаем выпивать по 3-5 кружек кофе в день, окружающие наш мозг кровеносные сосуды расширяются, вызывая боль. В своем исследовании доктор медицинских наук Дженнифер Робинсон изучила тот факт, что у людей, для которых употребление кофе – это ежедневный ритуал, головные боли случаются значительно чаще. У тех, кто употребляет кофеин редко, как правило, обратный эффект – уменьшение острых головных болей.

3) Неприятности на работе, плохая погода или грядущий экзамен по высшей математике? Чашка горячего чая или кофе не поможет вашим ладоням перестать потеть. Оливер Кемерон, Джон Греден и их команда изучили этот вопрос и выявили, что кофеин может вызвать и даже усугубить тревожность. А кто бы мог подумать, что капучино может стать причиной панических атак?

4) Кофе усиливает сердечную деятельность, возбуждает сосудодвигательный центр и учащает пульс. А его главный компонент, кофеин, способен вызвать сильное сердцебиение и дыхательную аритмию. Он оказывает краткосрочный эффект на артериальное давление и может заставить вас целый день валяться на кровати в недоумении: «Чем же вызвана слабость?» .

5) Регулярное употребление кофе вызывает зависимость. С одной стороны, кофеин перестает вызывать ощущение бодрости, но с другой – без очередной чашки кофе человек оказывается неспособным выполнить самые элементарные задачи, чувствует подавленность и упадок сил. В некоторых случаях к этим симптомам добавляется сильная головная боль.

6) Основной строительный материл скелета – это кости, которые становятся хрупкими от большого количества кофеина в нашем рационе. Исследование, описанное в Американском журнале клинического питания, подтверждает, что кофеин препятствует усвоению кальция и повышает риск развития остеопороза и переломов. Но если в вашем рационе будут присутствовать продукты, богатые кальцием, вроде тыквы, кунжута и брокколи, то 1-2 чашки любимого бодрящего напитка в день не нанесут вреда.

Если у вас высокий уровень холестерина, кофеин может пагубно повлиять на состояние вашего здоровья, ведь не просто так кафестол, содержащийся в нем, является наиболее сильнодействующим из всех повышающих холестерин веществ. В любом другом случае кофе может помочь предотвратить серьезные заболевания, повысить работу мозга и мышц и даже помочь подготовиться к отдыху на пляже, поэтому утреннюю чашку качественного кофе или чая можно с уверенностью считать проверенным способом укрепить здоровье.