5 йога-мифов, в которые все почему-то верят

Пока вы не успели освоить позу собаки мордой вниз, мы решили предупредить вас о мифах, которые вы можете услышать в раздевалке, от друзей и родственников за чаем. Первые до сих пор считают, что йога то же самое, что индуизм, вторые - что на ней проще, чем на фитнесе, а третьи вообще боятся покупать абонемент, потому что уверены, что без растяжки им в йога-студии нечего делать. Ничего подобного! Убедитесь сами.

Миф №1. На йоге легче, чем в спортзале

Признавайтесь, кого до первого йога-класса не посещало подобное подозрение? Пожалуй, только тех, кто практикует с пеленок. Нам же, людям с европейским складом ума, со стороны кажется легким все, на чем не стоит отпечаток мучительных усилий и жертв. Следуя этой логике, асаны (позы в йоге) можно разделить на 3 группы:

  1. Позы, которые выглядят сложными (стойка на руках, поза скорпиона) и являются такими.
  2. Позы, которые выглядят простыми, но являются жутко сложными.
  3. Позы, которые просто-напросто не должны быть сложными, так как их цель – мягкая терапия.

6-7 тысяч лет назад, когда зарождались сакральные истоки йоги, жители Индии рассчитывали, что асаны должны либо исцелять, либо закалять, либо являться на 100% удобными. Спустя какое-то время учителя решили, что лучше бы асанам обладать всеми качествами одновременно. Именно поэтому воины-индусы, практикующие йогу в качестве обязательной образовательной дисциплины, работали в позах на пределе своих сил и возможностей. Представьте какого это – в позе «мостика» (в йоге эта асана называется позой перевернутого лука) подойти ладонями к пяткам, или простоять в Чатуранге Дандасане больше 15 секунд. Будьте уверены, если вы купите абонемент на йогу, вы не раз встретите в зале бодибилдера, которому становится нехорошо спустя 15-20 минут. Особенно это относится к Аштанга-виньяса или Виньяса-флоу йоге.

Миф №2. Мужчины не занимаются йогой

В 21 веке женщин, которые практикуют, стало определенно больше, чем мужчин. Согласно исследованию Yoga Alliance & Yoga Journal 2016 года, в США занимаются йогой 72% женщин и 28% мужчин. Хотя тысячи лет назад ситуация была абсолютно иной, учитывая то, что йога была создана мужчинами. В странах с жарким климатом людям проще достичь хорошей растяжки и вытяжения в руках, спине, а вот в Европе многим приходится годами осваиваться несколько несложных асан. Многие мужчины долгое время остерегались йога-студий и шпагата (Ханумасана), боясь показаться небрутальными или слабыми среди девушек. Однако сейчас поколение самодостаточных и уверенных в себе мужчин растет, а с ними повышаются и показатели посещаемости йога-залов. Посмотрите хотя бы на Роберта Дауни Младшего и Мэтью МакКонахи – все, что они делают, они делают для выносливости, силы и здоровья, а не для девушек на соседнем коврике. И за ними следуют другие мужчины.

Миф №3. Чтобы ходить на йогу, нужно быть худым

Тогда что вы скажите о Джесс Стэнли, девушке большого размаха? Или о Дане Фальсетти, которая давно стоит в одном ряду с йога-учителями Брайони Смит и Эшли Гэлвин. В Америке уже давно существует специальная студия Curvy Yoga (Фигуристая йога) специально для девушек с размерами больше XL, основательница которой, Анна Гест-Джалли, считает, что «йога – технология и основа ее благополучной жизни и любви к собственному телу». Если Анна права, получается, что для того, чтобы купить себе йога-коврик, необязательно худеть на 10-15 килограммов? Ура! Чтобы практиковать без комплексов, нам всего лишь нужно относиться к йоге не как к форме конкуренции, а как к честному и мягкому диалогу с самим собой. Если вас выделяют среди коллег ваши аппетитные формы, будьте смелы признаться себе в этом, принять свои очертания, полюбить свои настоящие возможности, и со временем вы обретете настоящего себя. Лев Толстой не просто так говорил, что в нашей армии «нет воинов сильнее двух – терпения и времени».

Миф №4. Йога – это такая религия

Конечно, изначально йога была неотделима от буддизма и индуизма на юге Индии. Одно название «Приветствия солнцу» говорит о многом. И все-таки сейчас йога – это система, полностью адаптированная под западного потребителя. Она будет такой, какой вы хотите. Вам нравится петь молитвы (мантры, по своей сути похожие на аффирмации) и работать с чакрами – тогда вам на Кундалини-йогу. Хотите стройное и сильное тело – вперед на йогу, созданную Паттабхи Джойсом. Нравится ощущать внутренний покой? Хатха ждет вас. В зависимости от стилей, студий, стран и учителей, йога будет меняться. Будьте уверены, вы найдете свой стиль как только поймете, что вы хотите получить от своих практик. Если это – подкаченные ноги, вас никто не заставит эмигрировать к аскетам близ Аравийского моря.

Миф №5. Без растяжки на йоге нечего делать

Возможно, некоторые люди держатся в стороне от йоги из-за того, что им кажутся необходимыми навыки Хелен Парр из «Суперсемейки»? В таком случае всей системе образования в мире давно пора стоять на голове, потому что для того, чтобы записаться в художественную школу, нужно уметь копировать Ван Гога в нюансах, а в институты принимать людей с 10-летним рабочим стажем. Представьте, что йога – такая же образовательная система, какая существует в МГУ или Гарварде. Она учит принимать свои достижения, стремиться вперед, разговаривать со своим телом и совершенствоваться. Практикуя 3-4 раза в неделю, вы получите все, о чем мечтали, смотря впервые на своего вдохновляющего учителя и его идеальное исполнение позы голубя.