Как развить свою память?

Марина Кабирова

Каждый день на нас обрушиваются огромные потоки информации, которые мозгу нужно обработать и использовать. Часто это оказывается весьма непростой задачей, и многим знакома ситуация, когда из памяти словно пропадают важные, но нужные вещи. Хорошая память непосредственно влияет на нашу эффективность и качество жизни. Поэтому вопрос о том, как её сохранить, а ещё лучше – расширить её возможности, не теряет своей актуальности. В сегодняшней статье на How to Green мы дадим пару полезных советов, которые помогут вам на долгие годы сохранить остроту ума и отличную память.

Совет 1. Используйте технологии

Мозг, точно так же как и тело, можно и нужно постоянно тренировать. Существует множество способов, которые помогают поддержать его работу и улучшить память. О некоторых из них мы уже рассказывали, но, так же как и в случае с физическими нагрузками, у вас остаётся огромный выбор всевозможных методик и упражнений. В поисках самых эффективных из них группа учёных из Австралии провела масштабное исследование специальных программ и приложений для тренировки мозга и памяти. Среди них оказалось совсем немного тех, что действительно приносят хорошие результаты и помогают развивать нейропластичность мозга. Это англоязычный BrainHQ и тренажёр Cognifit, у которого есть и русскоязычная версия. Эти приложения созданы на базе научных данных о нейропластичности мозга. А это именно то, что в первую очередь влияет на наши возможности помнить и запоминать.

Совет 2. Каждый день делайте зарядку для мозга

Помимо разного программного обеспечения, существуют и самые обычные упражнения, которые вы можете выполнять ежедневно в повседневной жизни. Находите новые и нестандартные задачи, осваивайте незнакомые навыки. Например, вы привыкли разгадывать кроссворды, а теперь несколько недель посвятите это время судоку или урокам игры на гитаре. Подключите органы чувств и воображение, когда выполняете привычные рутинные действия, – так вы заставляете работать и развиваете самые разные области мозга. Поставьте себе задачу найти четыре новых маршрута до любимого магазина или три способа нарезать салат. Или же постарайтесь отметить весь спектр своих ощущений, когда пьёте привычный чай, – от аромата, температуры, вкусовых оттенков напитка до ощущений во всём теле и звуков за окном. А если вам нужно что-то запомнить как можно быстрее, то проговорите это вслух – так вы повышаете способности своего мозга к запоминанию.

Совет 3. Используйте ассоциации

Тренируя память, подключайте творческую составляющую, а именно – используйте ассоциации. Например, запоминая цифры, вы можете представлять их в виде животных или растений. Или же, изучая иностранное слово, можно найти похожее по звучанию и содержанию, только на русском языке и создать для себя короткое описание-ассоциацию. Так, слово puddle ('лужа') на английском звучит как русское «падал», а чтобы лучше его запомнить, можно мысленно нарисовать связывающую эти слова картинку – о том, как «лист падал в лужу». Подключать ассоциативное мышление в таких вот простых упражнениях полезно ещё и в целом для мозга. Ведь так вы поддерживаете работу правого полушария и его «дружбу» с левым, а значит, расширяете пределы не только памяти, но и других возможностей мозга.

Совет 4. Не забывайте радоваться

В числе простых и очень нужных упражнений есть и ещё одно – радуйтесь на ежедневной основе. Не секрет, что позитивные эмоции и оптимизм часто выручают в самых разных ситуациях, а кроме того, полезны для здоровья. Как показывают исследования, всего 20 минут за просмотром смешного видео положительно влияют и на память, а кроме того, снижают уровень гормонов стресса и помогают людям чувствовать себя более спокойным и удовлетворённым. Немного юмора – и в организме запускается целая цепочка реакций, которая сказывается и на физическом самочувствии. А вместе эта цепочка физиологических реакций даёт и удивительный эффект – улучшение когнитивных функций.

Совет 5. Сделайте свой образ жизни более здоровым

Правильное питание и физическая активность – ключевые элементы того, из чего складывается наш образ жизни. И как ни крути, вещи это основополагающие, которые работают в комплексе и тогда, когда вы занимаетесь ими не от раза к разу, а регулярно. В том числе если одна из ваших целей – развивать свою память и сохранить трезвость ума до глубокой старости.

Сейчас уже существует множество доказательств и того, как важно для нашего мозга поддерживать заботу о теле. Силовые тренировки положительно сказываются на состоянии кратковременной памяти, любые регулярные упражнения положительно влияют на остроту внимания и ума, особенно в долгосрочной перспективе. Сбалансированное питание поддерживает организм в целом, а значит, помогает и мозгу. Например, излишнее потребление сахара влияет не только на общее состояние здоровья, но и разрушает наши когнитивные способности, а избыточный вес напрямую влияет на наши способности к запоминанию. Есть и отдельные продукты, которые могут поддержать память, чем мы уже делились с вами в этой статье.

Совет 6. Высыпайтесь



Когда мы спим, мозг продолжает обрабатывать и «раскладывать по полочкам» всю полученную информацию. Качественно сделать это он может только тогда, когда времени для сна достаточно и на него не влияют никакие субъективные или внешние факторы. Если сон нарушен или его не хватает, то это неизменно приводит к тому, что вспомнить что-либо или освоить новую информацию становится гораздо сложнее.

Совет 7. Практикуйте медитацию и осознанность

Вам уже известно о многих положительных эффектах медитации и практик осознанности для психического и физического здоровья. Но это далеко не все бонусы. Оказывается, медитативное состояние увеличивает количество серого вещества мозга, а значит, и его возможности создавать новые нейронные связи и, грубо говоря, обрабатывать, хранить больший объём информации. Причём такое положительное влияние на память происходит у людей независимо от их возраста. Осознанность непосредственно связана с медитацией, но по своей сути это больше определённая ментальная привычка, нежели способ восприятия. И она одинаково сильно влияет на эффективность работы мозга как в юном, так и в зрелом возрасте.

Существует множество самых разных способов укрепить свою память и поддерживать её долгие годы. Это и многочисленные техники, и даже такие вкусные варианты, как ягоды и шоколад. Но самое главное – помнить, что мозг и его возможности напрямую связаны с тем, как проходит каждый наш день. Питание для мозга – это не только специальные упражнения, но и тот образ жизни, который мы ведём. И только баланс во всём поможет поддержать в здоровом теле и эмоциональное благополучие, и выдающиеся умственные способности.