11.11.2018

Тёплые блюда для уюта: обзор рецептов

Зима всё ближе, а вместе с ней морозы, холодный ветер и минусовая температура. В это время так уютно сидеть в тёплом доме, закутавшись в плед и болтая с близкими людьми... Но вы же помните, что и в такую погоду важно как можно больше гулять на свежем воздухе? Это подарит вам крепкое здоровье и хорошее настроение, даже когда солнце не будет выглядывать из-за туч. А после таких долгих весёлых прогулок так приятно вернуться домой и порадовать себя вкусными согревающими блюдами, которые не только дополнят уютные посиделки, но и будут полезны для всего организма. В сегодняшнем обзоре мы собрали для вас такие тёплые «уютные» рецепты.

Морковный крем-суп с имбирём

морковь.jpg

Морковь – ещё один богатый каротином овощ, и из него тоже можно приготовить невероятно вкусный крем-суп! Например, с кокосовым молоком и имбирём по рецепту шеф-повара кафе Музея современного искусства «Гараж» Алексея Багреева. Вам понадобится всего 40 минут, чтобы сделать себе такой сытный горячий ужин, а самое интересное то, что пасту карри для него повар предлагает приготовить вам своими руками. Её получится довольно много, поэтому оставшуюся часть вы можете переложить в контейнер и использовать для других вкусных блюд. А рецепт морковного крем-супа вы найдёте тут.

Крем-суп из пастернака

пастернак.jpg

А создатель и руководитель How to Green Александра Новикова придумала рецепт не менее вкусного и полезного нежного супа из другого корнеплода. В качестве главного ингредиента в блюде выступает пастернак, а в сочетании с репой, морковью, луком и сельдереем суп приобретает необычный ореховый привкус. Невероятно вкусно и полезно! Дополните блюдо хрустящими злаковыми чипсами и наслаждайтесь им за уютным семейным ужином или обедом в выходной день. Как приготовить такой крем-суп, читайте по этой ссылке.

Аджапсандал

аджапсандал.jpg

Овощи важно есть в любое время года, о чём мы уже не раз упоминали в наших статьях. Однако осенью и зимой стоит отдать предпочтение приготовленным продуктам – печёным, тушёным или отварным. Такие блюда легче усваиваются организмом и одновременно дарят ему больше сил, чтобы согреваться на холоде. А подавать такие овощи можно множеством разных способов – например, в виде кавказского салата аджапсандала, который готовят в ресторане марокканской кухни Nofar. Особенно здорово, что сделать это блюдо можно как горячим, так и холодным. Как приготовить такой салат, читайте здесь.

Чечевица с белыми бобами

чечевица.JPG

Ещё один продукт, который приобретает особую ценность зимой, – чечевица. А её микс с бобами и корнеплодами просто идеально подходит для холодов. Сделать его не только полезным, но и вкусным вам поможет рецепт поваров ресторана Remy Kitchen Bakery. Прекрасно дополняет это блюдо тёртый сыр, который может быть как веганским, так и обычным (авторы рецепта советуют выбрать продукт без сычужного фермента в составе). Невероятно полезный и очень сытный вариант горячего, рецепт которого находится здесь.

Веганские котлетки с овощами гриль

котлеты.jpg

Для любителей горячего с гарниром мы припасли особенный рецепт – аппетитные котлеты с овощами. Однако это не обычные котлеты, а грибные, приготовленные из шампиньонов и вёшенок, которые вы можете купить в обычном продуктовом магазине. Если готовое блюдо вам покажется слишком лёгким, замените овощи гриль более сытным гарниром – например, необычным киноа или простой гречкой. Быстрый рецепт грибных котлет от Максима Горячева, владельца и бренд-шефа кафе «Кусочки», вы найдёте здесь.

Кускус с овощами

кускус.jpg

И завершим мы нашу подборку тёплых сытных рецептов блюдом с полезнейшим кускусом, обжаренными овощами и кедровыми орешками. Полезнейшим потому, что в этой крупе содержатся полезные «медленные» углеводы и белок, а также витамин В5, способствующий борьбе с усталостью, бессонницей и депрессией. Прекрасный вариант горячего, приготовление которого займёт у вас всего 20 минут! Рецепт такого кускуса от гастропаба Haggis Pub & Kitchen вы найдёте по этой ссылке.

Не стоит грустить от того, что с каждым днём становится всё меньше тепла и солнечного света. Ведь это прекрасный повод сделать любимый дом более уютным, а время ужинов с близкими более согревающим. Надеемся, наши рецепты вам в этом помогут!