Что делать и не делать для здоровья зубов

Мы продолжаем сотрудничество How to Green с проектом Live up! и предлагаем вам интересную и очень полезную статью от создателя портала, блогера и специалиста по здоровому образу жизни Юлии Корневой.

Красивая улыбка – это маркер здоровья и привлекательности. И не зря: здоровье зубов и ротовой полости напрямую отражает состояние всего организма человека. Конечно, на крепость зубов влияют такие независящие от нас факторы, как генетика, экология, возраст и даже то, кормили ли нас в детстве грудным молоком или искусственным питанием. Однако у нас есть и те средства контроля за здоровьем зубов, которые целиком и полностью в нашей власти, – гигиена и привычки питания. И если необходимость хотя бы два раза в день чистить зубы, пользоваться зубной нитью и посещать стоматолога большинством людей признается, то с питанием не все так просто.

Между тем именно питание способствует нашему здоровью в целом, а значит, влияет и на зубы. Состояние наших зубов и десен часто сигнализирует о системных проблемах: сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, инфекциях, раздраженном кишечнике и другом.

Что же плохо влияет на наши зубы?

  • Курение, из‑за которого зубы начинают приобретать желтоватый оттенок. Помимо этого косметического недостатка, вредные вещества в табачном дыме вызывают атрофию слизистой оболочки десны.
  • Употребление рафинированных продуктов, способствующих развитию кариеса и деминерализации зубов. Происходит это от скопления налета и бляшек на зубах, внутри которых образуется кислая среда. Даже если вы будете регулярно чистить зубы, но питаться при этом в фастфудах и употреблять большое количество быстрых углеводов, ваши зубы будут портиться, к сожалению.
  • Сладкие газированные напитки. Частое их употребление нарушает кислотно-щелочной баланс во рту, от чего зубы начинают портиться. Особенно это касается энергетических напитков с большим количеством сахара.
  • Низкий уровень в организме витаминов и минералов, который связан с развитием пародонтоза – воспаления десен.

Какие полезные пищевые привычки могут улучшить состояние ваших зубов?

  • Употребляйте пробиотики. Они могут помочь уменьшить воспаление десен и появление зубного налета благодаря специальным бактериям.

Читать статью дальше...

Теги: зубы