07.07.2016

10 шагов к свободе от сахарной зависимости

Мы продолжаем сотрудничество How to Green с проектом Live up! и предлагаем вам интересную и очень полезную статью от создателя портала, блогера и специалиста по здоровому образу жизни Юлии Корневой.

Сахар вызывает привыкание в 8 раз сильнее, чем кокаин. Шокирующий факт, не так ли? Несладкая правда состоит в том, что люди медленно убивают сами себя, потребляя тонны сахара и не отдавая себе в этом отчета. По словам специалиста по питанию (и не только) Доктора Хаймена, зависимость от сладкого и мучного – это не эмоциональное пищевое расстройство, это расстройство биологическое. Управляется оно гормонами и нейромедиаторами, топливом для которых является сахар и углеводы. Результат – неконтролируемое потребление сахара и переедание.

К сожалению, сегодня печенья, кексы, прохладительные газированные напитки, покупные соусы – это часть привычного рациона многих людей. В одном исследовании ученые из Гарварда обнаружили, что молочный коктейль с высоким содержанием сахара не только резко повышает уровень сахара и инсулина в крови, что провоцирует тягу к сладкому, но и вызывает изменения в головном мозге: сахар из напитка включает центры, ответственные за зависимость.

Чтобы избавиться от тяги к сладкому и разорвать цикл зависимости от углеводов, которые вредят нашему здоровью, нужен четкий план детоксикации от сахара. Для нее потребуется всего 10 дней и 10 шагов.

1. Примите решение о начале детоксикации

2. Резко откажитесь от сладкого

Не существует ни одного способа справиться с истинно физиологическим привыканием, кроме полного отказа. Резко откажитесь от сладкого, от всех форм сахара, всех мучных изделий, а также всех искусственных подсластителей — они вызывают лишь увеличение тяги и замедляют метаболизм, что приводит к накоплению жира. Также откажитесь от всего, что содержит трансжиры, или гидрогенизированные жиры, и глутамат натрия. Для этого в течение 10 дней вам следует избегать любых процессированных продуктов. А для полноценной детоксикации – на 10 дней откажитесь от всех видов злаков.

3. Не пейте калории

Любая форма жидких калорий сахара хуже, чем твердая пища с сахаром или мукой. Представьте, что сладкие напитки несут сахар прямо к вашей печени. При этом вы не чувствуете насыщения, поэтому в течение дня едите все больше и больше, и вам хочется все больше сахара и углеводов. Сладкие напитки (к которым можно отнести всю газировку, соки (за исключением зеленого овощного сока), спортивные напитки, подслащенные чаи или кофе) являются самым большим источником калорий сахара в рационе человека с западным образом питания. Пол-литра газировки содержит 15 чайных ложек сахара. Одна банка газировки в день повышает риск ожирения у ребенка на 60%, а у женщины – риск развития диабета II типа на 80%.

4. Включите в рацион больше белков

Старайтесь употреблять белковую еду при каждом приеме пищи, особенно на завтрак, – это ключ к сбалансированному сахару и инсулину в крови и к снижению сахарной тяги. Ешьте орехи, семечки, яйца, рыбу, если вы не отказались от животных продуктов, то выбирайте качественную птицу или мясо животных, выкормленных растительной пищей и выращенных без использования антибиотиков и гормонов.

5. Потребляйте правильные углеводы в неограниченных количествах

Допустимо неограниченное количество только некрахмалистых овощей, таких как зелень, капуста (цветная, листовая, брокколи, брюссельская и т.д.), спаржа, зеленые бобы, лук, кабачки, помидоры, укроп, баклажаны, огурцы, морковь, перец и т.д. Исключить следует лишь картофель, батат, тыкву и свеклу – всего на 10 дней.

Читать статью дальше...