Еда будущего: идеальные перекусы для длительного путешествия

How to Green

«Уважаемые пассажиры, пора перекусить. Всем ореховых батончиков с чаем из черной смородины!» так вам могут сказать только на веганском самолете, где вместо крыльев шпинатные листья, а за штурвалом шеф-повар в позе лотоса.

Что делать, если на борту не предлагают десертов без муки, а в вагоне-ресторана поезда дальнего следования нет фруктового салата? Какие продукты нужно брать с собой, чтобы метаболизм не терял свою активность во время недельного приключения на автомобиле? В преддверие летних отпусков мы обратились к экспертам магазина «Любимая еда будущего» и выяснили, какие топ-5 перекусов гарантируют комфорт организму в длительном путешествии.

№1. Кокосовая вода и смузи

Казалось бы самое простое решение – отказаться от еды на время вовсе. Если вас ждет перелет в Ригу или Мадрид, то решение действительно верное. Особенно если перед дорогой вы подкрепились овощным салатом или сэндвичами с веганским сыром и овощами. Наш организм спокойно переживет отсутствие пищи 4-6 часов, к тому же воду на борту наливают без ограничения. Другое дело, если вас ждет многочасовой перелет. В этом случае, глядя на жующих пассажиров по соседству, велика вероятность сорваться, взять у стюардессы пластиковый подносик и игнорировать ее вопрос «Вам курицу или рыбу?». Чтобы не есть белый хлеб с плавленным сыром и другую не особо полезную еду, лучше изучите заранее альтернативные варианты питания на борту. Большинство авиакомпаний сегодня предлагают обеды как для оволактовегетарианцев, так и для строгих веганов и даже для сыроедов.

Путешствующим на поезде или машине повезло больше, ведь на досмотре у вас не отберут все имеющиеся жидкости. Чтобы не испытывать свой желудок на прочность в вагоне-ресторане или захолустных заправках, возьмите с собой хороший запас питьевой и кокосовой воды, а также несколько видов смузи. Вкусно, сытно, бюджетно и при этом еще и детокс. Если ваш путь лежит к пляжу, – самое то!

№2. Сушеные фрукты

Очень часто во время длительной дороги спасают нарезанные на кусочки овощи, фрукты и орехи. Но собираясь, учтите несколько факторов. Во-первых, многие овощи и фрукты быстро портятся. Во-вторых, случайно попав в сумке под книжку или планшет, – мнутся и теряют форму. В-третьих, пачкаются и оставляют после себя много мусора. А орехи в большом количестве еще и серьезно перегружают желудок. Лучше возьмите с собой фрукты в сушеном виде. Например, бананы. В них совсем не остается воды, зато концентрация калия, клетчатки, холина и витаминов B, C, E становится куда больше! Кроме того сушеные бананы, помогают при проблемах с метаболизмом, мышечных болях и слабости. Идеальный вариант для длинного путешствия.

№3. Полезные сладости

Если вас ждет рейс Москва–Сингапур или автомобильный трип в Финляндию через Санкт-Петербург, то мы вам сочувствуем и желаем удачи! 10-15 часов сидя – это серьезное испытание для спины, головы и ЖКТ. Чтобы избежать проблем с пищеварением, которое при бездействии замедляется, пейте больше жидкости – негазированной питьевой воды и травяного чая. Возьмите с собой ромашку, мяту, душицу, чабрец в чайных пакетиках и заваривайте в чашке вместо обычного чая. Обязательно запаситесь полезными сладостями вроде конфет из фиников, нуги «Сибирский кедр» или шоколада с зеленым кофе и бадьяном «Полезные сладости». Это позволит вам избежать покупки шоколадных батончиков и печенья сомнительного состава и свежести в аэропорту или заправках по пути.

№4. Снэки и другие хрустящие перекусы

Чем заняться во время долгой дороги? Конечно же смотреть новые фильмы и сериалы. Мягкая подушка – под шею, ноутбук – на колени, а в руки – яблочные сухарики, овощные чипсы или овсяные отруби. Взять с собой полезные снэки просто необходимо, ведь следя за сюжетом, вам захочется похрустеть чем-нибудь вкусненьким и рука сама потянется к пачке картофельных чипсов или поп-корну в карамели, которые жуют ваши друзья по-соседству. Не стоит обременять свой организм вредными транс-жирами и быстрыми углеводами. Лучше заранее запастись полезными хрустящими вкусностями, тем более, что их удобно брать с собой – они легкие и не занимают много места в дорожной сумке.

№5. Обед по-взрослому

Если вы путешествуете с бойфрендом, мужем или сами любите большие сытные порции, то апельсиновым фрешем или пакетиком яблочных сухариков тут не обойтись. Что делать в самолете, мы уже разобрались – заранее выбрать полезный обед на сайте авиакомпании. Но вот как удержаться от бутербродов в вагоне-ресторане и пончиков на заправке, если путешествуете на поезде или автомобиле? На помощь придут полезные здоровые продукты. Приготовьте заранее сэндвичи с веганским сыром и овощами, возьмите с собой пачку зерновых веганских сосисок или соевых тефтелей. Возможно, эти продукты не ассоциируются у вас со здоровым питанием, но некоторым новым брендам можно довериться. Прочитайте состав на упаковке и выбирайте варианты без ГМО, красителей и консервантов.

Если нет времени и желания изучать каждую этикетку на пачке веганских сосисок или снэков, то просто отправляйтесь в магазин «Любимая еда будущего», где на полках только заслуживающие доверия полезные продукты. Во фрешбаре магазина, кстати, отличный выбор самых разных свежевыжатых соков и смузи, которые можно взять с собой в дорогу или выпить сразу.

Адрес магазина «Любимая еда будущего»: Лесная, 1/2.