6 простых способов начать жить здесь и сейчас

Мы продолжаем сотрудничество How to Green с проектом Live up! и предлагаем вам интересную и очень полезную статью от создателя портала, блогера и специалиста по здоровому образу жизни Юлии Корневой.

Задумывались ли вы о том, что означает жить в настоящем? Казалось бы: разве не все мы находимся здесь и сейчас? «Технически» – да, но зачастую на самом деле мы живем в своем сознании. Изо дня в день мы прибываем в состоянии наподобие сна, в котором мы не связаны ни с миром вокруг, ни со своим внутренним миром.

Вместо этого мы заняты воспоминаниями о прошлом, мыслями и заботами о будущем, суждениями и реакциями на происходящее вокруг нас. Мы в буквальном смысле упускаем значительную часть собственной жизни, и это вызывает в нас глубокое чувство пустоты и нестабильности.

Очень часто, когда список моих «срочных» дел переваливает за критические границы и мне кажется, что я ничего не успеваю, я вспоминаю о том, что все эти дела – полная ерунда и что они мешают мне жить и наслаждаться настоящим. Самый просто способ для меня остановиться и перевести дух – это медитация, но есть и другие методы вернуть себя в настоящее.

Вот 6 простых способов, которые помогут нам проживать полно и осознанно каждый день.

1. Когда вы едите, сосредоточьтесь только на этом

Когда вы на автопилоте поглощаете еду, отвлекаясь на телевизор, компьютер или посторонние разговоры, вы просто не замечаете вкус и аромат пищи. Скорее всего, вы даже не чувствуете удовольствия и насыщения, потому что вы «упустили» то, что съели. Не пытайтесь сделать пятьдесят других дел, когда садитесь за стол, чтобы пообедать, выпить кофе или зеленый смузи. Просто сосредоточьте все внимание на том, что перед вами.

2. Совершайте прогулки осознанно

Во время прогулки внимательно отнеситесь к движениям своего тела и наблюдайте за всем, что происходит вокруг. Обратите внимание на то, как ваши ноги соприкасаются с землей и отрываются от нее. Почувствуйте мышцы, которые задействованы во время ходьбы и помогают поддерживать равновесие. Наблюдайте за всем вокруг – за звуками, предметами, запахами. Вы удивитесь, когда обнаружите вокруг себя целый мир, который раньше не замечали.

3. Следите за дыханием

Экхарт Толле, автор нескольких бестселлеров, в том числе «Новая земля», сказал, что один вдох и один выдох – это уже медитация. Ваше дыхание естественно и ритмично. Когда вы следите за ним, оно возвращает вас из сознания к телу. Наблюдая за дыханием, вы на мгновение освободитесь от мыслей, забот и страхов, напомните себе о том, кто вы на самом деле, ведь вы – это не ваши мысли.

Читать статью дальше...