26.05.2016

Как съедать на 22% меньше? И еще пара советов худеющим

Мы продолжаем сотрудничество How to Green с проектом Live up! и предлагаем вам интересную и очень полезную статью от создателя портала, блогера и специалиста по здоровому образу жизни Юлии Корневой.

То, что находится вокруг вас, имеет невероятную способность влиять на ваше поведение. И небольшие изменения повседневной среды существенно помогут сформировать правильные привычки.

1. Используйте тарелки небольшого размера

Чем больше тарелки, тем больше порции. А это значит, что вы едите больше. Согласно исследованию, проведенному психологом Брайаном Уонсинком и его исследовательской группой, если вы замените привычные тарелки для ужина диаметром 30 см на тарелки диаметром 25 см, то в следующем году вы съедите на 22% меньше пищи.

Когда вы съедаете маленькую порцию с большой тарелки, ваш мозг испытывает неудовлетворенность. Но та же самая порция будет казаться более сытной, если съесть ее с небольшой тарелки.

2. Держите питьевую воду под рукой

Большинство из нас машинально пьют содовую или кофе, занимаясь текущими делами. Попробуйте вместо этого купить большую бутылку воды и в течение дня держать ее где-то поблизости. Вы заметите, что когда под рукой всегда будет вода, вы перестанете выбирать нездоровые напитки.

3. Пейте из узких бокалов

Хотите пить меньше алкогольных напитков или содовой? Пейте из высоких и узких бокалов вместо низких и выпуклых. Наш мозг склонен переоценивать вертикальные линии. Другими словами, более высокие бокалы с напитками оцениваются нашим зрением как более объемные, чем выпуклые низкие. И поскольку высокие предметы всегда кажутся больше, чем широкие, вы действительно будете пить меньше благодаря высоким бокалам. В самом деле, как правило, мы выпиваем примерно на 20% меньше из высокого узкого бокала, чем из низкого и широкого.

4. Храните здоровую пищу на видном месте

Например, вы можете поставить чашу с фруктами или орехами возле входной двери или где-то в другом месте, мимо которого проходите, прежде чем выйти из дома. Когда вы голодны и торопитесь, вы скорее всего хватаете первое, что попадется под руку.

5. Нездоровую пищу оборачивайте в фольгу или храните в непрозрачной посуде

Старая поговорка «с глаз долой – из сердца вон» здесь как нельзя кстати. Прием пищи – не только физическое, но и эмоциональное событие. Ваш мозг часто решает, что съесть, на основе того, что видят ваши глаза. Таким образом, если вы прячете нездоровую пищу, обернув ее или убрав с глаз долой, то шансов, что вы съедите что-то вредное, гораздо меньше. Храните здоровую пищу в пластиковой прозрачной упаковке.

Читать статью дальше...