Правила ночи: как надо спать, чтобы сохранить красоту на долгие годы

Софья Дроздова

Для того, чтобы всегда выглядеть молодо и свежо, совсем не обязательно пользоваться множеством кремов от морщин и прибегать к помощи пластических хирургов. Ни для кого не секрет, что сон – главный «источник» вечной молодости. Именно поэтому мы подобрали для вас советы, благодаря которым ваш сон будет не только приятным, но и полезным для здоровья.

Совет 1: спите не меньше 6 и не больше 9 часов

Врачи утверждают, что спать необходимо от 6 до 9 часов. Этого времени достаточно, чтобы организм успел восстановиться и подготовиться к новому дню. Ученые Каролинского Института в Стокгольме провели интересное исследование: они сфотографировали 23 выспавшихся человека, а потом сделали их фото после бессонной ночи и составили коллажи. Эффект был «на лицо» : из-за отсутствия сна они выглядели менее привлекательными и здоровыми. Однако

в наше время любой может научиться современному «волшебству» – спать меньше, но не терять красоты и бодрости. Это можно сделать благодаря технике многофазного сна. Самая простая и удобная схема состоит из 2 фаз: ночью вы спите от 4-4,5 часа и днем еще 1-1,5 часа. Ее удобно использовать не только в повседневной жизни, но и на отдыхе между походами на море или катанием на лыжах.

Совет 2: отключайте гаджеты и ложитесь спать до 12 ночи

Главный секрет «сна красоты» можно найти в книге Кэйти Силокс «Здоровая, счастливая, сексуальная», о которой мы недавно рассказывали в нашем ежемесячном книжном обзоре. Заключается секрет в том, что за 3 часа до сна следует выключать все электронные средства и делать свет приглушенным. В противном случае, вам вряд ли удастся заснуть раньше 12 ночи. А это негативно скажется на организме, ведь все полезные гормоны красоты, в том числе и главный из них – мелатонин, отвечающий за восстановление организма, а также укрепление иммунной системы и уменьшение жира, вырабатываются только если ложиться спать до полуночи.

Совет 3: создайте абсолютную темноту в спальне

Однако предыдущий совет будет бесполезным, если вы спите в светлой комнате, не зашторивая плотно окна, поскольку темнота и красивая кожа неразрывно связаны друг с другом. Согласно исследованию Национального Фонда Сна, 73% американцев высыпаются в абсолютной темноте гораздо лучше, чем в комнате со светлыми стенами и шторами из тонкого материала. Именно поэтому, когда вы ложитесь спать, важно помнить, что мелатонин, как и другие гормоны, вырабатывается только в полной темноте. Поэтому не забывайте отключать все, даже самые слабые, источники света в комнате, а окна зашторивать поплотнее. Стены в спальне также следует делать темных оттенков. Темно-синие, лиловые или серые цвета отлично подойдут.

Совет 4: ешьте здоровую еду на ужин

Казалось бы, все знают, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Однако тяжелый рабочий день, встречи с друзьями поздно вечером или просто очередной кулинарный шедевр могут нарушить ваши планы. Поэтому каждый раз, когда вам хочется съесть что-нибудь вкусное и вредное в 12 часов ночи – помните, что в таком случае красивой кожи не видать! Ведь во время сна активность кишечника снижается, и, в противном случае, вы заставите его вместо отдыха переваривать плотный ужин. К тому же и спать будете хуже, как показывают исследования, опубликованные в журнале Clinical Sleep Medicine. Но не стоить изводить себя голодом – отдайте предпочтение легкой и полезной пище. Например, орехи, бананы, коричневый рис, кейл и вишня, содержащие такие питательные вещества, как кальций, магний, калий и витамины группы B, помогут сделать ваш сон качественнее и продуктивнее. А чашка травяного чая лишь усилит эффект.

Совет 5: выработайте полезные привычки перед сном

Очень важно создать свои «традиции» перед сном. Регулярное повторение каких-либо действий перед тем, как лечь спать, подготавливает организм ко сну, вырабатывая у него определенный рефлекс. Среди полезных привычек могут быть медитация или прослушивание спокойной музыки, или чтение книги. Также не стоит забывать и о проветривании комнаты перед сном, что помогает заснуть гораздо быстрее. А нанесение масел ромашки или лаванды как на кожу, так и на постельное белье сделает ваш сон спокойнее и крепче.

Теперь вы знаете основные секреты правильного сна, способные сохранить красоту и молодость на долгие годы. Не случайно всемирно известная певица Дженнифер Лопес называет сон своим «оружием». Однако не стоит забывать, что эти советы будут работать лишь в сумме с правильным питанием, занятиями спортом и отказом от вредных привычек.