11.05.2016

Как очистить свой организм после зимы: 5 способов

Дарья Бухман

Вы ощущаете постоянную вялось и усталость? Волосы стали тусклыми, а цвет лица далек от идеального? И даже весеннее солнце не способно вас обрадовать? Вы не одни! После долгой зимы вашему организму необходимо избавиться от токсинов и вернуть правильный pH баланс. В этом посте мы познакомим вас с 5 простыми способами очистить организм и подготовиться к приходу лета!

1. Вода + лимон = лучшее начало дня

Диетологи в один голос твердят, что, проснувшись утром, первым делом нужно выпить стакан горячей воды с лимоном. Американский врач Франк Липман, один из лидирующих экспертов в функциональной медицине, считает, что этот напиток способен вывести токсины и шлаки, зарядить нас порцией антиоксидантов и вернуть правильный pH баланс. Кроме сока лимона, в воду можно добавить немного имбиря и куркумы, чтобы заодно убить бактерии в организме.

2. Меняем суп на салат

Наш организм динамичен и, конечно, с приходом весны, он просит более легкой и прохладной пищи, чем зимой. Если в зимние месяцы мы согревались теплыми кашами и супами, то весной будет абсолютно естественно перейти на салаты со свежими овощами, легкие запеканки и смузи. Кимберли Снайдер, диетолог Дрю Берримор, Керри Вашингтон и Риз Визерспун, рекомендует включить в свой весенний рацион киноа, который зарядит энергией и подарит порцию витамина B, а также кокосовую воду, которая поможет поддержать оптимальный баланс жидкости в организме.

3. Массаж сухой щеткой для идеальной кожи

Эта простая процедура, которая занимает буквально пару минут в день, способна очистить ваш организм изнутри и снаружи. Хорошо известно, что кожа - это самый большой орган человека. Именно через нее выводится треть всех накопленных токсинов. Массаж сухой щеткой открывает поры, отшелушивает ороговевшие клетки и стимулирует лимфатическую систему. С чего начать? Купите в магазине щетку с длинной ручкой и натуральной щетиной средней жесткости. Начиная со стоп, круговыми движениями поднимайтесь вверх и промассажируете ноги, бедра, живот, руки, спину (да, именно для этого и нужна длинная ручка). Первый раз эта процедура может показаться неприятной, может быть ощущение, что вы царапаете кожу - не волнуйтесь, уже после нескольких раз вы удивитесь, насколько шелковистой и гладкой стала ваша кожа! После массажа сухой щеткой примите душ (в идеале, контрастный). После душа нанесите на кожу натуральное масло (например, оливковое или кокосовое). Алиса Витти, эксперт в области женского здоровья, считает, что массаж сухой щеткой - это отличный способ детоксификации организма и улучшения гормонального фона.

4. Чистим язык

Грамотный уход за полостью рта - это не только чистка зубов и использование ополаскивателя. Большинство бактерий во рту скапливается именно на языке, приводя к формированию кариеса и неприятному запаху изо рта. Чистка языка родом из традиций аюверды, где считалось, что люди, которые используют скребки для чистки языка - более сильные ораторы и могут выражать свои мысли четче и убедительнее. Правда ли это - судить вам, но то, что чистка языка способна не только бороться с токсинами, но и подарить более яркие вкусовые ощущения и справиться с перееданием, поддерживают многие диетологи, в том числе - Джошуа Розенталь, коуч по здоровому образу жизни и директор Institute for Integrative Nutrition. Он рекомедует использовать специальный скребок вместо обратной стороны зубной щетки.

5. Медитируем

Такое ощущение, что медитируют сейчас все, начиная от актеров (Гвинет Пэлтроу, Хью Джекман) и заканчивая артистами (Леди Гага, Пол Маккартни). И не случайно! На эту тему было проведено много исследований - вывод один: медитация действительна полезна. Крупнейшее исследование, проведенное Гарвардским университетом, показало, что уже после 8 недель медитации у испытуемых не только улучшилось настроение, исчезли признаки стресса и хандры, но и увеличились зоны мозга, которые отвечают за память, эмпатию, самопознание и способность бороться со стрессом.

Вот несколько советов, которые дает Крис Карр, автор бестселлера Crazy Sexy Diet, тем, кто начинает медитировать:

  • Выберите место, в котором вы будете медитировать каждый день. Положите туда коврик или удобную подушку. Вы можете даже зажечь свечи и включить аромалампу для создания атмосферы. Некоторые предпочитают медитировать в тишине, другие - под музыку.
  • Для начала используйте таймер. Установите его на желаемое количество минут, чтобы не отвлекаться. Также вы можете скачать специальные приложения, в которых медитации проводят такие гуру, как Дипак Чопра.
  • Закройте глаза и попробуйте сконцентрироваться на своем дыхании. Посчитайте до десяти и повторяйте про себя «вдох-выдох» в темпе своего дыхания. Если вы отвлеклись и уже видите, как покупаете себе новые туфли или составляете план дел на день, спокойно верните свое сознание к дыханию, посчитав до десяти.

Включив эти простые привычки в вашу жизнь, вы сможете проводить детокс организма на физическом и духовном уровне каждый день, независимо от времени года.