Асана недели: для лучшей работоспособности

Как бы ни хотелось весной отправиться утром в парк на пробежку или спать до обеда, а потом с подружками на бранч в какое-нибудь уютное местечко, сегодня рабочий понедельник. А это значит, что большинству из нас придётся отправиться на работу в офис или на учёбу. Что делать, если трудиться и грызть гранит науки совсем не хочется? Повысить работоспособность! И совсем не обязательно с помощью крепкого кофе. Предлагаем вам попробовать каждое рабочее утро выполнять асану гарудасана, или позу орла. Она отлично настроит вас на серьёзный лад и повысит работоспособность.

Гарудасана
(поза орла)

На Софье Дроздовой топ - Nike, легинсы - Хануман

Полезные свойства

В книге «Измени свой мозг изменится и тело» Амен Дэниел замечает, что упражнения на координацию движений улучшают работу мозжечка и тем самым влияют на принятие решений. Несмотря на то, что гарудасана – балансовая асана, почему-то во время практики всегда возникает «неразрешимый вопрос»: какая рука правая, а какая – левая? Поэтому эта поза идеально подходит под категорию тех, что улучшают нашу координацию.

Поза орла помогает чувствовать себя увереннее (ещё бы, 15 секунд в таком балансе!) и наделяет умением контролировать себя в спорных вопросах и конфликтах, поэтому в любой непонятной ситуации – гарудасана.

Время

15–30 секунд

Йога-рецепт

Любые балансы лучше всего практиковать вечером или после нескольких разогревающих упражнений, когда тело хорошо понимает пространство и уже неплохо в нём ориентируется.

  1. Встаньте прямо и потянитесь макушкой вверх, настраивая себя на практику.
  2. Поднимите пальцы ног, растопырьте их и опустите.
  3. Покачайтесь вперёд и назад, впечатав центр стоп в пол. Отдайте центру стоп всю тяжесть своего тела.
  4. Присаживаясь, потянитесь копчиком назад, как будто вы собираетесь сесть на стул. Бёдра должны быть параллельно полу или чуть выше.
  5. На вдохе оторвите левую ногу от пола и почувствуйте баланс. Не страшно, если вы немного приподнимитесь.
  6. На выдохе закиньте левую ногу на правую и постарайтесь обвить мыском щиколотку правой ноги. Если вы по каким-либо причинам (а их бывает много) до щиколотки не дотягиваетесь – не беспокойтесь, асана уже работает!
  7. Теперь руки. Вытяните их перед собой и заведите левый локоть под правый.
  8. Согните руки в локтях, как на фото, и сделайте предплечья перпендикулярными полу.
  9. Ладони (орлиный клюв) должны смотреть друг на друга и быть чётко перед вашими глазами.
  10. Тянитесь всё время макушкой вверх, выпрямляя спину от копчика до шеи.
  11. В поисках равновесия присядьте как можно ниже, впечатывая правую стопу в пол.
  12. Спустя 15–30 секунд повторите то же самое с опорой на левую ногу.

Редакция How to Green благодарит студию йоги Retunsky за помощь в проведении съемки.