Последнее время я начала задумываться о вредности алкоголя для нашего организма. Я не любитель выпить и поэтому раньше не тратила много времени на изучение этого топика, однако при этом считала алкоголь неким ядом для нашего организма. Но подождите, оказывается, не все так плохо!

Что происходит в нашем организме, когда мы употребляем алкоголь?

Главный компонент алкогольного напитка - этиловый спирт, который перерабатывается нашей печенью и выходится из системы. Если мы выпиваем слишком большое количество и слишком быстро, наша печень не справляется. Алкоголь остается в крови и, таким образом, доходит до головного мозга, где повреждает мозговую ткань. Именно это и вызывает опьянение. Благодаря исследованию, сделанному в 1993 году, мы узнали, что клетки мозга не умирают безвозвратно. Если вы перестанете употреблять алкоголь на определенное время, мозг восстановит поврежденные клетки.

IMG_2075

Полезные свойства алкоголя

  • Красное вино снижает риск заболеваний сердца.
  • Некоторые исследования показали, что один бокал красного вина в день снижает риск возникновения инсультов и сердечной недостаточности, предотвращая тем самым преждевременную смерть.
  • В вине содержатся железо, калий и магний.
  • Вино богато антиоксидантами, но, к сожалению, они плохо усваиваются в нашем организме.

Вредные свойства алкоголя

  • Другие исследования показали, что употребление алкоголя в целом повышает риск развития рака. Если в вашем роду есть история раковых заболеваний, вам стоит отказаться от употребления алкоголя.
  • Алкоголь пагубно влияет на печень. Если у вас есть проблемы с печенью, стоит избегать частого и тем более чрезмерного употребления алкоголя.
  • Чрезмерное употребление алкоголя пагубно влияет на сердце и поджелудочную железу.
  • Тем, кто пытается сбросить лишний вес, стоит осторожней относиться к сладким коктейлям и винам, так как эти напитки содержат сахар и могут вызвать тягу к мучному и сладкому.

Вывод:

Если у вас нет риска раковых заболеваний и проблем с печенью, то алкоголь в умеренных количествах не будет слишком вреден для вашего здоровья. Медики рекомендуют употреблять не более 3-х бокалов сухого вина (либо не более 250 граммов 40-процентного алкоголя) в неделю.

Лично я очень редко употребляю алкоголь, поскольку просто не очень люблю выпивать. Совет по выбору алкогольного напитка: бокал красного вина, джин или водка с газированной водой и лимоном.