Путь к творчеству: интервью с дизайнером и художницей Ани Эгоиста

How to Green

Рисование - прекрасный способ выразить себя посредством кистей и красок, когда холст – это чистый лист бумаги, на котором можно написать свою жизнь такой, какой хотите видеть ее вы. Сегодня мы решили познакомить вас с девушкой-энергией, которая творит, верит, созерцает и по-настоящему живет, является художником, автором блога «Made in Jungles» и создателем бренда ювелирных украшений «Made in Jungles»(Egoista rings) – Ани Эгоиста. Ани живет в гармонии с природой, внутренним миром и красотой. Ежедневно она учит тысячи людей, как найти «свой правильный» путь и на 100% уверена, что магия существует. Ее интервью вдохновило всю нашу редакцию на желание творить и радоваться мелочам, поэтому мы незамедлительно делимся с вами этим печатным кусочком светлой энергии.

How to Live

После университета я пошла работать в банк, мне было 22 года, я думала, что это мое призвание. Но работа меня угнетала, и я ушла. Год сидела без работы и в основном только рисовала. Иногда делала иллюстрации для журналов, стажировалась, фотографировала. А потом улетела в Испанию. Там я и встретила свою музу, человека, который изменил все мое отношение к жизни и живописи – художницу Марину, очень яркую испанку, которая зарядила меня той энергией, которой я обладаю сейчас. Я у нее проучилась все лето и поняла, что жизнь – это солнце, лето и любовь. Я не агитирую жить только творческой жизнью, я агитирую следовать своему сердцу. Единственный плюс от работы в банке – это стабильная зарплата, но это не приносило мне того удовлетворения, которое я получаю от своей работы сейчас. Это мой мир. И когда ты в ладу со своим миром, ты живешь этим - ты готов работать 24 на 7, чтобы развиваться и идти дальше.

Украшениями я начала заниматься случайно.Мне очень нравятся огромные, странные украшения. Когда я была в Армении, один мой знакомый ювелир предложил сделать кольцо из кусочка аметиста. Я сделала одно кольцо, которое полностью отражало мое внутреннее состояние. Вернувшись в Москву, я поняла, что нужно попробовать сделать лимитированную коллекцию. Мы сделали 10 колец, и их раскупили за 3 часа. Мне кажется, что все дело в том, что когда ты что-то делаешь для себя, то это обречено стать шедевром! Так я и начала выпускать украшения, потому что мне это нравится.
Я работаю только с натуральными камнями. В своих украшениях я хочу подарить людям частичку энергии земли. Моя задача – через украшения донести до людей идею о том, что нам не нудно безрассудное массовое потребление вещей. Я не предлагаю обычные ювелирные украшения, я предлагаю кольцо, наполненное смыслом, и я забочусь о том, чтобы этим самым смыслом было пронизано все, вплоть до упаковки. Каждую коробку мы пропитываем маслами, добавляем туда живой мох и делаем открытку с историей камня. На сегодняшний день все мои украшения можно приобрести онлайн, в Цветном , в Питере или на Мальдивах. Эти острова я ласково называю «Дом для моих колечек».
Я не хочу продаваться везде, где только можно. Я хочу, чтобы мои камни были там, где живет любовь.


How to Move

Я никогда не просыпаюсь по будильнику. Первое, что я делаю – это выпиваю воду с лимоном, затем йога, и не потому что надо, а потому, что я правда кайфую от этого ритуала. Делаю приветствие солнцу. Питер Кэлдер в своей книге «Эпоха возрождения» рассказывает о том, что можно прожить 50, 100, 200 лет и оставаться вечно молодым, если ты ежедневно придерживаешься правильного питания и занимаешься йогой. Этому совету я следую каждый день. Затем я включаю мантры или позитивную музыку, которая заставляет меня побеждать.

Я очень люблю Ричарда Баха, у него есть книга «Карманный справочник мессии», когда мне сложно или я в чем-то затрудняюсь, я открываю эту книжку на любой странице и понимаю, теперь все будет хорошо. Наверное - это банально, но для меня красота содержится в простых вещах. Для того, чтобы вдохновиться и зарядиться энергией, совершенно не обязательно каждый день летать на острова или рисовать картины, достаточно обращать внимания на мелочи вокруг себя. Я очень часто очищаю свою комнату от лишнего хлама, просто беру и выкидываю все, что вижу, потому что пространство должно быть всегда свободным. В моей комнате также находится и студия, хотя у меня есть и другое место для работы. Я не считаю, что для творчества необходимо разделять эти два понятия: спальня и студия.

У меня нет четкого стабильного графика работы. Я не заставляю себя делать что-то, что мне не в кайф. Я и организация – это два разных понятия. Когда я устаю от творчества, я начинаю общаться с людьми. Я люблю разговаривать с незнакомцами - это мой источник вдохновения. Любая энергия должна резонировать с окружающим миром. Я отдаю и получаю и поэтому чувствую себя хорошо.

How to Think

На нашей двери весит табличка: «Магия начинается здесь». Своим ученикам я говорю сразу: «Я не собираюсь вас учить, вы приходите сюда выпустить свой внутренний мир. Давайте избавимся от того, что мы не можем, и сделаем это! Даже если вы никогда до этого не рисовали, сегодня вы напишите лучшую в своей жизни картину.». У тибетских монахов есть такая традиция – монах уходит в горы и на протяжении нескольких недель делает картину из песка, вырисовывая все детали в полном одиночестве. Потом он открывает окно и отдает ее ветру. Смысл не в результате, а в процессе. У живописи нет правил, идея искусства – быть честным с самим собой.

С детства нас учили, что мы родились, чтобы страдать, бороться, добиваться. На самом деле - это установка, главное - сделать ее правильной! Для меня это как раз – любить, творить, учиться. Именно об этом мой блог «Made in Jungle». Это мой посыл. Я делюсь своими идеями, новыми статьями, вдохновением.

Я возможно утопист, но я верю, что каждый человек может сделать мир лучше. Моя задача – чтобы все, что я делала, несло что-то правильное, чтобы люди верили в светлое, в любовь. Однажды мне одна девушка написала: «Как же мы можем сделать мир лучше, мы же просто обычные люди?», и я ей ответила: «Вы можете подарить миру еще одного счастливого человека - это и будет ваш вклад».