23.02.2016

Бесплатное образование не выходя из дома: 5 лучших университетов онлайн

Анна Амосова

В экономическом кризисе есть положительные стороны. Например, резкий отрезвляющий эффект. Безденежье сразу обостряет понимание вечных ценностей, в числе которых образование. Его сегодня, кстати, можно получить не только дистанционно, но и абсолютно бесплатно. Впрочем, не думайте, что вам светит диплом за лежание на диване. Лишь упорный труд и твердая мотивация могут привести вас к желаемому результату. Предлагаем вам 5 ресурсов, где можно прослушать курсы самых крутых преподавателей из лучших университетов.

1. Coursera – эталон онлайн образования

Для тех, кто может похвастаться сносным знанием английского, Coursera – незаменимый вариант. На русском языке курсов тоже хватает, но не так чтобы очень много. Coursera – это эталон онлайн образования, основанного на программах ведущих университетов мира. Здесь можно бесплатно прослушать лекции именитых профессоров по биологии, менеджменту, информатике, экономике, медицине, социологии, дизайну, юриспруденции, музыке, математике, видео- и аудиоинженерии и многим другим дисциплинам. Вы можете выбрать собственное расписание, выполняя сотни интерактивных заданий и проверяя свои знания с помощью тестов.

В основу разработки каждой видеолекции положены самые современные технологии в области педагогики, что гарантирует быстрое и эффективное запоминание и усвоение материала. В числе самых актуальных и востребованных курсов на Coursera: «Научитесь учиться», «Наука о данных», «Программирование мобильных приложений для портативных систем на базе Android» и «Основы бизнеса» – курс, разработанный одной из лучших бизнес-школ мира. Обучение бесплатное, но если захотите получить после окончания курса именной диплом, придется выложить за него пару тысяч рублей.

Нелишним будет прислушаться к совету основательницы ресурса Дафны Коллер: «Одна из первых ошибок, которую делают пользователи, обучающиеся на Coursera, — они подписываются зараз на слишком много курсов, которые кажутся им очень интересными. Посвятите себя только одному или двум курсам одновременно и выделяйте определенное время каждую неделю, чтобы успевать заниматься с лекциями и работать над домашним заданием».

2. HomeEnglish – один из лучших онлайн-курсов английского языка

Для тех, кому языковой барьер стал неприступным препятствием на пути к обучению, остается множество альтернатив в просторах рунета. Сначала мы рекомендуем наверстать упущенное посредством отличного самоучителя английского HomeEnglish, который предоставляет онлайн уроки для начинающих по разным темам. Вы сможете выучить основные грамматические правила английского языка, достичь серьёзного словарного запаса, научиться составлять предложения и многое другое, причем в занимательной форме. Например, один из бесплатных курсов предложит вам выучить английский язык при помощи постепенного перевода книги Стивена Кинга «Bag of bones» (Мешок с костями). За 100 уроков вы пройдете более 2400 слов и попутно успеете восхититься недюжинным талантом «Короля ужасов».

На сайте Homeenglish в свободном доступе вы также найдете обучающий сериал Extra English с субтитрами, уроки Дмитрия Петрова «Полиглот», которые в свое время транслировались на канале «Культура». А еще знаменитые аудиоуроки радиостанции «Голос Америки», представляющие из себя аудиофайлы на различные темы – от простого к сложному. Они идеально подойдут для изучения разговорного английского языка.

3. «Интуит» – крупнейший российский интернет-университет

Национальный Открытый Университет «Интуит» – это крупнейший российский интернет-университет с возможностью получения высшего и второго высшего образования, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Несмотря на то, что обучение в нем платное, вы можете бесплатно прочитать или прослушать более 500 курсов по различным областям информатики, физики, математики, экономики и философии. В числе самых популярных прикладных дисциплин: Photoshop, Web-дизайн, основы web-технологий и многие другие. Так что, если успех Цукерберга не дает вам покоя, – вам сюда.

4. «Универсариум» – курсы от ведущих московских профессоров

В еще одной отечественной обители знаний «Универсариум» доступны образовательные курсы от ведущих преподавателей российских университетов – МГУ им. Ломоносова, МФТУ им. Баумана, РЭУ им. Плеханова и других. Основные направления — химия, физика, математика, экономика, программирование, астрономия и биология. Каждую неделю слушателям доступна новая тема, в ходе изучения которой он должен прослушать видеолекции, выполнить самостоятельную и домашнюю работу и пройти тестирование.

5. Businesslearning для начинающих бизнесменов

Если вам недостает таланта предпринимательства – то вам на BusinessLearning. Ресурс предлагает абсолютно бесплатно получить обучение и пойти аттестацию (которая на многих других ресурсах платная). Вашему вниманию представлены более ста модулей по таким дисциплинам, как основы предпринимательства, учет и налоги, стратегия для бизнеса, экономика, маркетинг, менеджмент, информационные технологии и многим другим. Отличный ресурс для тех, кто хочет переждать кризис с умом, чтобы потом выступить во всеоружии.