7 книг о здоровье, которые нужно прочитать в этом году

Вероника Колегова

До сих пор нас пугают, будто телевидение и Интернет затмят книгу и спишут литературу в утиль. Но мы с этим абсолютно не согласны. Интерес к книге сейчас не только не падает, но даже растет. Еще бы, ведь вместе с этим верным другом мы можем грустить, радоваться, узнавать что-то новое и, конечно, развиваться. Сегодня мы поделимся с вами нашими любимыми изданиями, которые во многом способны изменить отношение к тому, чем вы питаетесь, о чем думаете и как содержите свой дом. Встречайте, 7 книг для здоровья, телесного и душевного.

«Китайское исследование» Колин Кэмпбелл

Уже не один раз мы обращались к этой книге, которая помогает иначе взглянуть на содержимое нашей тарелки. Автор бестселлера - Колин Кэмпбелл, почетный профессор кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета, член Американского общества по исследованию питания. Колин убежден, что прежде, чем искать волшебную пилюлю от всех болезней, нужно, в первую очередь, пересмотреть то, чем мы питаемся. Книга развенчивает миф о необходимости регулярного употребления продуктов животного происхождения, рассказывает, где искать белок, помогает сбалансировать питание. Книга содержит колоссальный перечень научно подтвержденных фактов и статистик, которые действительно взрывают мозг и растворяют пелену «мясных» предубеждений.

«Китайское исследование на практике» Томас Кэмпбелл

Книга - продолжение, или лучше сказать, дополнение бестселлера Колина Кэмпбелла, написанная его сыном Томасом. Трогательная история со счастливым концом о питании, сумевшем побороть рак у жены Колина. Автор в доступной форме и приятным слогом излагает ответы на многочисленные вопросы по поводу растительной диеты, изучает еще более подробно, как перемены в питании отражаются на качестве нашей жизни. Во время прочтения чувствуешь, как все сомнения и страхи отходят на задний план, и рождается стремление преобразиться изнутри. Книга - настоящий поэтапный гид о том, как перейти от теоретических знаний в области здорового питания к практике.

«Еда и мозг» Дэвид Перлмуттер

Как глютен и сладкое влияют на нашу способность запоминать? Почему в конце дня мы чувствуем себя внутренне опустошенными, и при чем тут хлеб? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге Дэвида Перлмуттера, члена Американской коллегии питания, невролога первой категории, получившего множество профессиональных наград, включая премии American College of Nutrition и Linus Pauling. Также вы узнаете, как бороться с бессонницей и апатией при помощи еды. Словом, эта книга для тех, кто хочет как можно дольше сохранить бодрость и остроту ума.

«Соль, сахар и жир» Майкл Мосс

Предупреждаем, после прочтения данной книги у вас может пропасть желание поедать пачками сухарики, шоколадные батончики и пить Кока-Колу. И идти в магазин тоже будет немного страшно. Но предупрежден - значит, вооружен. Майкл Мосс подробно рассказывает, что общего у сахара и наркотиков, как безвкусная масса, искупавшись в волшебной ванне, становится «картофельными» чипсами, как соль влияет на вкусовую точку «блаженства» и многое-многое другое. Автор предлагает слезть с углеводной иглы, на которую нас подсадили пищевые гиганты, и начать внимательно читать этикетки, потому что производители научились мастерки обманывать наши рецепторы.

«Витамания» Кэтрин Прайс

В мире разразился настоящий витаминовый бум, но Кэтрин в своем исследовании доказывает, что мы, на самом деле, ничего не знаем об этих маленьких субстанциях, которые далеко не всегда бывают безобидны, а иногда и очень даже опасны. Автор посещала лаборатории, фармацевтические фабрики и серьезно изучала историю науки о питании. Из книги вы узнаете, почему нельзя самому назначать прием витаминов, действительно ли так важен витамин С при простуде и помогают ли пищевые добавки приобрести драгоценное здоровье.

«Сила Настоящего» Экхарт Толле

Здоровый образ жизни - это ведь не только грамотно сбалансированное питание, верно? Это умение понимать себя, не конфликтовать с окружающим миром и нести свет в массы. Книга Экхарт Толле - путеводитель внутрь себя. Откуда идут все наши страхи, почему негативная энергия ведет к болезням, как примириться со временем и перестать страдать? Вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы и, поймете, что проблемы - это иллюзия разума и в ваших силах изменить свое сознание и подружиться с фортуной.

«Дышите свободно» Мелва Грин и Лорен Розенфилд

Citygu

Авторы – две удивительные женщины, прекрасные матери, которые не понаслышке знают, что такое кавардак, и как с ним бороться. При помощи советов практикующих психотерапевтов вы узнаете, как правильно разобраться с хламом не только в своей квартире, но и в жизни, а самое главное – научитесь отличать мусор от нужных вещей. Преобразите ваш дом, превратите его в оазис уюта, спокойствия и минимализма, и вы увидите, как незаметно начнете меняться сами.

Фото анонса и детальное: Breather