How to yoga: наслаждайся моментом

Ольга Коржак

«Живи здесь и сейчас» - знаменитое выражение, имеющее не самые однозначные трактовки. Некоторые могут полагать, что это всего лишь «коктейль из беспечности, бесплановости и всеобъемлющей расслабленности». На самом деле, все совсем иначе! «Живи здесь и сейчас» - только звучит слишком просто, а в реальности требует огромной практики. Ведь это действительно непросто - каждый момент быть внимательным, осознавать себя и все, что тебя окружает. Мысли все время куда-то бегут, воруя возможность сосредоточиться на настоящем. Но если продолжать настойчивые попытки, в конце концов этот тренинг перерастет в приятную привычку.

Тест на «здесь и сейчас»

Freeimages

Предлагаю простой эксперимент. Вот прямо сейчас, читая эти строки, попробуйте ощутить свое тело. Получается? Попробуйте проанализировать, как часто вы заняты именно тем, что делаете в ту или иную минуту? Как часто вы присутствуете на 100% там, где находитесь? На языке психологии правило настоящего момента звучит так: «Нужно наслаждаться мороженым, которое лежит на вашей тарелке», причем лежит здесь и сейчас. Если смотреть поверхностно, то кажется, что настоящий момент – лишь один из многих в нашей жизни. И каждый день жизни выглядит так, как будто он состоит из тысяч мгновений, в которых происходят разные вещи. Но загляните глубже, разве вся жизнь – не «тот самый момент»?

Сейчас - это то единственное, откуда не убежать, единственная так называемая константа. Неважно, что происходит, неважно, как сильно меняется наша жизнь, одна вещь остается неизменной: это всегда происходит Сейчас. И когда наше внимание переносится в настоящий момент, мы словно становимся готовыми выйти из сна, состоящего из мыслей о прошлом и будущем. Получается, что все, что нужно делать – Carpe diem, как говорил Эпикур, ловить момент! Развивать в себе ощущение участия в жизни. Жить на 100%. Почаще выкидывать все мысли из головы и сосредотачиваться на своих ощущениях в данную секунду.

Практика присутствия

Unsplash

Наслаждение моментом можно отнести к своего рода медитативной составляющей человеческой жизни. Попробуйте эту практику присутствия на себе: вдохните, выдохните, осознайте собственное тело, его положение в пространстве, почувствуйте, как одежда касается вашей кожи, насколько вам удобна поза, в которой вы находитесь. Взгляните на все, что происходит вокруг вас в этот момент, какие мелодии настоящего вы слышите. Станьте молчаливым наблюдателям. Включите свою внутреннюю видеокамеру и просмотрите очередной миг в замедленной съемке. Уберите внутренний диалог. Просто ощутите себя в самом настоящем моменте.

Реальность оглушает, не так ли? Переживания очень приятные...но, к сожалению, недолгие. Уже через несколько мгновений стучатся непрошенные мысли. Только продолжительность подобных переживаний увеличивается пропорционально времени практики, как говорит «маэстро настоящего момента» Экхарт Толле.

Что касается йоги, то «здесь и сейчас» - очень важный момент, даже ключевой. На него словно нанизывается вся практика, и не только духовная, но и телесная. Можно сказать, что это и есть цель абсолютно любой практики. Вы, должно быть, уже замечали, что не так уж сложно находиться в течение какого-то периода времени в той или иной асане, выполнять ту или иную технику. Гораздо сложнее полностью проживать ее, присутствовать в ней, оставаться абсолютно осознанным. А без этого, к сожалению, йога - уже не йога, а простой специфический набор упражнений.

4 золотых правила момента

Freeimages

Итак, тренируя свою восприимчивость к настоящему:

- Чаще проводите зарядку позитивного мышления от Дейла Карнеги: «Именно сегодня».

- Старайтесь выключать внутренний диалог.

- Спрашивайте себя почаще: где я? В настоящем моменте, или мои мысли далеко?

- Развивайте одновременно все органы восприятия: «Остановись, оглядись, послушай, а то можешь опоздать на всю жизнь», как говорил паровозик из Ромашкова.

Таким образом вы постепенно приобретете навык замечать многие вещи, которые окружают вас. И ваша жизнь превратится в праздник, в котором нет ничего, кроме прекрасного настоящего!

Фото анонса и детальное: Unsplash