30.12.2015

5 правил самоконтроля за праздничным столом

Натали Макиенко

Как избежать плохого самочувствия и лишнего веса после праздников, и как облегчить работу организма после, не лишая себя полноценного питания? Вот 5 советов для тех, кто хочет организовать свой рацион и избежать негативных последствий новогоднего застолья от консультанта по питанию и CEO Natural Diet, Члена Национального Общества диетологов Натали Макиенко.

1) Выбирайте только один вид белка. С такой установкой из всего разнообразия блюд на больших застольях уже половина вам не подойдет. Также сочетайте блюда с одним видом животного белка. Если салат был с рыбой, то на горячее старайтесь выбрать рыбное/овощное блюдо.

Shutterstock

2) Если едите что-то очень «тяжелое» для ЖКТ, пищеварительной системы (жареное красное мясо, например), то как можно больше добавляйте зелени (любой - укроп, петрушка, руккола, шпинат).

Shutterstock

3) Если хотите десерт - откажитесь от горячего. Съешьте салат/закуску и десерт. И помните, что фрукты – это не десерт, после основного приема пищи они будут вызывать брожение. Поэтому фруктами радуйте себя или до еды, или в качестве отдельного приема пищи.

Kaboompics

4) Перед сном, после застолья, съедайте чайную ложечку меда (! Если нет аллергии, сахарного диабета и любых медицинских противопоказаний) - это даст бактерицидный консервирующий эффект, и пища «не забродит». Она в любом случае не усвоится до утра, но самочувствие будет значительно лучше. Если есть аллергия на мед или проблемы с поджелудочной железой, то вместо меда можно пожевать рукколу/любую горьковатую зелень. Это поможет укрепить печень.

Shutterstock

5) Утром 1 января пропустите завтрак. Даже если вы не переедали, в любом случае биоритмы были нарушены и еда ночью была. Дайте организму восстановиться, очиститься и утром не ешьте до 12.00-13.00. Можно пить воду, травяные чаи.

P.S. И помним: «Встав из-за стола голодным - вы наелись; если вы встаете наевшись - вы переели; если встаете переевши - вы отравились». (А.П. Чехов)

Фото детальное: Kaboompics