5 способов не торопиться и все успевать

«Каждый из нас хочет успокоиться и замедлить свою жизнь. И при этом хочет это сделать побыстрее» - шутит в своем TED журналист Карл Оноре, автор книги «Без суеты». В мире сейчас не так много успешных и поистине счастливых людей, хотя эти два условия совместимы даже в ритме мегаполиса. Вздохните глубже и посмотрите на свою «успеваемость» со стороны.

ВСТАВАЙТЕ ПОРАНЬШЕ И ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ

Кто рано встает, тот легче живет. Не просто так во многих культурах и религиях оптимальным будильником является солнце. Рассвет - лучшее время для того, чтобы улыбнуться очередным 24 часам и начать их проживать энергично. Стакан воды с утра - обязательно, а вот на пробежку в -15°C можно не выходить. Даже 10 минут простых упражнений, например, с веселой Кэсси Хо будет достаточно, чтобы основной объем работы выполнить до 14:00. Кэсси права: «работа над собой - самая тяжелая работа, но именно она приносит самое большое удовлетворение».

ОТДАВАЙТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ СВЕЖИМ ПРОДУКТАМ

Еда, выращенная в саду, всегда лучше той, что произведена на фабрике. Природа - идеальный источник энергии, в котором есть все необходимые нам макронутриенты. Белки, углеводы, жиры и антиоксиданты нельзя заменить добавками и красителями. Последние - это пустые калории, которые преобразуются в усталость, проблемную кожу и другие, более серьезные сложности со здоровьем.

Unsplash

СОЗДАЙТЕ СВОЙ ГРАФИК УДОВОЛЬСТВИЙ И РУТИНЫ

Список дел в органайзере не всегда должен состоять из задач, которые вам нужно сделать. Вам необходимо хотя бы 3 раза в день переключаться на то, что вы любите и во что вы готовы погрузиться с головой. Именно эти вещи связывают нас с жизнью в реальном времени, компенсируют стрессовые ситуации и напоминают нам о том, что мы не машины. График - это те дела, которые помогают нам двигаться вперед в поисках баланса. Как же его найти, когда 99% нашего времени - это то, к чему нас обязывают обстоятельства, а не наша воля? Михаэла Боэм, эксперт по духовным проблемам, в конце каждого дня обязательно принимает горячую ванну и танцует, припрыгивая на ходу. Подобные расслабляющие ритуалы должны быть у каждого.

Unsplash

СПИТЕ ПО 8 ЧАСОВ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

«В наше время даже мгновение удовольствия занимает слишком много времени» - подытоживает американская актриса Кэрри Фишер. Для нас, трудоголиков, два часа с родными за ужином - настоящая жертва, маникюр - апофеоз самолюбия, а сон - что-то, о чем рассказывается в мистических сериалах. Политический комментатор CNN Салли Кох уверена, что «сон - первое, что должно волновать человека, который хочет быть здоровым и активным». Чем эффективнее вы отдохнете ночью, тем продуктивнее вы поработаете днем.

Unsplash

ВСЕГДА ПОМНИТЕ ПРО ДРУЗЕЙ

Появляясь на свет, мы оказываемся лицом к лицу с миллиардами вещей, которые кажутся нам чем-то фантастическим. Люди - среди них. Добрые, хорошие люди, которые держат нас за руку, когда нам плохо, и которые смеются с нами даже тогда, когда шутка была неудачной. Чаще всего это друзья, и очень важно не забывать, что все они помогли нам стать теми, кто мы есть. Пишите им, звоните, договаривайтесь о встречах, несмотря на серьезную занятость. Подтверждение в том, что мы нужны кому-то, кроме самих себя, дает новый прилив сил.

Проживайте каждый момент, а не пробегайте.

Неподписанные фотографии: Shutterstock