5 травяных настоек на все случаи жизни

Вероника Колегова

Чем можно заменить пенталгин, корвалол, персен и средство от мешков под глазами? Ответ прост - травами. Если дело касается не самых серьезных проблем со здоровьем, будь то усталость или тусклый цвет лица, есть смысл присмотреться к природным лекарственным помощникам. Итак, вот 5 полезных травяных отваров.

Для укрепления сердца: мята + мелисса + боярышник

Мята известна своим обезболивающим и антисептическим эффектом. Мелисса контролирует ритм сердечных сокращений. А боярышник усиливает кровообращение.

Для отвара нужно смешать травы в следующем соотношении:

  • плоды боярышника (2 части)
  • мята перечная (1 часть)
  • мелисса (1 часть)

Залить 1 столовую ложку сбора стаканом родниковой воды. Я предпочитаю итальянскую низко минерализованную воду San Benedetto. У нее мягкий вкус, без примесей и добавок. Принимать получившийся напиток нужно за 30 минут до еды 2-3 раза в день.

tookapic
Tookapic

Для снятия нервного напряжения: пион + мелисса + иван-чай

Пион - главный природный «доктор» нашей нервной системы. Мелисса снимает мышечное напряжение, расслабляет организм. Иван-чай избавляет от головных болей.

Для отвара потребуется:

  • корни пиона (не спиртовая настойка)
  • мелисса
  • цветки иван-чая

Смешать по чайной ложке каждого ингредиента, заварить как чай, и в уютной домашней обстановке выпить перед сном. Стоит помнить, что пион и иван-чай обладают седативным эффектом, поэтому принимать с утра такой отвар не имеет смысла. Также этот травяной чай поможет тем, кто страдает бессонницей.

jaymantri
Jay Mantri

Для повышения настроения и работоспособности: облепиха + розмарин + мята

Мало того, что облепиха имеет яркий оранжевый цвет, который сам по себе устраняет серость из наших будней, она еще содержит серотонин, отвечающий за нормальное функционирование нервной системы. И аскорбиновую кислоту, избавляющую от простуды. Розмарин же в Древнем Риме считался священной травой, его даже использовали во время ритуальных окуриваний. Его ценность - в способности очищать организм от токсинов и от депрессии. А мята, как известно, облегчает дыхание, нормализует давление и придает сил.

По одной столовой ложке каждого ингредиента завариваем как чай, и даем настояться в течение 15 минут. Если вам не нравится запах розмарина, можно заменить его зверобоем, который обладает схожим эффектом. Облепиха подойдет в любом виде: сушеная, замороженная или свежая.

kaboompics
Kaboompics

Для улучшения цвета кожи: листья березы + тысячелистник + имбирь

Березу называют деревом красоты неслучайно: отвар из ее листьев выводит из организма токсины, убирает излишнюю отечность и мешки под глазами. Тысячелистник нормализует деятельность кишечника. А имбирь предотвращает метеоризм и вздутие живота.

Нужно сделать отвар из 1 чайной ложки листьев березы, 1 чайной ложки тысячелистника и кусочка тертого имбиря размером примерно 2х2 см. Заварить как чай и дать настояться в течение 10 минут. Этот настой также можно использовать и в качестве тоника для лица после средства для умывания.

Unsplash
Unsplash

Для снижения «женских болей»: полынь + ромашка + ноготки + тысячелистник

Многие женщины испытывают болезненные ощущения во время менструации. Вместо обезболивающих таблеток на помощь придет натуральный сбор из трав:

  • полынь обыкновенная
  • лекарственные ноготки (календула)
  • тысячелистник обыкновенный
  • ромашка

Смешать ингредиенты нужно в пропорции 1:3:1:2, не больше столовой ложки. Залить кипятком (200мл) и дать настояться в течение 30 минут. Принимать отвар следует за 15 минут до приема пищи, 3 раза в день по ⅓ стакана. Кроме того, ноготки и ромашка помогут избавиться от мелких высыпаний.

flickr
Flickr

Nota bene! При серьезных проблемах с сердцем или гормональном сбое стоит немедленно обратиться за помощью к специалисту. Также важно помнить об индивидуальной непереносимости отдельных трав и аллергии на них. И не увлекайтесь траволечением, если дело касается детей в возрасте до 7 лет.

Используйте силу трав на благо вашему организму!

Фото на главной странице: Kaboompics