5 фактов о соли, о которых вы даже не догадывались

Анастасия Масленникова

Соль является необходимым элементом для жизни не только человека, но и любого живого организма. На протяжении тысячелетий ее значение для человечества было очень велико: изначально, потребность в ней удовлетворялась лишь за счет употребляемых продуктов питания, а затем первобытные люди впервые получили соль в виде золы – результата сгорания некоторых растений. Доподлинно известно, что первые солеварни появились в VI тысячелетии до нашей эры, и если кулинарные свойства соли высоко ценились еще в Древнем Египте, то ее консервирующее свойство, применяемое не только в пище, но и в промышленности, было обнаружено несколько позднее. Со временем соль стала эквивалентом денег и обменивалась на золото, была причиной войн и «соляных бунтов», вошла в культуру многих народов через пословицы и суеверия. Жизнь современного человека также невозможно представить без соли, однако сегодня она сменила статус с «белого золота» на опасный продукт и стала причиной многих научных споров и противоречий. Почему это произошло, и какова роль соли в жизнедеятельности организма? Давайте разберемся.

Что же такое соль? Соль – это незаменимое пищевое вещество, которое представляет собой соединение натрия и хлора (NaCl – хлорид натрия). Она не образуется в организме и может поступать в него только извне.

  • Натрий необходим нам для поддержания водного и кислотно-щелочного баланса, передачи и генерации нервных импульсов, переноса в клетки кислорода, жидкостей и полезных веществ, поддержания силы и тонуса мышц.
  • Хлор обеспечивает правильную работу пищеварения: он входит в состав желудочного сока, крови и желчи.

Нехватка соли в организме может привести к нарушениям сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, депрессиям, нервным и психическим заболеваниям. Она может сопровождаться головной болью, слабостью, сонливостью и тошнотой, а хронический недостаток натрия даже чреват летальным исходом.

Однако соль присутствует практически во всех продуктах, поэтому ежедневно большинство людей получает чрезмерное количество натрия. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, суточная норма соли не должна превышать 5-6 грамм в день, что составляет примерно одну чайную ложку. К сожалению, этот показатель завышен в 2-2,5 раза. По данным Американской ассоциации сердечных заболеваний, проблема заключается в том, что очень часто мы не осознаем, что извлекаем около 80% соли из ежедневного рациона: хлеба, мясных продуктов (ветчина, бекон, колбаса), сыров, закусок, а также блюд, заправленных различными соусами.

baa94011035c0a5314605b39c14a1580

Так чем же опасен избыток соли в организме?

В 2011 году группа ученых из Австралии пришла к выводу, что реакция человеческого мозга на натрий схожа с его реакцией на такие наркотические вещества, как героин, кокаин и никотин. Именно поэтому многие люди злоупотребляют продуктами с высоким содержанием натрия, подсаживаясь на «соляную иглу», что ведет к таким результатам, как:

  1. Соль вызывает проблемы с сердцем.

Из-за задержки в организме жидкости, вызванной чрезмерным количеством соли, у некоторых людей может наблюдаться повышение артериального давления, которое, в свою очередь, чревато такими серьезными последствиями, как гипертония, инсульт и сердечная недостаточность. Хотя с возрастом повышение давления – достаточно естественный процесс, в Американской ассоциации сердечных заболеваний рекомендуют сократить потребление соли с целью предотвращения его резких скачков. Анализ специалистов из Центра питания Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра гипертонии в Неаполе показал, что при снижении потребления соли на пять граммов в день риск инфаркта снижается на 23%, а вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний – на 17%.

  1. Соль влияет на когнитивную функцию.

В исследовании канадских ученых Sodium intake and physical activity impact on cognitive maintenance in older adults: the NuAge Study было выявлено, что у 1200 взрослых людей с нормальной мозговой деятельностью, придерживающихся в течение 3 лет диеты с высоким содержанием натрия и сидячего образа жизни, увеличился риск снижения когнитивных способностей. Влияние избытка соли на мозг до конца не изучено, но тем не менее врачи настоятельно рекомендуют заниматься физической активностью, чтобы снизить его негативное воздействие.

  1. Соль провоцирует высокую нагрузку на почки.

Натрий играет важную роль в поддержании сбалансированного количества жидкости в организме. При избытке соли ее выход задерживается, так как ненужные запасы натрия необходимо разбавить. Таким образом, количество жидкости, окружающей клетки, и объем крови в кровотоке увеличиваются, повышая давление, нагрузку на сердце и вызывая поражение почек.

  1. Соль повышает риск развития язвы.

Среди ученых есть мнение, что повышенное употребление соли может вызвать язву желудка. В докладе Dietary salt and gastric ulcer в качестве причины приводят возможное негативное воздействие натрия на слизистую оболочку. Кроме того, во Всемирном фонде исследований рака и Национальном институте рака (США) пришли к выводу, что избыток соли может стать возможной причиной рака желудка.

  1. Соль является основной причиной отечности.

Эдема, или отечность конечностей, является результатом задержки жидкости в организме, которая, как уже было отмечено, провоцируется большим количеством соли. Эдема не опасна для жизни, ее симптомы также могут быть вызваны другими причинами: менструальным циклом или генетической предрасположенностью, но все же, согласитесь, это не самое приятное последствие чрезмерного потребления соли.

В настоящее время болезни сердца и инсульт являются одной из основных причин преждевременной смертности. При поддержке Всемирной организации здравоохранения многие государства к 2025 году стремятся снизить потребление соли на 30%. По словам помощника Генерального директора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью О. Честнова, «Если цель будет достигнута, от смерти можно будет спасти миллионы людей».