Forever Young: как остановить старение кожи

Вероника Колегова

«Свет мой, зеркальце, скажи! Да всю правду доложи: как продлить молодость моей кожи и отсрочить признаки старения?» – примерно с такими бы словами обратилась пушкинская царица к своему зеркалу, живи она в наше время. Сегодня мы временно побудем в роли волшебного оракула и поделимся секретами неувядающей кожи, которых советуют придерживаться дерматологи.

  1. Защищайте свое лицо от солнечных лучей.

Увидев количество полуобнаженных людей летом на пляже, вы без труда поймете, что красивый бронзовый загар – предмет мечтания многих женщин (и мужчин). Но по статистике, именно ультрафиолетовые лучи в 70% случаев являются причиной преждевременного старения кожи. То есть солнце – основной товарищ и помощник морщин: под его воздействием разрушаются коллагеновые волокна, меняется сама структура кожных покровов: они становятся тонкими и сухими. Под воздействием УФ усиливаются окислительные процессы организма, благодаря чему клетки начинают делиться с удвоенной силой, тем самым меняя структуру сальных желез. Результатом всех этих манипуляций становятся морщины и сухость, которые визуально старят кожу.

Что делать: используйте уходовые средства с защитой от солнца SPF15 круглый год, а в летнее время SPF30 или 50 в зависимости от вашего климатического пояса. Также уделяйте внимание рукам и шее, потому что, как известно, именно они первыми являют признаки старения кожи.

  1. Избегайте курения.

Дерматологи утверждают, что у курящих женщин в среднем на 10-15 лет раньше появляются мимические морщины в районе век и носогубных складок. Почему так происходит? Причина кроется в недостатке витамина С в крови: по словам врачей, у курящих людей в среднем данного витамина на 60% меньше, чем у некурящих. Витамин С – основополагающий компонент при выработке коллагеновых волокон, которые несут ответственность перед зеркалом за свежий отдохнувший вид и молодость нашей кожи.

Что делать: ответ очевиден – бросить курить.

  1. Выберите правильную позицию для сна.

Знаете ли вы, что спать на животе – прямой путь к появлению ранних морщин? Отпечаток на щеке от подушки, вероятно, рано или поздно станет отпечатком вашего возраста, из-за давления, которое испытывает ваше лицо во время сна.

Что делать: спать на спине – таким образом ваше лицо не будет контактировать с подушкой и сохранит свой цветущий вид.

P.S. Вспомните Белоснежку и Спящую Красавицу: они спали на спине.

  1. Питайтесь правильно.

Гамбургеры, картофель-фри, сладости и майонез обязательно скажутся на вашей коже морщинами в виде дорожной карты. Но даже если вы не питаетесь откровенной «гадостью», старайтесь следить за тем, чтобы в ваш рацион входили необходимые омега-3 жирные кислоты, белок и клетчатка.

Что делать: правильно выстраивать свой рацион, при необходимости принимая комплексные витамины и БАД.

  1. Пейте воду.

Суточная норма чистой питьевой воды: 30 мл на каждый килограмм веса минимум. Без учета чая, кофе, морсов и любой другой жидкости. Кстати, с каждой новой чашкой кофе прибавляйте равное количество воды, чтобы избежать обезвоживания.

Что делать: полюбить вкус чистой воды можно, добавив туда немного лимонного сока для аромата.

  1. Избегайте стрессов.

Доказано, что измученный, озлобленный, нервный человек теряет свою природную красоту, очарование и выглядит гораздо старше своих лет. Стресс выводит из строя все системы организма: гормональный фон, иммунную систему, нервную и т. д. Зачем разменивать собственную красоту на негатив?

Что делать: Дышите глубже. Ни один раздражающий фактор не стоит ваших нервов и впоследствии морщин. Практикуйте ежедневную медитацию. Больше гуляйте на свежем воздухе, путешествуйте при первой же возможности без лишних причитаний, что «сейчас не время». Блокируйте негативные эмоции. Изучите различные дыхательные гимнастики. И каждый раз, когда чувствуете раздражение, злобу или обиду – делайте глубокий вдох (на 7 счетов), представляя, что вдыхаете все негативные, «холодные» эмоции, а затем выдохните, но уже взамен подарив миру гармонию, спокойствие и тепло.

6 вышеприведенных простых и полезных советов помогут сохранить красоту вашей кожи как можно дольше. Но помните, что полностью избежать старости и остаться forever young не удалось еще никому. Поэтому культивируйте в первую очередь свою внутреннюю красоту, ведь только сияющие глаза могут отвести внимание от «гусиных лапок», а искренняя улыбка затмит намечающиеся носогубные складки.

Текст: Вероника Колегова.