35 цитат, которые изменят ваше отношение к жизни

Ясная погода поднимает нам настроение, промокшая обувь портит впечатление от прогулки, а потерянная ручка указывает на самый короткий путь к депрессии. Все это – здоровенный ком мелочей, который копится на протяжении всей нашей жизни. Доминик Лоро знает, как освободиться от лишнего и на что обратить внимание не только в голове, но и за ее пределами. Вот 35 цитат, которые прольют свет на все, что вас окружает, и которые помогут прислушаться к себе.

Французская писательница и преподаватель родного языка Доминик Лоро уже около 30 лет живет в Японии и пытается постичь восточную культуру – от церемонии чаепития до глажки белья. Она с самого детства проявляла интерес ко всему, что происходит за доступными ей рамками, а с 19 лет начала это познавать. Сначала должность младшего педагога в Англии, потом Миссури, а следом – тот самый дзенский сад под Сан-Франциско, который стал решающим на пути к самопознанию. Учитель суми-э (живопись тушью) показал Доминик, что такое образ мыслей по-дзенски: умение анализировать, препарировать, не пытаться все объяснить и принимать жизнь такой, какая она есть. Это книга «для женщин, которые заново открывают для себя радость и пользу от более простой и естественной жизни».

О ценности вещей и их избытке:

  • Существует много людей, для которых материальное богатство представляет отражение их жизни, доказательство того, что они существуют. Сознательно или нет, они ассоциируют себя с тем, чем они владеют. Чем больше у них всего, тем безопаснее они себя чувствуют, тем большего они якобы достигли.
  • Нет более приятного занятия, чем методично и непредвзято оценивать каждую вещь, с которой сталкиваешься в жизни: в чем ее польза, к какому универсуму она относится, какую ценность приносит в жизнь.
  • Как можно что-то получать, не освободив предварительно места? Не придавайте вещам значения больше, чем общечеловеческим ценностям, своим трудам, спокойствию, красоте, свободе и всему живому в целом. Нас наполняют, отвлекают и отвращают от главного слишком много вещей. В свою очередь, наша душа становится захламленной, как чердак, набитый годами копившейся рухлядью, которая мешает двигаться и идти вперед. А между тем жизнь – это и есть движение вперед.

О сути вещей:

  • Дом и чемодан – это лишь места, куда мы заключаем то, что нам ближе всего. В конечном итоге, содержимое – это мы сами, вечные странники.
  • Вещи, которыми мы владеем, должны служить нашему телу и питать нашу душу. Делайте жесткий выбор и в результате качество жизни повысится. Прежде всего, начните искать только то, что вам подходит, что вы любите больше всего, и только потом думайте об упаковке и этикетках.
  • Если вы пока не можете себе позволить купить диван своей мечты, экономьте на всем до тех пор, пока у вас не будет достаточно денег. Но не покупайте диван на время, «пока не найдется другого». Иначе вы рискуете привыкнуть к нему – себе в убыток! Лучше иметь прекрасные желания, чем посредственную реальность.

Об одежде:

  • Говорят, что у женщин, которые носят черное, разноцветная жизнь. Великий кутюрье Ёдзи Ямамото так объяснял свою любовь к черному: цветная одежда докучает окружающим, мешает им, она бесполезна. Черный и белый сами по себе дают все. Они обладают абсолютной красотой и вычленяют главное (цвет кожи, волос, глаз, украшения, – все становится заметнее на фоне белого, черного и, порой, бежевого или голубого).
  • Плохо сидящая одежда заставляет нас есть, чтобы компенсировать чувство неловкости, а закон Парето относится и к одежде тоже: 80% времени мы носим всего лишь 20% гардероба. Все остальное – некрасиво, неудобно или вышло из моды.
  • Одеваться хорошо – это не роскошь. Это всего лишь часть сбалансированной жизни. Одежда – это наша оболочка, никто не испытывает угрызений совести от стремления выглядеть лучше. Это так же важно, как жить в хорошем месте или иметь тонкий вкус. По сути, это часть целого. Вопрос баланса.

О времени:

  • Человек должен уметь два-три часа ждать поезда в полном одиночестве, ничего не делая и даже ничего не читая, и при этом совершенно не скучать. Жизнь становится намного приятнее после того, как научишься теряться в собственных мыслях, этом драгоценном даре.
  • Научитесь проводить целый день дома, читая стихи, готовя, возжигая благовония, глядя на луну с бокалом хорошего вина. Упростите домашние обязанности и развивайте свое творческое начало, займитесь своим телом и поддерживаете свои умственные способности.

О «здесь» и «сейчас»:

  • Когда живешь текущим моментом, усталости не чувствуешь: большую часть времени людей гнетут мысли о будущем, а не то, чем они занимаются в данный момент. Именно поэтому у ленивых часто бывает депрессия. Сегодня уже доказано, что бездействие замедляет метаболизм и приводит к падению артериального давления.
  • Бояться следует не будущего, а того момента, который мы упускаем в настоящем. Всякое мгновение можно воспринимать как возможность совершить открытие.
  • Все время старайтесь превзойти себя, выполнить работу лучше, чем в предыдущий раз. Чувствуйте все, к чему вы прикасаетесь. Совершайте утренние процедуры так, как если бы это было упражнение, соблюдайте определенный порядок.

О чистоте и имуществе:

  • Когда мы наводим порядок вокруг себя, мы наводим порядок в себе. Каждый опустошенный ящик с безделушками, каждая успешная попытка организовать и упростить пространство вокруг себя дают нам уверенность в том, что мы контролируем что-то в своей жизни.
  • Пусть вашей мантрой станет: «Мне не нужно ничего неважного».

О красоте:

  • Если вы не будете заботиться о своем теле, вы станете его жертвой. Ваше тело – это ваше жилье. О нем следует заботиться так же, как и обо всем остальном. Только любовь к себе наделяет человека способностью давать что-то окружающим. Сделайте усилие: это ваш долг перед собой, своей семьей и другими людьми. Никому не нравится, как выглядит неухоженный дом. То же относится и к личности человека.
  • Мы раскрываемся перед окружающими через движения. Найдите собственные движения, черпайте силу и отдохновение в хороших манерах. Сидячая поза. Выражающая достоинство, сама по себе утверждает свободу и внутреннюю гармонию. Когда тело осваивает формы, дух освобождается и может превзойти себя. К примеру, сидение в правильной позе позволяет поместить все органы на свои места и сосредоточиться.
  • Периодически, принимая ванну, нанесите на тело масло, прежде чем войти в горячую воду. Вопреки опасениям, масло (не больше столовой ложки) не сделает воду в ванне жирной, – тело его полностью впитает, причем проникать в него оно будет легко благодаря тому, что поры расширятся от тепла.

О тренировках:

  • Заставляя мышцы работать, человек учится быть сильным. Отсутствие активности приводит к атрофии мышц, которая сама по себе способствует ожирению и депрессии. Качество жизни зависит от того, насколько внимательно мы относимся к тому, чем занимаемся, о чем думаем и какой выбор делаем. Все, чему мы уделяем внимание, будет развиваться.
  • Пять минут сосредоточенных занятий дадут лучший результат, чем 45 минут занятий без дисциплины.
  • Заставляйте себя делать небольшие усилия, просто для себя: ешьте мало, вставайте с рассветом, принимайте холодный душ, миритесь с трудностями. Сделайте эти практики частью образа жизни, и в итоге вы получите более сильный характер и выносливость, которые сможете направить на достижение главных целей.

О питании:

  • Я искренне полагаю, что не существует какой-то специальной диеты. Универсальной диеты. Универсальная диета для похудения заключается в том, чтобы подавить негативные мысли: невозможно быть здоровым и развиваться в правильном направлении, если не чувствуешь ни любви, ни радости.
  • Если человек утратил гибкость, это значит, что у него загрязнились суставы. Все дети гибкие, потому что они еще не начали глотать токсины. Кашель, угри, шелушащаяся кожа на локтях, мозоли, прыщи, наросты на коже, – вот симптомы, которые указывают на то, что тело пытается избавиться от токсинов. Когда оно загрязнено, а это наблюдается у большинства из нас, оно использует всего 35% еды, которую мы едим. Какое расточительство!
  • Если вкусно приготовленное блюдо красиво сервировано, скромной порции вполне достаточно для насыщения. Достаточно всего нескольких кусочков, потому что красивая подача насыщает сама по себе.
  • Для начала надо научиться распознавать чувство голода и насыщения. Также надо научиться отличать то, чего хочет тело, от того, что вам диктуют желания. Когда вы испытываете соблазн съесть торт, постарайтесь задать себе вопрос: «Что для меня важнее: торт или тело, в котором мне будет хорошо?».

О разуме:

  • Беспокойство – всего лишь мысль, не более. 90% вещей, из-за которых мы беспокоимся, никогда не происходят. Конечно, несчастья случаются, например, землетрясения, пожары или болезни. Но если мы ежедневно опасаемся катастроф, это означает, что они чаще случаются у нас в голове, чем в действительности.
  • Если вы регулярно подавляете или изгоняете определенные мысли, вы избавляетесь и от действий, которые они влекут за собой.

О медитации:

  • Иногда нужно уметь ничего не делать. Медитация помогает понять, как работает психика. Пока человек не занимается ею, он не представляет, какое количество разрозненных мыслей проходят через его разум всего за одну секунду. А ведь именно эти мысли и усложняют жизнь.
  • Это наивысшая форма деятельности, данная человеку, чтобы стать независимым и свободным. Даосы считали, что материя в основном духовна, и что красота и ум находятся прямо перед нами. Если мы их не видим, это значит, что наши чувства несовершенны.
  • Когда человек медитирует, он погружается в состояние в 2 раза более интенсивного отдыха, чем во сне. Потребляется больше кислорода, сердце бьется сильнее, ум бодрствует. Чтобы добиться этого состояния, нужно потратить 10 минут, в то время как во сне такое расслабление достигается лишь после шести часов в постели.

Об окружающих:

  • Мы были бы настолько счастливее, если бы научились жить со своими недостатками и недостатками окружающих.
  • Не заботьтесь о том, что о вас подумают или скажут. Благодаря этому вы станете свободнее. Когда вы делитесь своими мечтами или ценностями с кем-то еще, вы теряете частичку себя, часть собственной силы.
  • Есть одно золотое правило: не можете сказать ничего приятного, лучше молчите.
  • Мы сами придаем значение вещам. Говорите о нищете – и будете бедны. Говорите смешные вещи – и будете смеяться в 10 раз больше.

«Искусство жить просто» – квинтэссенция умиротворения в мегаполисе, где, и правда, слишком много лишнего. Дела, люди, вещи давно перевалили за уровень нормы. За тот уровень, когда все самое необходимое можно без усердия поместить в 24 часа. Нить, пронизывающая книгу от первой до последней страницы, – ответы на вопросы о том, как обогатить свою жизнь. От философии к практике. От легенд про энергию «ци» до рецептов натуральных масок. Здесь все необходимое для того, чтобы вспомнить о себе и вдохнуть полной грудью. Здесь все для того, чтобы начать новую простую жизнь.

Текст: Дарья Белоглазова.