How to meditate: 5 приложений для комфортной практики

Галия Хайрулина

О пользе медитации мы уже рассказывали во многих статьях. Это и снятие стресса, и гармонизация отношений не только с собой, но и с внешним миром. Однако начинающим медитировать часто бывает тяжело включиться в регулярную практику. Вместо долгожданного умиротворения приходят страхи: все ли я делаю правильно? Достаточно ли я сосредоточен? Получается ли у меня? Для людей, сталкивающихся с такими проблемами, и для популяризации медитации были разработаны специальные мобильные приложения. Рассмотрим наиболее функциональные и популярные из них.

1. STOP, BREATHE AND THINK

Очень удобное и красивое приложение, призывающее нас сделать три вещи: во-первых, остановиться и сконцентрироваться на мыслях и чувствах, во-вторых, сосредоточиться на дыхании, создавая пространство между мыслями и эмоциями, и в-третьих, научиться успокаиваться и улучшать способность управлять мыслями и эмоциями, концентрируясь на тех, что приносят нам радость и умиротворение.

Практика в приложении начинается с ответа на пару вопросов. Первый: как вы себя чувствуете, ментально и физически? И второй: что вы чувствуете в данный момент?

После сканирования данных вам предложат на выбор несколько медитаций с описанием практики и временем, которое необходимо ей посвятить. Большинство из них бесплатны, но некоторые можно приобрести отдельно за небольшую плату. Время медитаций можно регулировать, выбирать практики самостоятельно, а также отслеживать собственный прогресс и получать в качестве награды забавные стикеры.

IMG_7008

2. CALM

Простое приложение, представляющее собой тандем из красивой анимированной картинки и подходящего ей по смыслу звука. Базовые медитации доступны бесплатно, тематические – к примеру, «Прощение», «Мотивация» и другие - можно приобрести отдельно. Так же, как и в предыдущем приложении, есть возможность наблюдать за своей активностью и выбирать удобную в данный момент длительность медитации.

IMG_7009

3. HEADSPACE

Бесплатный обучающий курс медитации, рассчитанный на десять дней, который действительно стоит попробовать. Потрясающе красивое приложение с короткими анимационными мультфильмами, рассказывающими о том, как сильно мы устаем от социальных сетей и какой стресс создает современная жизнь в мегаполисе. «Голосом разума» выступает Энди Паддикомб, создатель приложения, в прошлом буддийский монах, а теперь – дипломированный консультант по клинической медитации и автор книги «Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок».

IMG_7010

4. KARMIC

Не только и не столько о медитации. Миссия данного приложения, как сообщают разработчики, «вдохновлять, подсказывать и напоминать пользователям быть внимательными к себе и добрыми по отношению к тем людям, с которыми они сталкиваются каждый день». Помимо возможности медитировать (с выбором времени от минуты до часа) приложение также будет присылать вам в течение дня мотивирующие цитаты и предлагать совершать добрые и приятные дела, например, купить обед бездомному или громко подпевать любимую песню, неважно, слышат вас или нет. За выполнение тех или иных заданий вам будут начисляться очки, из которых будет складываться ваше собственное колесо кармы.

IMG_7011

5. АНТИСТРЕСС И РЕЛАКС

Самая популярная на русском языке и, пожалуй, самая необычная практика, напоминающая скорее технику самовнушения. Программа, в отличие от всех, представленных в данном списке, изначально платная, однако не предполагающая встроенные покупки. Приложение представляет собой запись единственной медитации длительностью около 27 минут. Практика сопровождается «космической» музыкой и специально обработанным голосом девушки, призывающей расслабиться и следовать ее указаниям. Автор советует использовать приложение ежедневно на протяжении трех недель – это приведет «к большим сдвигам внутри вас и поможет устранить любые препятствия и мысли на пути к тому, чего вы жаждете достичь». Наш вердикт: интересно построенная, действительно расслабляющая практика с эффектом «перезагрузки», однако достаточно долгая – регулировать время самостоятельно невозможно, а потому пятью и даже десятью минутами здесь не ограничиться.

IMG_7012

Это лишь несколько приложений, помогающих начать такую важную практику, как медитация, и превратить ее в полезную привычку. Пробуйте, ищите, совершенствуйтесь - и делитесь в комментариях личным опытом.