100% лайт: вред низкокалорийных молочных продуктов

Полина Непомнящая

Многие из вас наверняка хотя бы раз в жизни сидели на диетах. Большинство диет построены на потреблении низкокалорийных и обезжиренных продуктов. Самые распространенные из них: творог, кефир, йогурты, молоко, сыр. Мы решили разобраться, что же на самом деле скрывается под надписью light и возможно ли на таких продуктах потерять лишний вес без вреда для здоровья?

  1. ОБЕЗЖИРЕННЫЙ ТВОРОГ

Наверняка, каждая девушка вносила этот продукт в свою систему питания, когда стремилась сбросить вес и одновременно укрепить ногти, волосы и зубы за счёт большого содержания белка и кальция. Но многие не замечали желаемого эффекта. Давайте выясним почему. Во-первых, для производства такого творога часто используют пальмовое масло, спред, сухое молоко, различные подсластители и усилители вкуса, чтобы его вообще можно было есть. Во-вторых, огромное количество консервантов, в том числе сорбиновая кислота (E202), благодаря чему срок годности значительно увеличивается. К слову, натуральный творог хранится не более 72 часов. И в-третьих, обезжиренный творог подвергается термическим обработкам, что в конечном итоге от «творога» остаётся только название. Что мы получаем: ноль натуральности, ноль пользы, ноль необходимых жиров. Никакой «выгоды» для своего организма от обезжиренного творога вы не получите.

  1. НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ СЫР

Маркетологи пользуются нашими слабостями и готовы украсить всю упаковку словами «низкокалорийный» и «обезжиренный». Не избежал этой участи и сыр. Низкокалорийный сыр (обычно 17-20% жирности) доступен в каждом магазине, и мы с радостью кладём его в нашу корзинку, забыв посмотреть калорийность и сравнить её с обычным (40-50% жирности) сыром. Разница в калорийности одного ломтика составляет не более 20 калорий. Это хорошо только при одном случае: если вы съедите только один ломтик, но, к сожалению, рука полезет еще за одним, потом еще за одним, а потом уже за пятым, так как низкокалорийный сыр не обладает нужными жирами, которые способны насытить вас. Кроме того, мягкие сыры, которые многие так любят за не слишком высокую калорийность, содержат в себе различные бактерии, способные вызывать листериоз (будьте внимательны, такие бактерии особенно опасны для беременных женщин). Жалуетесь на мигрени и бессонницу? Возможно, так даёт о себе знать аминокислота триптофан, содержащаяся в сырах. Что уж говорить о различных загустителях и усилителей вкуса, которые производители не жалея добавляют в сырную продукцию.

  1. ЙОГУРТЫ 0%

Реклама йогуртов так и пытается до нас донести, что все йогурты – полезны, ведь в них содержатся различные бактерии (любимая приставка производителей «био»), которые улучшают работу кишечника и всего организма в целом, тем самым делая нас счастливее. Но если разобраться, всё совсем не так. Да, йогурты содержат молочные бактерии, но они совершенно не помогают нашему кишечнику, а наоборот разрушают его микрофлору. Также в йогуртах содержится много лактозы, которую взрослый организм не может «осилить», вследствие чего возникает непереносимость. Если вы обращали внимание на состав йогуртов, то он просто поражает количеством ингредиентов: сахар, сироп, крахмал, ароматизаторы, сухое молоко, лимонная кислота и т.д. Язык не поворачивается назвать этот продукт «диетическим» или «полезным». Вряд ли такой йогурт даст возможность вам похудеть или наладить работу организма.

  1. МОЛОКО 0,5%

Производители поняли, что людей, гонящихся за обезжиренными продуктами, становится всё больше и больше, и стали выпускать в массы молоко с 0,5 % жирности, а то и вовсе «нулевое». О натуральности такого молока и говорить не стоит: разве коровы могут давать молоко с разными % жирности? Помимо различных добавок и консервантов, которые делают молоко чуть ли не «вечным», молоко имеет и другие отрицательные характеристики. Многие независимые исследования подтвердили отсутствие в обезжиренном молоке необходимых витаминов, в том числе A и D, для человека, кроме того потребление такого молока способно вовсе «изъять» оставшиеся витамины из вашего организма. Ещё в молоке в больших количествах содержатся лактоза и галактоза. О вреде лактозы мы говорили выше. А о галактозе, наверно, знают не многие. Галактоза – это сахар, и как признали ученые, самый вредный и самый опасный. Она не только не позволяет усвоится кальцию, но и вовсе способствует старению организма и мозга. Из всего этого ясно одно: ни к чему хорошему потребление молока точно не приведет.

  1. МОРОЖЕНОЕ
  2. Как всем известно, мороженое делается из молока, поэтому вред всеми любимого лакомства очевиден (если, конечно, вы не пропустили пункт №4). Но давайте обратим внимание на такие виды мороженого, как сорбет, щербет и фруктовый лёд. Многие думают, что никакого вреда они не приносят ни для фигуры, ни для организма. И девушки, сидящие на диетах, в летнюю пору так и спешат побаловать себя этим десертом. Но всё не так красочно, как хотелось бы. Сорбет и его собратья обладают относительно не высокой калорийностью и большим содержанием жиров. Но все забывают о количестве углеводов и сахара в одной порции: от 15 до 50 грамм, а также о загустителях, ароматизаторах, крахмале, растительных жирах, молочном протеине, яйцах, которые входят в состав. Есть очень простой выход – делайте такие лакомства сами. Вы сведете количество сахара к минимуму, а натуральность и полезность – к максимуму.
  3. Существуют и другие низкокалорийные и обезжиренные продукты, которые надо потреблять с осторожностью, например, кефир, сметана и т. д. Мы не принуждаем сразу же отказаться от всех вышеперечисленных продуктов, мы лишь хотим, чтобы вы нашли баланс, а не бросались из крайности в крайность. Ведь наш организм – это целая система, требующая витаминов, полезных веществ, жиров, белков и даже углеводов. Научитесь читать состав, ведь диета и здоровое питание – это не безразборное потребление только низкокалорийных и обезжиренных продуктов. Диета и здоровое питание – это правильный выбор и соотношение продуктов, которые сможет подобрать только профессионал. Не стесняйтесь, всегда обращайтесь к диетологам и врачам, они обязательно вам помогут и направят в нужное русло.

Будьте здоровы и любите себя!