21.10.2018

Сон и здоровье: обзор статей

Как часто в суете дней мы забываем о самых главных вещах – цельном полезном питании, здоровых физических нагрузках и хорошем сне. А ведь именно эти составляющие и являются основой нашей счастливой жизни и дарят силы на все великие свершения (и, кстати, в том числе и на ту самую будничную суету). В сегодняшнем обзоре мы раскроем для вас тему здорового сна со всех сторон: от простых советов, как его наладить, до рекомендаций по сну для женщин и мужчин.

Почему сон важен

Начнём со введения – общей информации о том, почему так важен сон и в какое время суток он наиболее полезен для организма. Каждый из нас наверняка слышал о циркадных ритмах – внутренних часах, которые отвечают не только за нашу активность и продуктивность, но и за все процессы, происходящие в теле. Эти часы очень чувствительны (на них влияет даже положение Солнца), поэтому так важно к ним прислушиваться. Здоровый сон – самое важное правило для слаженной работы циркадных ритмов, и в этой статье вы узнаете о том, какое время считается для сна самым ценным. А здесь вы найдёте интересное исследование, которое доказывает, что здоровый сон является ярким показателем психологического здоровья человека.

Советы, как легко и спокойно засыпать

У сна есть одно (из многих, конечно) замечательное свойство – он поддерживает нашу молодость. Причём как изнутри, так и снаружи: высыпаясь, мы чувствуем себя полными сил и светимся изнутри – раз и даём необходимый отдых нашей коже и всему телу – два. В этой статье описано несколько главных «правил ночи», следуя которым, вы сохраните свою красоту и молодость надолго. Этот материал расскажет вам о том, как сделать лучше всего подготовиться ко сну, чтобы сделать его наиболее эффективным, а здесь вы найдёте расслабляющий йога-комплекс, который поможет вам легче и быстрее заснуть.


Проблемы со сном и почему мы просыпаемся ночью

При всём нашем желании и стремлении вести здоровый образ жизни и высыпаться, мы (возможно, сами того не замечая) совершаем некоторые ошибки, которые сбивают нас с пути и становятся преградой к хорошему самочувствию. Касательно сна, такими преградами становятся такие «мелочи», как вкус от мятной зубной пасты во рту, холодные умывания на ночь и некоторые другие моменты, подробнее о которых вы сможете узнать тут. Кроме того, исследования показывают, что довольно многим из нас знакомы ситуации, когда ты просыпаешься посреди ночи и не можешь обратно заснуть. О том, как это исправить, вы можете прочитать здесь.

На самом деле сделать так, чтобы засыпать было легче и проще, несложно. Помогут вам в этом, например, перенесение перед сном проблем из головы на бумагу, лёгкий и правильный перекус (если вы голодны) или 11 других действенных способов.

Как просыпаться полным энергии и сил

Другой важный для нас аспект сна – то, как можно каждое утро просыпаться бодрым, полным сил и заряженным на долгий и насыщенный день. Знакомо ли вам, что вроде бы спите положенные восемь часов, телефон отключаете ещё до 10 вечера, а всё же по пробуждении чувствуете слабость и вялость? Попробуйте проследить за своим днём, уделяя внимание моментам из этой статьи: возможно, стоит пересмотреть свой режим или сократить количество употребляемого кофеина? А когда с вероятными проблемами уже получилось разобраться, можно изучить и выбрать для себя несколько полезных вечерних привычек, которые поспособствуют вашему высыпанию и даже помогут вставать раньше обычного. Ну и, конечно, куда без внутреннего настроя! Уже давно доказано, что ранние подъёмы действительно помогают чувствовать себя лучше и жить более насыщенно, поэтому попробуйте найти или добавить свои плюсы в раннем пробуждении – и взять на вооружение ещё пару советов, как сделать своё утро бодрым.


Интересные исследования

Важность здорового сна доказывается многими учёными, которые успели исследовать эту тему с абсолютно разных сторон. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми интересными фактами. Например, всем известно, что разным людям, чтобы выспаться, необходимо разное количество времени. Но знали ли ли вы, что некоторые могут вполне высыпаться, уделяя сну всего 4–6 часов? Такой факт зафиксирован, однако он оказался абсолютной неожиданностью для учёных, поэтому они планируют провести более масштабные исследования.

Другое наблюдение является более основательным ввиду того, что, по мнению исследователей, женщины в течение дня чаще используют свой мозг для решения различных задач. Учёные исследовали группу испытуемых и выяснили, что мужчинам на самом деле хватает меньше времени, чтобы хорошо выспаться. Так что, дорогие дамы, если вы чувствуете себя уставшими, давайте себе отдохнуть и не расстраивайтесь, если любимый спокойно встаёт раньше вас!

Как трактовать сновидения



А теперь о необычном и немного загадочном, том, что знакомо каждому из нас, – о наших сновидениях. Порой мы просыпаемся с чувством, что прожили во сне целую жизнь, или вспоминаем конкретные моменты, которые возникли ночью неожиданно и, казалось бы, ничего особенного не значат. Если вы интересуетесь темой снов и всё-таки очень мы хотели узнать, что же могут значить приснившиеся вам образы, советуем изучить эту статью. И ведь недаром и доктора, и учёные уже давно говорят, что наши сновидения на самом деле несут определённую и порой важную информацию...

Надеемся, друзья, что наш обзор поможет вам не только улучшить качество своего сна, но и в целом изменить свой день так, чтобы ощущать себя хорошо, комфортно – и, главное, чувствовать себя счастливым.

Приятное от How to Green: наша команда знает, как важно обеспечить себе по возможности максимум условий для хорошего сна... и как это порой бывает трудно. Особенно если вы живёте не одни или часто путешествуете. В нашем интернет-магазине вы можете приобрести себе уютную, мягкую, стильную маску для сна, которая поможет вам спокойно засыпать при любых обстоятельствах. Крепкого и здорового вам сна!