8 важных причин учиться осознанности

Вера Вороненко

Майндфулнесс, или осознанность, – это больше чем состояние, которого мы добиваемся в процессе медитации или йоги. Это больше чем основанный на философии дзен-буддизма ритуал, ограниченный временем формальной практики. Осознанность – это образ жизни. Это умение проживать каждый настоящий момент и наполнять каждую секунду своего дня смыслом. Автор известной книги «Сила момента сейчас» Экхарт Толле уверен, что только присутствие здесь и сейчас сделает вашу жизнь по-настоящему счастливой и наполненной. В сегодняшней статье на How to Green мы попробуем разобраться в том, как именно осознанность наполняет нашу жизнь счастьем, почему осознанный образ жизни = здоровый образ жизни и почему майндфулнесс нужно практиковать не только на коврике для йоги, но и в жизни.

Причина 1. Счастье и гармония

Если вы хотите светиться от счастья 24/7 или хотя бы почаще находиться в хорошем настроении, попробуйте проживать каждый момент своей жизни, не отвлекаясь на мысли о прошлом и будущем. По словам учёных, блуждающий ум – несчастливый ум. Так, в ходе недавних исследований была обнаружена положительная взаимосвязь между осознанностью и ощущением счастья. Другие опыты показали, что погружение в это состояние поможет справиться с депрессией и тревожностью и обрести внутреннюю гармонию.

Что же означает «проживать каждый момент»? Проснувшись утром, попробуйте не тянуться за телефоном, а мысленно просканировать каждый участок своего тела. Делая первый глоток утреннего кофе, не торопитесь, а ощутите его приятный вкус на губах. В процессе общения не ждите своей очереди сказать что-то умное, а просто слушайте своего собеседника. И самое главное – учитесь быть здесь и сейчас даже тогда, когда делаете что-то не слишком приятное. Например, моете посуду, подготавливаете бухгалтерскую отчётность или слушаете очередную скучную для вас лекцию. Состояние «здесь и сейчас» – это привычка, которую можно у себя выработать.

Причина 2. Крепкое здоровье

Учиться быть здесь и сейчас важно не только для души, но и для тела. Судя по результатам исследований, это помогает придерживаться здорового образа жизни. Во-первых, осознанность способствует отказу от вредных привычек. В ходе опытов, проведённых итальянскими учёными, выяснилось, что тренировки на осознанность значительно снижают употребление алкоголя, сигарет и наркотических веществ. Во-вторых, умение присутствовать в настоящем помогает бороться с такими пищевыми расстройствами, как компульсивное переедание, а следовательно, способствует организации более правильного питания. Другие исследования показали, что осознанность улучшает физическое состояние. Так, практика осознанности укрепляет иммунную систему, снижает интенсивность хронических болей и регулирует уровень кортизола в крови, который, в свою очередь, помогает адаптироваться в условиях стресса, активно участвует в обменных процессах организма и контролирует кровяное давление. Гормон, уровень которого значительно повышается, когда мы присутствуем в настоящем моменте, – дегидроэпиандростерон (ДГЭА). Учёные часто называют ДГЭА гормоном молодости ввиду его способности замедлять процессы старения, а американский кандидат наук Доусон Чёрч в своей книге «Гений в ваших генах» утверждает, что этот гормон способствует заживлению клеток.

Причина 3. Самопознание и самореализация

Высказывание «будь тем, кто ты есть» часто связывают с именем Фридриха Ницше. Однако он позаимствовал эту мысль у древнегреческого поэта Пиндара, и более точный её перевод с греческого языка звучит так: «Узнай, кем ты являешься, и будь им». Религиозный и духовный лидер из Индии Бхагваан Шри Раджниш, более известный как Ошо, соглашается с этим высказыванием. В книге «Стать собой. Путь к самопознанию» мудрец рассуждает о том, что, когда человек познал себя и в любых ситуациях остаётся собой, начинается его личностный рост. Подтверждает этот факт и Андреа Пеннингтон, доктор, мотивационный спикер и преподаватель медитации. По его словам, самопознание играет важную роль в нашей жизни и реализовать свой потенциал возможно только тогда, когда ты узнал настоящего себя. Речь здесь идёт об истинном «я», избавленном от навязанных обществом убеждений и иллюзий, а не о ложном «я», или «эго», которое представляет собой отождествление себя с внешностью, характером, умом, социальными ролями или достижениями.

По мнению же Ошо, самый мощный инструмент для самопознания – практика медитации осознанности. Таким образом, только обучившись искусству созерцания, мы сможем по-настоящему узнать себя и на 100 % реализовать свой потенциал.

Причина 4. Гармоничные взаимоотношения

Утверждение о том, что гармоничные отношения – обязательное условие для человеческого счастья, научно обоснованно. По словам профессора и директора лаборатории социально-когнитивных наук университета Калифорнии Мэттью Либермана, наш мозг «спроектирован» для эффективной социальной интеракции. Сделать отношения с окружающими нас людьми качественнее поможет практика осознанности. Умение присутствовать здесь и сейчас развивает эмпатию, социальные навыки и способность контролировать свои эмоции. Эти умения, в свою очередь, являются главными навыками эмоционального интеллекта, высокий уровень которого является показателем качественных взаимоотношений c людьми.

Причина 5. Улучшение качества жизни

То, как развязываются события нашей жизни, напрямую зависит от наших действий. Умение принимать правильные решения и делать это быстро – необходимый в XXI веке навык. В чём же заключается секрет принятия верных решений? Во-первых, большое значение имеет умение чётко анализировать происходящее. Во-вторых, важна объективность – умение абстрагироваться от собственного отношения к ситуации и полностью фокусироваться на проблеме. В-третьих, нужно сопоставлять ситуацию с накопленными знаниями и опытом. Всё это становится невозможным без присутствия в настоящем моменте. Так, учёные подтверждают мысль о том, что практика осознанности помогает принимать более правильные решения, а следовательно, улучшает качество нашей жизни.

Причина 6. Высокая продуктивность

В своей книге «В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста» американский профессор Кэл Ньюпорт пишет о том, что концентрация на настоящем моменте – один из самых главных навыков в современном мире. С этим сложно поспорить, ведь только в состоянии осознанности можно полностью погрузиться в работу и выполнить её максимально эффективно. Так, исследование, проведённое учёными из Университета Вашингтона, показало, что люди, практикующие осознанность, лучше справляются с мультизадачностью, эффективнее выполняют задания и реже отвлекаются в условиях стресса.

Причина 7. Эффективная работа мозга

Влияние, которое осознанность оказывает на наш мозг, – одна из самых интересных и перспективных тем для научных исследований. Очевидно, что практика осознанности меняет нашу жизнь к лучшему, однако многие учёные мечтают понять, какой эффект она оказывает на уровне нейрофизиологии.

В одной из наших статей мы уже рассказывали о том, что такое нейропластичность, а сегодня хотим показать, как результаты исследований на тему осознанности подтверждают наличие этой удивительной способности мозга. Опыты показали, что у испытуемых, регулярно практикующих медитацию осознанности, было обнаружено утолщение кортекса – части мозга, отвечающей за основные когнитивные процессы, такие как внимание и сенсорика. Другие исследования доказали, что тренировки на осознанность активируют не только кортекс, но и гиппокамп, неокортекс и островковую долю головного мозга. Кроме того, с помощью фМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) было выявлено, что благодаря практике связи между этими участками укрепились, за счёт чего эффективность работы мозга значительно повысилась.

Практика осознанности не просто меняет мозг, а меняет его к лучшему, значительно повышая когнитивные способности человека. Так, исследование, в ходе которого тренировки на осознанность были включены в программу учеников начальной школы, показало, что такая практика повышает успеваемость, помогает снизить тревожность и способствует дисциплине. Другое исследование, проведённое американскими учёными, подтверждает мысль о том, что высокая степень осознанности повышает способность к обучению. У подростков, испытывающих трудности в усвоении материала, заметно повысилась академическая успеваемость после регулярных тренировок на осознанность.

Причина 8. Финансовый и карьерный успех

Тренд на «осознанность» не обошёл стороной и мир бизнеса. Крупные компании, такие как Nike, Google и Apple, активно используют медитацию как инструмент для развития персонала. Чем же они руководствуются? По словам колумниста New York Times, гуру по осознанности и автора книги «Внимательность на работе» Дэвида Джеллс, программы тренингов осознанности значительно повышают продуктивность персонала и сокращают расходы на заботу о здоровье сотрудников на 7 %. Буддийский учитель и писательница Шерон Зальцберг согласится с мыслью о том, что медитация осознанности способствует производительности на работе. В своей книге Happiness at Work Шерон убеждает нас в том, что, если регулярно медитировать хотя бы 20 минут в день, дела пойдут в гору. По её словам, такая практика помогает получать более точную информацию о происходящем и использовать её для того, чтобы правильно распоряжаться ресурсами. Что, безусловно, очень важно для карьерного и финансового успеха.

Ещё один повод учиться искусству созерцания заключается в том, что такая способность является одним из главных лидерских качеств. Об этом говорят многие эксперты в области менеджмента. Например, автор книги «Исполнительное присутствие: недостающее звено между заслугами и успехом» Сьюзан Хьюлетт считает, что осознанность играет большую роль в построении блестящей карьеры. Автор уверена, что для успеха на работе недостаточно просто любить своё дело или быть высоко квалифицированным специалистом. Необходимо развивать качество, называемое executive presence, которое на русский можно перевести как 'исполнительное присутствие'. Лидер, который обладает таким умением, отличается внимательностью, вовлечённостью, харизматичностью и сконцентрированностью на настоящем моменте. По словам Хьюлетт, именно этих качеств не хватает талантливым сотрудникам и предпринимателям для того, чтобы стать успешными.

Так, практикуя осознанность не только в позе лотоса по утрам, но и в повседневной жизни, вы заметите, как ваша жизнь становится ярче, полноценнее и счастливее. Читайте другую нашу статью об осознанности, если хотите узнать, как именно можно развивать осознанность, даже если вы далеки от духовных практик.