Эффективные и бесплатные способы сделать день лучше

Марина Базан

В жизни каждого человека бывают дни, когда кажется, что ничего хорошего не происходит, а бывает и наоборот – вы светитесь от счастья, хотя ничего выдающегося вроде бы и не произошло. Наверняка все мы больше любим вторую категорию и хотим, чтобы таких положительных дней было больше. Мы в How to Green решили сделать для вас (и для себя тоже) небольшой список из простых привычек, которые помогут чаще пребывать в прекрасном расположении духа вне зависимости от того, есть на это повод или нет.

1. Говорите спасибо

Благодарность – это приятное и благородное чувство, которое оказывает по-настоящему лекарственный эффект на ваш организм. А главное, оно не требует практически никаких усилий! Специалисты провели исследование, участники которого были разделены на три группы. Испытуемые из первой группы должны были записывать в дневник все негативные переживания, которые они испытывали в течение дня; вторая группа должна была вести «список благодарности» – записывать имена людей и явления, которые позволили им испытать это чувство; третья группа фиксировала все нейтральные события дня. Исследователи обнаружили, что те люди, которые фокусировались на благодарности, не только чувствовали себя лучше, но и действительно повысили свои показатели здоровья. Чем чаще вы говорите спасибо, тем больше положительных эмоций испытываете лично вы и человек, которому вы выражаете благодарность.

2. Делайте комплименты

Вы помните, когда последний раз делали кому-то комплимент? Даже простая искренняя похвала оказывает потрясающий эффект на людей. Отметьте новую прическу коллеги, передайте повару похвалу за понравившееся блюдо в ресторане, признайтесь незнакомцу на улице, что вы в восторге от его собаки, скажите подруге, что она шикарно сегодня выглядит. И вы заметите, что эти слова обладают самой настоящей магией, делая людей счастливыми и улучшая им настроение. Да и ваше тоже. Дело, кстати, совсем не в магии, а в гормоне счастья окситоцине, который поддерживает доверие между людьми и укрепляет отношения.

3. Не держите ни на кого зла

В книге Ларисы Парфентьевой «100 способов изменить жизнь» умение прощать значится одним из гарантированных способов наладить свои отношения с окружающими и с самим собой. Такой навык наполнит вас спокойствием и гармонией. А может, даже направит вашу жизнь в абсолютно новом направлении. Простите водителя, который занял последнее парковочное место прямо перед вами. Простите прохожего, случайно толкнувшего вас в толпе. Простите себя за съеденный десерт. Не носите на своих плечах груз обид – без него вы почувствуете себя легче и сможете двигаться вперёд быстрее.

4. Ведите дневник

Мы вам уже рассказывали, зачем и как вести дневник. Если с этим ещё не знакомы, начните с малого: делайте записи не каждый день, а хотя бы раз в неделю. Выберите свой способ ведения дневника. Например, фиксируйте только итоги, выплёскивайте накопившиеся эмоции, задавайте сами себе вопросы и ищите ответы, делайте признания – словом, не ограничивайте себя и будьте предельно откровенны. Запись собственных мыслей и итогов позволяет выплеснуть энергию, разобраться в чувствах и переживаниях, обладает мощным психотерапевтическим эффектом и способствует выработке дофамина – гормона счастья, отвечающего за удовольствие от полученного результата и мотивацию на дальнейшие успехи.

5. Не бойтесь ошибаться

Постоянный самоконтроль и стремление быть совершенным заставляют нас всё время пребывать в стрессе, даже если мы сами этого не замечаем. «На ошибках люди учатся» – это правда, но ещё и теряют кучу нервов, бесконечно прокручивая негативные эмоции в голове. Излишний перфекционизм и синдром отличника не сделают вас счастливее. Умение же отпускать ситуацию и легко относиться к собственным неудачам, наоборот, поможет извлекать из ошибок уроки и при этом не зацикливаться на провалах, а двигаться вперёд.

6. Пойте вслух

Наверняка вы периодически встречаете людей, которые что-то мурлычут или напевают себе под нос. Признайтесь, иногда вы считаете их странными. На самом же деле пение – это отличный способ снять стресс и ощутить гармонию с самим собой. Существует даже метод терапии собственным голосом – вокалотерапия. Этот метод позволяет не только восстанавливать эмоциональный фон, но даже оказывает благоприятное воздействие на физическое состояние человека, так как вибрации голоса оказывают своего рода массажный эффект на внутренние органы человека. Так что не стесняйтесь и пойте вслух, хотя бы в душе или принимая ванну. Даже если вы никогда не занимались вокалом.

7. Научитесь просить о помощи

Какими бы сильными и независимыми мы ни были, рано или поздно случаются ситуации, с которыми нам просто не справиться в одиночку. В таких случаях главное – не переоценивать собственные силы, а направить их на то, чтобы попросить помощи у других людей. Не надо боятся проявить слабость, стать обузой для кого-то или оказаться должником. Обращаясь к другому человеку за помощью, вы не только повышаете свои шансы на решение проблемы, но и демонстрируете своё доверие, укрепляете социальные связи и позволяете другому ощутить свою силу. В этот момент у него происходит всплеск серотонина – гормона счастья, который позволяет почувствовать собственную значимость. Ситуация, в которой выигрывают все.

Как видите, наполнить свою жизнь положительными эмоциями просто. И в ваших силах сделать так, чтобы все 365 дней в году были счастливыми! А у вас есть такие простые привычки, которые помогают поднимать настроение себе и окружающим? Давайте обсудим это в наших соцсетях.