23.09.2018

Красота и здоровье волос: обзор статей

Каждая девушка мечтает о красивых, блестящих, ухоженных волосах. При этом у всех разные потребности: кто-то привык использовать множество различных средств, чтобы волосы выглядели так, как хотелось бы, а кому-то для этого достаточно простого шампуня. Мы в How to Green уверены, что здоровье волосам тесно связано со здоровьем организма, а лучшими средствами для ухода являются натуральные продукты с чистым составом. В этом обзоре мы собрали для вас статьи, посвящённые различным аспектам здоровья и красоты волос: от рецептов натуральных спреев до советов, как защитить волосы в условиях мегаполиса.

Главные рекомендации по уходу за волосами

Чтобы сохранить волосы здоровыми на долгие годы, следует со всей ответственностью подойти к процедуре ухода. На самом деле это многоступенчатый процесс, который затрагивает все стороны нашей жизни: питание, использование головных уборов и даже подготовку к мероприятиям. И это понятно: определённая пища насыщает наш организм (и волосы в частности) полезными компонентами, даря здоровье изнутри, головные уборы защищают волосы и кожу головы от УФ-излучения, а временный отказ от укладки или завивки перед праздниками даёт волосам необходимый отдых. Из этой статьи вы узнаете об этом подробнее, а также изучите другие важные правила по уходу; этот материал советуем прочитать и сохранить себе в закладки – он поможет вам должным образом позаботиться о волосах в холодный зимний период, а здесь вы найдёте рекомендации о том, как восстановить здоровье волос после морозов.

Витамины и минералы для красоты волос

Обращаясь к теме нашего «внутреннего» здоровья, которое является залогом здоровья внешнего, особое внимание нужно уделить витаминам и микроэлементам, которые это самое здоровье поддерживают, а также тому, откуда мы их можем получить. Учёные уже давно определили, какие нутриенты необходимы для правильного функционирования систем организма и обеспечивают нашу внешнюю красоту – и красоту наших волос в том числе. Это и витамин А, или ретинол, содержащийся в моркови, батате и шпинате, и комплекс витаминов группы В, которым нас обеспечивают цельные злаки, и витамин С из брокколи, киви и апельсинов... Полный список витаминов и минералов красоты с перечнем содержащих их продуктов вы найдёте в этой статье.

Все ли средства для волос работают?

Конечно, помимо правильного питания, для поддержания здоровья волос важно пользоваться и средствами для ухода. Однако сегодня полки магазинов переполнены таким количеством парфюмерных продуктов, что глаза разбегаются: кажется, что нам нужно всё... И постепенно в ванной выстраивается целый ряд из тюбиков и баночек. Но все ли из этих кремов, бальзамов, масел и шапмуней так уж нам необходимы? В этой статье бьюти-редактор How to Green провела настоящее расследование и объяснила, какие средства – лишь маркетинговый ход, а какие действительно будут полезны для ваших волос.

Натуральные маски для волос

Кроме огромного набора различных продуктов для волос, в парфюмерных отделах в последнее время всё чаще стали появляться баночки с этикетками organic и natural. Нам в How to Green очень нравится тенденция к органичности и натуральности, однако мы считаем важным всегда проверять состав средства на наличие среди ингредиентов неэтичных или потенциально вредных веществ. К счастью, примеров по-настоящему натуральной продукции предостаточно: в этом обзоре рассказывается про шесть органических масок для волос, а здесь – про уникальную линейку полезных средств для ухода. А если вы любите экспериментировать и готовить всё своими руками, этот простой рецепт натурального спрея будет для вас очень кстати!

Растительные средства

Одной из проблем, с которой часто сталкиваются женщины, является выпадение волос. И причины этого могут быть самые разные - от генетики и предрасположенности до нехватки витаминов в организме. Приобретая всё новые и новые средства, мы забываем о том, что помочь нам могут давно знакомые всем натуральные «компоненты» – травы. Они не только дарят волосам густоту и блеск, но и укрепляют их, оздоравливают изнутри и способствуют росту новых. По этой ссылке вы прочитаете, как именно следует использовать травы для получения максимальной пользы, из этой статьи почерпнёте рецепты приготовления полезных и питательных травяных ополаскивателей, а отсюда узнаете, как ещё больше усилить рост здоровых и красивых волос.

Если же вы любите экспериментировать с цветом для волос и используете для этого химические краски, попробуйте рассмотреть альтернативный вариант средства, который укрепит здоровье ваших волос, – натуральную хну. В качестве бьюти-средства она использовалась ещё нашими предками до нашей эры, а стоит она сейчас на порядок дешевле многих известных парфюмерных продуктов...

Об уходе за волосами в мегаполисе

Жизнь в мегаполисе определённо вносит свои коррективы в состояние нашего здоровья. Именно поэтому для жителей больших городов является особенно важной правильная забота о волосах, чтобы сохранять их естественную красоту. Кстати, многие из этих советов будут актуальны и для мужской половины городских жителей! Например, знали ли вы, что реклмендуется не вытирать волосы насухо, а дать им высохнуть естественным путём? О том, как ещё помочь волосам оставаться здоровыми в режиме большого города – в этой статье.

Новые и необычные средства

В завершении обзора расскажем вам о необычных и, возможно, не всем знакомых способов сделать волосы ещё более блестящими и крепкими, а причёску – ещё более красивой. Для тех, кто испробовал уже довольно много средств для восстановления волос и уже давно хотел попробовать что-то новое и действенное, советуем посмотреть на эти две новинки: Olapleх и средства Kevin Murphy. О первой – уникальной разработке докторов физико-биологических наук – и о потрясающих результатах от неё вы можете посмотреть по хештегу #Olaplex, а о ценности второй говорят натуральность ингредиентов, отсутствие тестирования на животных и минимум вреда природе от производства. И в первом и во втором случае результат будет заметен сразу! Подробности – в этой статье.

Среди такого большого разнообразия средств и способов ухода за волосами, пожалуй, самыми главными и наиболее часто используемыми для нас остаются два – шампунь и фен. Скорость и простота использования чаще всего играют для нас решающую роль, и так на прилавках магазинов появились сухие шапуни, не требующие смывания. О том, как правильно ими нужно пользоваться, можно прочитать в этом материале; а в этой статье наша редакция рассказывает вам об очень классном и удобном фене, который станет для вас не только полезным, но и стильным аксессуаром.

Друзья, мы всегда стараемся освещать все наиболее важные стороны каждого вопроса и будем очень рады, если этот обзор статей поможет вам в построении процедуры по уходу за вашими волосами. А если вам хотелось бы узнать больше о каком-либо аспекте, напишите нам в комментариях – мы обязательно изучим ваш вопрос!