HtG вдохновляет: @jenny_in_june

How to Green

«Меня зовут Женя, я учёный» – так начинает свой рассказ о себе Евгения Балакирева, закончившая бакалавриат и магистратуру МГУ, а теперь продолжающая обучение на биологическом факультете. В лаборатории кафедры генетики девушка работает над своей диссертацией. Главное увлечение Жени – наука: «Получаю настоящее удовольствие, когда разгадываю загадки природы и решаю трудноисполнимые задачи. Это настоящее творчество! Думаю, что задачи, которые наука ставит перед человеком, требуют от него умения генерировать в голове самые невероятные теории».

Из интервью Евгении для How to Green вы узнаете о её мечте, воплощать которую ей помогает любимая научная деятельность, и о том, как она черпает вдохновение из собственных увлечений.

@jenny_in_june

«Инстаграм» для ме­­ня­ – это…

Место, где объединились два моих увлечения: фотография и научно-популярные тексты. Мне блог помогает научиться грамотно и интересно излагать мысли, а моим подписчикам – узнавать то новое, чего они не найдут на телевидении или в книгах. Автору книги или телевизионной передачи не задашь вопрос о прочитанном и увиденном, а инстаблогеру – легко! Именно поэтому я считаю соцсети очень перспективной площадкой для сообщения между наукой и общественностью.

Каждое моё утро н­а­чин­ается с...

Какао, книги и кормление игуаны Каппы. В зависимости от загруженности дня я отвожу на чтение от 15 минут до часа. Недавно дочитала «Алые паруса» Грина, сейчас читаю «Повелитель мух» Голдинга. Чтение утром помогает мне привести мысли в порядок и сделать утро более неспешным, даже если впереди много дел.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Хороший обмен веществ. Я стараюсь делать зарядку каждое утро, но назвать себя спортивным человеком точно не могу. Я не хожу в зал и не соблюдаю никаких диет. При всей моей любви к сладкому, я плохо набираю вес и часто худею.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ устоя­ть.

Иногда мне кажется, что я люблю всю вредную еду. Но от пиццы или бургеров мне несложно отказаться. То, без чего я действительно не могу жить, – это сладкое в любых видах: шоколад или выпечка. Правда, в сладостях для меня чрезвычайно важно качество продукта. Именно поэтому покупным сладостям из магазина всегда предпочитаю домашние или ресторанные десерты.

Любимое здоровое ­б­люд­о.

Гречка с салатом из свежих овощей. Наверное, это самое здоровое из того, что я ем.

Гармония для меня­ – э­то...

Согласованность своих действий и ожиданий от себя. Для меня чрезвычайно важно, чтобы я оправдывала свои внутренние ожидания от самой себя, которых у меня великое множество. Это касается и достижений в научной сфере, и качества моего общения с людьми. Очень часто я погружаюсь в увлечения и науку с головой, и это отгораживает меня от общения с людьми: бывает, не вижусь с друзьями по полгода. Я ожидаю от себя совсем другого. Мне хочется видеть себя общительным человеком, уделяющим время близким и друзьям. При всём при этом мне важно не лишиться возможности уделять большую часть времени научной работе. В моём понимании, реализация обоих ожиданий и есть гармония в жизни.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы со­вет...­

Не волноваться. Мне кажется ничто так не отдаляет человека от здорового взгляда на свою жизнь и в том числе на здоровье, как чрезмерные волнения. Когда волнения накрывают человека с головой, он уже не способен трезво оценивать соразмерность затраченных физических и эмоциональных сил масштабу проблемы. Очень сложно перестать волноваться по пустякам, но, думаю, это одно из главных условий здоровья.

Странная привычка­­.­

Вырывать листы из старой тетради, когда собираюсь писать в ней что-то новое: не могу писать в одной тетради совершенно разные вещи. А ещё я часто «тренирую» новый почерк, переписывая уже написанное на вырванных листках, чтобы определиться, как лучше и красивее писать в такой снова новой тетради.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во всё­м.

Неуверенность в себе. Это чрезвычайно важно для любого человека – уметь осознавать и преподносить свои лучшие стороны, знать, как показать себя в обществе. Человеку свойственно быть неуверенным в себе. Мало кто обладает несокрушимо высокой самооценкой. Поэтому уверенность в себе нужно развивать.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Мне хочется испытать на себе, что такое «хроно-синкластический инфундибулум» из романа Курта Воннегута «Сирены Титана», и переместиться в этот роман, попутешествовав в нём от начала до конца, наблюдая за героями и происходящими с ними событиями.

Вдохновение я нахожу в...

В своих увлечениях. Именно мои разнообразные увлечения вдохновляют меня искать новые хобби и наполняют меня силами, чтобы погрузиться в работу. Считаю, что человек тем интереснее и гармоничнее, чем больше у него увлечений и чем шире круг его интересов.

«Зелёный» образ жизни для меня – это­...

Снижение влияния человека на окружающую среду за счёт экологичного поведения. Для меня главными критериями «зелёного» образа жизни являются осмысленное потребление, сокращение потребления, переработка и повторное использование.

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

Книжный магазин. Просто обожаю гулять по книжным магазинам, даже если не планирую что-то покупать. Особенно люблю книжные в Петербурге. При каждой прогулке по Питеру бываю в одном из них. Сейчас во многих книжных магазинах есть кафе, в которых можно выпить чаю и полистать любую книгу. Мне очень нравится такая возможность отдыха в городе, сама часто так делаю.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

Если и есть секрет, то он кроется в общих переживаниях. Чем больше друзья переживают бок о бок, тем сильнее их дружба. Важно, чтобы дружба не ограничивалась лишь положительными переживаниями. Друзья должны быть вместе и в тяжёлое время, видеть не только достоинства, но и недостатки друг друга.

Для полного счастья мне нужно...

Всё то, что у меня уже есть. Мне нужно лишь научиться всегда ценить это и радоваться тому, что я имею.

Наука – моя ­стихия, пото­му что...

Я её люблю. Мне кажется, любое дело – это стихия человека, если оно любимое.

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Думала над этим вопросом час и так и не вспомнила ни одного фильма, перевернувшего моё сознание. Есть много фильмов, которые мне нравятся: «Форрест Гамп», «Жизнь прекрасна», «Мечтатели», «Побег из Шоушенка», «Тот самый Мюнхгаузен», «Обыкновенное чудо». Но ни один из них не перевернул моё сознание. А вот книга такая есть. Это та книга, из-за которой я решила стать генетиком, что впоследствии изменило моё мировосприятие, как и всю мою жизнь. По иронии судьбы я не помню её названия, так как в тот период прочла много книг.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Книга писателя и пилота Ричарда Баха «Иллюзии: приключения Мессии поневоле», в которой автор ставит под сомнение наш взгляд на реальность, говоря о том, что она является просто иллюзией, созданной для обучения и наслаждения. Эта книга написана легко и интересно, и главное –после прочтения от неё становится светлее на душе.

Вопросы на засыпку

Моя мечта – это...

Всегда мечтала о том, чтобы моя жизнь была интересной и захватывающей. И именно наука позволяет мне воплотить мою мечту в жизнь. Писатель «проживает» жизни героев своих книг, когда пишет, актер «живёт» чужой жизнью только в часы спектакля на сцене, а учёный – он словно живой Шерлок Холмс, неутомимый сыщик, сошедший со страниц нескончаемой серии романов. Для него вся жизнь – это череда интереснейших загадок, открытий и игр разума.

Интересный факт из жизни.

Наверное, самый интересный факт из моей жизни – про то, как я стала учёным. До 11 класса я терпеть не могла биологию, всегда получала по ней тройки. Как-то раз я пришла на урок биологии и увидела на доске задачу по генетике. Тогда я совсем не учила предмет и даже не знала, что это генетическая задача. Я просто посмотрела на буковки на доске (в задачах по генетике состояния генов обозначают заглавными и прописными буквами) и сказала соседке по парте: «Какой дурак вообще занимается такой скукой!» По иронии судьбы через год я стала тем самым дураком, который выбрал генетику и теперь по жизни будет связан с теми «буковками».