Экологичное содержание домашних животных: 5 важных советов

Ирина Хващенкова

Когда мы слышим об экологическом развитии, мало кто вспоминает о своих четвероногих друзьях. Но наши домашние животные являются неотъемлемой частью единой экосистемы и оказывают колоссальное влияние на состояние окружающей среды. Ответственные владельцы домашних животных занимают активную «зелёную» позицию: они понимают, что осознанная забота о любимцах помогает уменьшить совместный экологический след и защитить здоровье нашей планеты. В сегодняшней статье How to Green расскажет, как сделать вашу жизнь и жизнь ваших питомцев более экологичной.

Далеко не все владельцы домашних животных задумываются о том, что их любимые создания представляют реальную опасность для окружающей среды. К примеру, согласно исследованию учёных из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в США производство кормов для домашних животных на основе мяса сопровождается выбросом 64 тонн углекислого газа в год. К счастью, по всему миру владельцы домашних животных уже внедряют в свою жизнь осознанный уход за любимцами и создают для своих пушистых друзей более гармоничные условия.

Совет 1 (самый главный). Берите кошку или собаку из приюта

Если вы планируете завести питомца, не спешите обращаться к заводчикам или продавцам зоомагазинов – это приведёт к ещё большему спросу на разведение. Есть более гуманный и экологичный способ обзавестись четвероногим другом – взять его из приюта. Решившись на этот серьёзный шаг, вы внесёте свой вклад в борьбу с перенаселением приютов и создадите новые места для нуждающихся животных.

Животные в приютах стерилизованы, привиты и, как правило, полностью здоровы. Они социализированы и готовы обрести новый дом. Сотрудники приюта обязательно познакомят вас со всеми подопечными и, конечно, помогут определиться с выбором.

Вы можете поддержать приюты для бездомных животных, даже если пока не планируете заводить питомца: обеспечьте материальную поддержку (к примеру, денежную или продовольственную), расскажите о нуждающемся приюте в социальных сетях, организуйте передержку животных у себя дома или станьте волонтёром, чтобы заботиться о подопечных приюта.

Совет 2. Кормите своего питомца правильно

Сегодня учёные уже работают над тем, чтобы создать сбалансированные вегетарианские корма для животных: в лабораторных условиях они пытаются изготовить продукты для питомцев на основе растительных ингредиентов (например, японского гриба кодзи) и даже культивируют особые «мясные» клетки, которые не требуют выращивания или убийства животных.

Конечно, мы не призываем вас переводить своего питомца на исключительно вегетарианский рацион – это может быть опасно для здоровья вашего пушистого друга. Особенно актуально это для владельцев кошек: в отличие от всеядных собак, кошки по своей природе являются хищниками и нуждаются в мясной пище. В любом случае, если вы решили разнообразить рацион вашего питомца новыми продуктами, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, ведь и у братьев наших меньших есть индивидуальные особенности организма, которые не стоит игнорировать.

В любом случае каждый из нас может предпринять несложные и деликатные шаги, чтобы разнообразить диету своего любимца во имя процветания планеты:

  • Готовьте еду для вашего питомца самостоятельно. Это, конечно, потребует больше времени и усилий, чем просто купить корм, но так вы сможете контролировать расход и качество продуктов, а также хоть немного снизить нагрузку на окружающую среду при производстве кормов.
  • Добавьте овощей и зелени. Наши четвероногие друзья иногда не прочь похрустеть сочной морковкой – так не отказывайте им в удовольствии! Замените покупные лакомства на ломтики некрахмалистых овощей, добавляйте свежую зелень к основным приёмам пищи – всё это пойдёт на пользу вашим питомцам.
  • Не перекармливайте своих любимцев. В наши дни и домашние животные страдают ожирением. Не угощайте своего питомца пищей с собственного стола, как бы трогательно он её ни выпрашивал. Также контролируйте режим приёма пищи и размер порций.

Совет 3. Выбирайте экологичные аксессуары или делайте их своими руками

Рынок аксессуаров для домашних животных поражает разнообразием: игрушки из различных материалов, одежда (домашняя и для выхода в свет), обувь, автоматические поилки, миски с подогревом… Разумеется, мы хотим создать для наших питомцев лучшие условия и окружить их заботой, но не стоит забывать и о разумном потреблении: вы уверены, что вашей собаке действительно нужно несколько пар зимних ботиночек и десяток игрушек?

Подключайте фантазию – удивите своего любимца и заодно позаботьтесь об экологии. Например, самостоятельно сшейте из своих старых вещей новую одежду для питомца, а вместо резиновых и пластиковых игрушек используйте природные биоразлагаемые материалы: деревянные палки разного размера, канаты и верёвки, текстильные игрушки – такие аксессуары нетоксичны для животных и легко утилизируются.

Совет 4. Используйте органическую косметику для животных

Если вы давно выбираете для своего ухода органическую косметику, пора позаботиться и о своём четвероногом друге: кожа домашних животных очень чувствительна к химическим веществам, агрессивные средства могут повреждать и раздражать её, вызывая зуд, сухость и аллергическую реакцию.

Перед покупкой любого средства для питомца обязательно внимательно изучите состав. Если среди ингредиентов вы найдёте искусственные красители и отдушки, парабены и сульфаты – отложите покупку. Эти составляющие известны своим губительным воздействием не только на кожу человека, но и на кожу животных. Изучите сертификацию на упаковке – она должна соответствовать стандартам сертификации органической косметики.

Органическая косметика для питомцев максимально натуральна. Например, в состав органических шампуней для животных входят натуральные масла (например, кокосовое, масло ним, масло чайного дерева), обеспечивающие деликатное очищение, а также безопасные кондиционирующие добавки для гладкости шерсти.

Выбирая натуральные средства для ухода за животными, будьте внимательны: большинство из них содержат ингредиенты растительного происхождения, которые могут вызвать индивидуальные реакции у ваших питомцев. Перед использованием проведите тест на аллергию.

Совет 5. Минимизируйте отходы вашего питомца

Добросовестные владельцы домашних животных не стесняются убирать за своими питомцами во время прогулки – они осознают всю серьёзность ситуации. Дело в том, что оставленные после выгула фекалии домашних животных представляют реальную экологическую угрозу: они являются источником распространения болезнетворных бактерий и паразитов, которые в дальнейшем проникают в грунтовые воды и отравляют их.

Уже сейчас в городах создаются необходимые условия для комфортной утилизации биологических отходов питомцев: в местах для выгула устанавливаются специальные урны и автоматы с одноразовыми пакетами. Если для уборки вы используете пакеты, старайтесь выбирать биоразлагаемые – такие не навредят окружающей среде. Кроме того, в зоомагазинах вы можете приобрести другие экологичные приспособления для уборки за питомцем: например, специальный совок или гигиенические щипцы.

Мотивируйте других владельцев животных: расскажите им, что такая несложная привычка облагородит вид любого города и поможет сохранить здоровую экологическую среду.

С помощью этих простых, но таких важных шагов вы не только откроете для себя новый, более осознанный способ заботы о любимых питомцах (и это, несомненно, укрепит вашу связь!), но и, возможно, своим примером вдохновите других владельцев домашних животных вести более экологичный образ жизни.

Обложка и первое фото: Ирина Bagirushka Казилина и Глеб Казилин
На снимках: Индиго и Келли из приюта для бездомных животных «Красная Сосна»