HtG вдохновляет: @annahaova

How to Green

География жизни Анны Хаовой, нашей сегодняшней героини рубрики «HtG вдохновляет», очень разнообразна: родом девушка с острова Сахалин, детство провела в горячей южной Адыгее, а последние шесть лет прожила в Санкт-Петербурге, который привил ей любовь к северу. «Мне кажется, я не принадлежу пока что ни к одному из этих мест, – говорит Анна. – Корни у меня холодные, морские. Тем не менее меня очень часто тянет в сухие жаркие дали, и мысленно я где-то танцую в соломенной юбке под пальмами с туземцами, как Поль Гоген».

Анна – переводчик и фотограф, и на данный момент она активно работает гидом-переводчиком и параллельно развивает проект по обучению фотографии, который они создали вместе с другом. Из интервью девушки для How to Green вы узнаете о её пути к «зелёному» образу жизни, о том, что её вдохновляет и шокирует в йоге, и о том, что для неё самое важное в настоящей дружбе.

@annahaova

«Инстаграм» для меня – это…

Мечта. В этой соцсети я нашла людей, ставших мне друзьями в реальной жизни, с некоторыми из них даже начала своё дело и отправилась не в одно путешествие. Я всегда мечтала сделать главную свою любовь – фотографию – основным источником дохода. И кажется, я постепенно этого добиваюсь. Более того, через «Инстаграм» я узнала так много нового, что это не могло не повлиять на меня, на моё мировоззрение и даже образ жизни. Постоянное творчество, мотивация, новые люди и друзья – это ли не мечта?

Каждое моё утро начинается с...

Как бы мне хотелось сказать: с контрастного душа и двухчасовой медитации. Но это не так. Моё утро начинается с бутылки воды, что с вечера стоит на прикроватной тумбочке. Ванной комнаты. А затем кружки чёрного кофе, после которой практически сразу следует ещё одна. К сожалению, от этой привычки я избавиться пока не могу: пью много кофе.

Всегда быть в форме мне помогает...

По меньшей мере два литра воды в день и моя активная работа: я постоянно на ногах и за день прохожу тысячи шагов. Не скажу, что я всё время правильно питаюсь и занимаюсь спортом, но некоторые пищевые привычки действительно помогают поддерживать форму: я не употребляю сахар, газировку, соки, лимонады, майонез, кетчуп и тому подобное.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Паста и пицца в больших количествах. Бывает, не могу остановиться это есть, до того вкусно… Другое дело сладкое – довольно равнодушна к нему и знаю меру.

Любимое здоровое блюдо.

Много! В салатах обожаю сочетание рукколы с лимонным соком, авокадо, помидоров. Блюда по типу табуле, где есть много ароматной зелени, булгур, киноа или кускус, – это на 100 % моё.

Гармония для меня – это...

Порядок. Если говорить о гармонии в доме, то самое важное – чистота. Вещи могут лежать не на местах, но полки, посуда и полы должны быть чистыми.

В делах гармония может быть тогда, когда ты всё успеваешь и делаешь поэтапно, не в последний момент.

Гармония в отношениях – для начала в «одной волне» и искреннем уважении друг к другу.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Не курить!

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Мне кажется, советов нет, а привычки остались. К советам в детстве я редко прислушивалась, особенно к таким, как «будь проще – и люди к тебе потянутся». Сразу лицо кривила!

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я не думаю, что у меня есть недостаток, который мешает мне во всём. Были определённые черты характера, которые мешали, – я над ними серьёзно поработала. Скорпионы жалят – вот и я жалила часто, даже тогда, когда внутри говорила себе: «Держи язык за зубами!» Сейчас я сама вижу, как повзрослела, стала спокойнее, умнее, лучше чувствую себя.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Продолжать делать всё то, что делаю, потому что я вижу, как добиваюсь своих целей!

Вдохновение я нахожу в...

Йоге. Для меня это огромный мир: я лишь прикоснулась к нему несколько раз, и он мне уже очень много показал. Это действительно то, что меня шокирует и вдохновляет. Что может быть удивительнее, чем то, что ты можешь так много о себе понять, всего лишь дыша и растягиваясь! Или не о себе... Кто там в наших телах на самом деле существует, не знаю...

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

То, к чему я стремлюсь! Больше года назад я отказалась от мяса и каждый день говорю себе за это спасибо. Из тех привычек, которые у меня уже давно есть, могу назвать следующие: все ненужные вещи я отношу в контейнер на благотворительность, в магазин хожу с тканевой сумкой, не беру пластиковые пакеты на кассе при покупке одежды. Поскольку мы с друзьями часто выезжаем на природу, наша посуда для пикников многоразовая. Вроде бы это мелочь, но очень существенная на самом деле.

Я бы очень хотела покупать красивую качественную обувь из искусственной кожи и замши, но пока что, на мой взгляд, в этом не преуспела ни я, ни индустрия. Также меня беспокоит проблема испытаний над животными, поэтому я собираюсь перейти на «зелёные» шампуни, бальзамы и тому подобное.

Место, которое чаще всего посещаю.

В городе чаще всего меня можно встретить в Эрмитаже ввиду моей работы. А если мы о городах – то это Сочи, минимум раз в год там бываю.

Секрет крепкой дружбы.

Во-первых, необходимо осознать: никто вам ничего не должен. Если вы это поймёте, то отпадут очень многие требования к людям и дружить станет проще. Крепкая дружба видится мне банально в частых встречах и общении тет-а-тет. И конечно, в настоящей дружбе нет места зависти. Напротив, в идеале нужно восхищаться успехами друг друга и хвалить. Важно говорить человеку о его сильных сторонах, показывать, почему вы его цените. А ещё настоящий друг может указать на ошибки второго, и это никогда не станет причиной ссоры.

Для полного счастья мне нужно...

1. Чаще бывать в горах.

2. Взаимопонимание с молодым человеком, которого, бывает, не хватает.

Фотография – моя стихия, потому что…

В процессе съёмки я отдыхаю душой, заряжаюсь, вдохновляюсь и искренне наслаждаюсь. Даже в полном одиночестве могу что-то комментировать себе под нос, видеть картинку и будущий результат и испытывать приятное волнение. Трудности при поиске кадра сменяются чистым эстетическим наслаждением. Ничто другое не приносит подобных эмоций.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Поскольку я весьма искушённый любитель кинематографа, не могу говорить лишь об одном фильме. В то же время вряд ли есть работа, которая перевернула моё сознание. Но такие фильмы, как «Чунгкингский экспресс», «Алиса в городах» и «Пёс-призрак: путь самурая», оставили во мне неизгладимый след.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», как ни удивительно. Есть книги, которые невозможно советовать каждому, и это произведения К. Кастанеды «Путешествие в Икстлан», «Учение Дона Хуана» и «Отдельная реальность». Но для того, чтобы, возможно, почерпнуть знаний о себе самом и нашей связи с природой, они великолепно подойдут.

Вопросы на засыпку

Что меня тянет в Сочи?

Это традиция: вот уже пять лет мы отдыхаем в Сочи с друзьями, там же частично живёт моя семья. Сочи – это праздник, пальмы, прыжки в изумрудную воду ущелья, джунгли тисо-самшитовой рощи, танцы на пирсе посреди ночи, Красная Поляна, закат в горах и беспечный отдых на диких пляжах.

Походы и пикники я люблю за...

Честность с природой. Даже в самую обычную вылазку выходного дня в Ленобласти я осознаю это предельно остро: чистоту места, леса, озера, того, как окружение тебя наполняет и успокаивает. Так и хочется слушать ветер или на крайний случай Senya – Only Time.

О походах, конечно, можно рассказать намного больше. Но самое главное, что можно выделить, – это то, что не существует такого похода в горы, где человек бы не испытал себя или не перешагнул в себе через очередной барьер. Всякий раз после этого возвращаюсь домой с неизведанным прежде знанием, будто я – на новом уровне. Походы лучше любой школы.

Моё место силы.

В двух словах место силы – место новой мудрости, заряда и спокойствия. Если более развернуто: если вы доверяете игре воображения, вполне можно поверить в пучки разноцветной энергии в определённых точках планеты и их колоссальной мощности.

Для меня их несколько и будет становиться всё больше и больше, без сомнения!

Север острова Сардиния – Valle della Luna и Capo Testa.

Поляна у горы Фишт.

Карелия и озеро Вахваярви.

Самое главное, о чём стоит помнить всегда.

Я всегда стараюсь помнить о людях, в первую очередь тех, кто обо мне волнуется. Да, это иногда сбивает с толку и даже мешает делать в полной мере то, что очень хочется. Однако человеку нужен человек, как говорилось в «Солярисе». Что бы у нас ни происходило и в какие бы авантюры мы ни вступали, в конечном итоге нам нужны люди – близкие и понимающие, которые выслушают и согреют.