02.09.2018

Обзор статей: как избавиться от стресса и стать наиболее продуктивным

Заканчивается календарное лето, и наступает осенняя пора, которая для многих ещё с детства ассоциируется с началом усердного рабочего периода. Однако кроме того, что осень обещает дожди, похолодания и для многих необходимость большей концентрации и сосредоточенности, в этом времени года есть много прекрасного и интересного. А чтобы морально подготовить себя к учебным и рабочим часам, не потеряв летнее настроение и лёгкость мыслей, мы сделали для вас обзор нескольких статей с полезными советами и рекомендациями.

Как оставаться спокойным в любой ситуации

Давайте честно: каждый из нас так или иначе сталкивается с негативом – плохим настроением, грустью и печалью, раздражением и переживаниями. Чаще всего причиной этих эмоций становится что-то (или кто-то) извне – пролитая чашка кофе или случайно толкнувший вас прохожий. Как бы то ни было, когда на улице тепло и солнечно, вернуться в хорошее расположение духа получается намного легче, чем когда краски уже потускнели и дневного света становится всё меньше. Самое время напомнить себе, что мир вокруг становится светлее от наших добрых мыслей, и главное – это уметь сохранять душевное спокойствие даже в вышедшей из-под контроля ситуации. И в этой статье вы найдёте пять приёмов, которые помогут вам всегда оставаться в балансе.

Как правильно использовать своё мышление

Осенью особенно важно не терять уверенность в себе и своих силах – чтобы по максимуму реализовывать свой внутренний потенциал, даже если виды за окном вас не так уж и вдохновляют. В этом вам поможет знание о трёх разных типах нашего мышления, которые может использовать каждый для создания необычных, креативных и новаторских идей. Самое главное правило – всегда быть открытым новому и осознавать свои привычки, чтобы не позволять мозгу «зацикливаться» и упускать свежие, яркие мысли. Подробнее о том, как взаимодействуют разные виды мышления, делая нас наиболее продуктивными, вы прочитаете в этом материале.

Как тренировать свою память

Ещё один очень полезный практический навык – умение запоминать. И на самом деле реальные плюсы от хорошей памяти – это далеко не только способность быстро сориентироваться в ситуации или привести нужный аргумент в разговоре. Знали ли вы, например, что люди с хорошей рабочей памятью чаще обладают оптимистичным мышлением, здоровой уверенностью в себе – и даже реже болеют? Другими словами, такие люди в целом чувствуют себя более счастливыми. Если вы ещё незнакомы с понятием рабочей памяти, из этой статьи вы узнаете о ней больше, а также сможете выбрать для себя практические упражнения, полезные для развития навыка хорошего запоминания.

Как научиться фокусироваться на одном деле

Отсутствие концентрации внимания – одна из самых распространённых проблем среди людей, работающих (или учащихся) в помещениях с открытой планировкой. Множество отвлекающих факторов провоцируют рассеянность, забывчивость и неспособность ясно мыслить – и, кстати, «виновниками» становятся не только окружающие коллеги и звуки на фоне. Электронные девайсы, недосып и стрессы также способствуют тому, что концентрироваться на одном-единственном деле нам становится довольно трудно. Однако способность фокусироваться вполне возможно развить, просто следуя некоторым элементарным правилам. Узнать о них больше вы можете в этой статье.

Какие продукты есть для улучшения концентрации внимания

И в этом контексте нельзя не обратиться к теме питания. Мы в How to Green очень много внимания уделяем аспекту здорового рациона, так как натуральная пища дарит нам хорошее настроение, даёт силы и энергию. В этом материале собраны целых десять продуктов, которые помогут вам в деле тренировки умения фокусироваться; вполне возможно, что многие из них уже есть на вашей кухне, но вы просто не знали о содержащихся в них питательных веществах, полезных для мозга человека. А сколько вкусных блюд можно приготовить с каждым из них!

Как понизить уровень кортизола

Мы уже упомянули о том, что стресс часто провоцирует рассеянность, однако негативные последствия от него могут распространяться и на другие сферы жизни. Ослабление иммунной системы, ухудшение сна, постоянная тяга к сладкому, нерегулярный цикл – все эти сбои часто являются показателями того, что уровень кортизола в организме долгое время был повышен. И этому, кстати, есть объяснение: куда уж тут до еды и здорового сна, когда нужно противостоять стольким факторам, нарушающим спокойствие и равновесие? К счастью, для понижения анормально высокого уровня кортизола уже разработано и активно применяется множество различных методов, среди которых и необычные вроде акупунктуры и практики тай-чи, и всем знакомые, такие как творчество и смех от души. О других способах справиться со стрессом – в этом материале.

Как избежать стресса из-за нагрузок на работе

Офисная жизнь для многих выглядит довольно однообразно: каждый день на работе в обществе одних и тех же людей, рутинный процесс и отсутствие физических нагрузок в течение дня. А иногда появляется загруженность или возникают непредвиденные ситуации, когда задач резко становится ещё больше... Такое встречается у каждого, и в наших силах придать этому режиму другой окрас. Достаточно знать несколько простых техник, чтобы вовремя применить нужный навык – и, не поддавшись панике, играючи разрешить все проблемы. В этой статье мы собрали основные умения, которые помогут вам избегать стрессов из-за чрезмерных нагрузок на работе.

Как использовать нейрохакинг

И снова вернёмся к теме развития нашего мозга. Не так давно в мире большую популярность набрало движение биохакинга – своего рода «взлома» возможностей человеческого тела с целью увеличения его продуктивности и получения от него максимума. Наряду с биохакингом выступает нейрохакинг, принцип действия которого заключается в небольшой корректировке поведения, «подтягивающей» за собой и изменение сознания. О том, как правильно стоит использовать нейрохакинг для улучшения жизни, а также о неоднозначности этого явления вы прочитаете здесь.

Как достичь пика продуктивности

Хорошая новость: максимальной продуктивности можно достичь при любой погоде и при любых внешних обстоятельствах. И самое приятное, что одной из самых главных вещей для этого является умение правильно и вовремя... отдыхать! Некоторые считают, что успешные и продуктивные люди постоянно и непрерывно работают, держась в тонусе и не давая себя расслабиться. Однако на самом деле, скорее всего, такие люди чувствуют и знают свои когнитивные ритмы, то есть периоды, когда мозг и тело готовы к продуктивной работе, а когда им необходим отдых. Если вы часто заставляете себя выполнять дела через силу и расстраиваетесь, что не получаете желаемого результата, изучите этот материал, обратив особое внимание на важность расслабленного внимания и умения расфокусироваться.

Какие вопросы стоит себе задавать

И наконец, в завершение темы работы над своими эмоциями, мыслями и действиями затронем глобальный аспект – изменение собственной судьбы, жизни или мироощущения. Если вы чувствуете некий дискомфорт и понимаете, что пора что-то поменять (в работе, в подходе к учёбе, в отношениях с людьми или в своих действиях), попробуйте использовать практику регулярных вопросов. Хорошо сформулированный и конкретный вопрос поможет вам чётко осознать, какой именно аспект жизни нуждается в изменениях, и даст вам возможность сразу составить план необходимых действий. Как правильно строить самые важные вопросы для качественной работы над собой, читайте по этой ссылке.

Надеемся, наша подборка статей о самосовершенствовании поможет вам сохранять позитивный настрой на протяжении всего осенне-зимнего периода. Почаще выбирайтесь на природу – она подарит вам сил и свежесть восприятия в любую погоду! А о том, чем ещё можно заняться в это время года, мы обязательно расскажем в следующих материалах.