05.08.2018

Летний отпуск: обзор статей

Итак, на дворе август – щедрый на тепло, солнце и краски месяц. Многие в этот оставшийся кусочек яркого лета стараются взять отпуск и выехать за границу, чтобы, хорошенько отдохнув и зарядившись энергией, с новыми силами вступить в осенний период. В связи с этим в сегодняшнем обзоре мы собрали для вас 15 полезных статей с различными рекомендациями для путешественников – от советов по сбору чемодана до способов преодолеть джетлаг. А если же вы пока не планируете летний отдых, они точно пригодятся вам для будущих поездок... Или даже вдохновят решиться – и отправиться в путешествие мечты прямо на днях!

Как собраться в дорогу?

Первоочерёдные вопросы, которыми озадачиваются при подготовке к отпуску: что взять с собой и сколько потребуется вещей? Поначалу кажется, что всё очевидно и просто, однако по факту набирается огромный чемодан вещей... Большая часть из которых, вполне возможно, так и остаётся на отдыхе нетронутой. Если вам знакома такая ситуация, возьмите на вооружение эти шесть действенных советов, которые помогут вам оставить всё лишнее дома и отправиться в путь налегке. А в этой статье вы найдёте важные рекомендации о предметах must-have, которые помогут вам поддержать хорошее самочувствие и настроение в любой поездке.

Как минимизировать последствия джетлага?

Чего нам хочется больше всего, приехав на отдых? Кому-то полностью расслабиться под звуки тёплых накатывающих волн, кому-то побежать играть в пляжные игры, а кому-то сразу отправиться осматривать достопримечательности и заказывать интересные экскурсии. Однако часто мы упускаем тот факт, что смена часовых поясов и длительный перелёт могут не лучшим образом сказаться на состоянии организма, и по приезде вы ощутите сонливость, слабость и чувство общего недомогания. Чтобы такого не произошло, в этом материале мы подробно рассказали, как стоит подготовиться к новой временной зоне, чтобы мягко адаптировать организм и сохранить себе хороший настрой. А чтобы избежать зажатых мышц и головных болей, часто возникающих во время долгой поездки в неудобной позе, вам поможет этот комплекс йога-асан.

Как избавиться от аэрофобии?

Вполне возможно, что кто-то из вас, несмотря на давнюю мечту побывать в той или иной стране, отказывается от путешествия из-за боязни летать. Причины тому могут быть разные: и страх перед авиакатастрофой, и боязнь замкнутых пространств, и нехватка контроля над ситуацией. Что бы ни было источником ваших опасений, есть множество различных способов его устранить. Это и отвлекающие манёвры, и выбор определённых мест в самолёте, и ознакомление с реальной статистикой. В этой статье вы найдёте девять путей, которые помогут вам преодолеть аэрофобию и смело начать летать.

Как не набрать вес во время отпуска?

Часто, прилетев на отдых в отель с системой «всё включено», мы получаем доступ ко всем возможным видам развлечений: от фитнес-зала и массажей до уроков по танцам и концертов. И вместе с тем – к шведскому столу, полному всевозможных искушений в виде горячего, национальных блюд и десертов. Поэтому главным расстройством многих становится пара лишних килограммов, набранная за время долгожданного отдыха. Однако сохранить своё тело в форме можно даже при таком обилии еды, и то, как это сделать, подскажет данная статья. А чтобы научиться делать выбор в пользу своего здоровья не только в отеле, но и в самолёте, курортных ресторанах и на вечеринках, изучите научные исследования и факты из этой статьи. Оказывается, на количество съеденной нами пищи может влиять даже вес официанта, который нас обслуживает...

Советы для тех, кто едет надолго

Кому-то для отдыха и «перезагрузки» достаточно и пары дней, а некоторые мечтают на несколько недель или даже месяцев сменить обстановку и прочувствовать жизнь в другой стране. И здесь интересно узнать, что разница между такими видами отдыха довольно велика: во втором случае по прошествии некоторого времени может возникнуть глубокая тоска по дому, трудности с пониманием других обычаев и обилие всего нового, непривычного. Этот материал мы подготовили специально для того, чтобы вы смогли настроиться на долгое путешествие и морально, и эмоционально. Потому что такая поездка может легко стать для вас самым незабываем приключением!

Прививки, необходимые путешественникам

Отправляясь в экзотическую страну, мы задумываемся о прививках, которые помогут нам противостоять инфекциям, не распространённым в нашей полосе. Однако обезопасить себя стоит перед поездкой и в привычные места для отдыха: и в популярном Египте, и в Малайзии, и даже на нашем Черноморском побережье, где есть вероятность подвергнуться неприятному заболеванию. О том, о каких прививках непременно стоит задуматься каждому путешественнику, вы прочитаете здесь. Кроме того, в статье подробно рассказывается и о вакцинах, необходимых для организма каждого из нас.

Волонтёрские проекты как способ увидеть мир и помочь

Одними из необычных видов путешествий, переворачивающих сознание многих и меняющих мир людей, являются волонтёрские проекты. И они прекрасно подходят как для короткого двухнедельного отдыха, так и для длительной поездки. Самое интересное, что такие программы дают возможность полностью окунуться в другую культуру и вместе с тем помочь – людям, животным или природе (зависит от направленности конкретного проекта). Волонтёрские проекты меняют жизни многих людей вне зависимости от возраста, и из этой статьи вы узнаете о том, в какие страны можно отправиться волонтёром и какие организации вам в этом помогут.

Куда отправиться учить англйиский язык?

Давно задались целью выучить английский язык? Лучшим, самым быстрым и действенным способом это сделать будет, конечно же, отправиться в англоязычную страну, где вы быстро впитаете в себя новое и прочувствуете язык. При выборе программы могут возникнуть трудности: куда лучше стоит отправиться, как совместить учёбу и живописный отдых, а также как поспособствовать усвоению языка на месте? В этой статье вы найдёте ответы на эти и многие другие вопросы, а также узнаете, как сделать учебную визу и в целом подготовиться к поездке.

Телеграм-каналы для путешественников

Для активных пользователей «Телеграма» мы сделали подборку полезных каналов, посвящённых путешествиям. Они помогут как тем, кто уже отправляется в отпуск, так и тем, кто только планирует свой отдых: вы узнаете об интересных и непопулярных местах для посещения в городах, куда направляетесь, о классных тревел-лайфхаках, а также о том, где выгоднее всего будет купить билеты и забронировать отель. Кроме того, в подборку включены каналы для вдохновения – вполне возможно, что, подписавшись на один из них, вы решите отправиться в место, о котором раньше даже не слышали!

Интересные книги в дорогу

И наконец, собирая вещи в незабываемое путешествие, полное положительных эмоций, прихватите с собой интересную захватывающую книгу! Чтение отвлечёт вас от мыслей о работе и сделает ваш отдых ещё более ярким, а выбрать романтическую историю, сагу или бестселлер мы предлагаем из нашего обзора. Что вам по душе: английский юмор, повесть о преодолении трудностей или сюжет, который держит в напряжении до самого конца? Посмотрите и решите, какую из художественных новинок вы решите взять в самолёт, на пляж или просто почитать перед сном.

Друзья! Надеемся, наша подборка статей для поможет вам как в подготовке к уже запланированному отпуску, так и в реализации ваших самых смелых задумок для путешествий. А может быть, вы уже прямо сейчас решили сделать решительный шаг и отправиться в какую-нибудь далёкую страну? Будем рады, если вы поделитесь в комментариях!