HtG рекомендует: летний фестиваль «О, да! Еда!»

How to Green

В эти выходные, 28 и 29 июля, в Москве пройдёт событие, которое ни в коем случае нельзя пропустить, – пятый летний фестиваль «О, да! Еда!». В этом году все поклонники вкусной еды соберутся в парке «Красная Пресня». Темой «О, да! Еда!» в 2018 году стало экогастрономическое движение Slow Food, о котором мы вам недавно рассказывали. Так что записывайте событие себе в календарь и зовите друзей: будет вкусно и весело!

Каждый год летний фестиваль «О, да! Еда!» в парке «Красная Пресня» объединяет под открытым небом более 30 000 гостей. Вместе с молодыми гастроэнтузиастами и заслуженными шеф-поварами москвичи и гости города открывают для себя новые тренды в гастрономии, пробуют необычные блюда из фестивального меню и наслаждаются атмосферой главного летнего уик-энда Москвы под открытым небом.

В этом году фестиваль «О, да! Еда!» будет посвящён Slow Food – международному движению, поддерживающему местные гастрономические традиции, фермерство и экологию. В Москве участники фестиваля представят гостям особое фестивальное меню в духе Slow Food (и стритфуд бывает таким!), а в Театре вкуса ведущие шеф-повара города будут готовить из фермерских продуктов авторские сезонные блюда по традиционным рецептам.

Прямо на фестивале развернутся настоящие гастрономические баттлы: в кулинарном мастерстве будут соревноваться ведущие ресторанные и медиагруппы Москвы. И никаких привычных мастер-классов! Гости смогут самостоятельно приготовить своё фестивальное блюдо под руководством шефа.

Ежегодная часть «О, да! Еда!» – лекторий. Здесь гости смогут поближе познакомиться с движением Slow Food и его миссией, разобраться, почему фермерские продукты – это так модно, узнать, что такое фудшеринг и сенсорика. Во второй день спикеры лектория расскажут о самых частых ошибках, которые случаются при открытии ресторанного бизнеса, и поделятся историями о «граблях», на которые наступали сами.

На одном из островов парка «Красная Пресня» откроется Day Time Party – место, где известные телеведущие, YouTube- и инстаграм-блогеры будут проводить необычные кулинарные мастер-классы и общаться с гостями. Участники фестиваля смогут выпить летний коктейль с героями своей инстаграм-ленты, потанцевать под музыкальные сеты от популярных диджеев и классно провести время.

Что ещё? Чемпионат по футболу между ресторанными группами, летний кинотеатр и конкурс #коачелланаодаеда для самых модных гостей. Для маленьких гостей на «О, да! Еда!» будут игры на траве, мини-мастерские, капкейки и мягкое мороженое (родителям тоже можно!). Вход на фестиваль свободный.

В этом году фестиваль «О, да! Еда!» проходит по всей России:

  • 5–6 мая – Севастополь,
  • 21 июля – Казань,
  • 21–22 июля – Санкт-Петербург,
  • 28–29 июля – Москва и Екатеринбург,
  • 4–5 августа – Великий Новгород,
  • 18–19 августа – Нижний Новгород,
  • 25–26 августа – Иркутск,
  • 1–2 сентября – Владивосток,
  • 8–9 сентября – Абрау-Дюрсо (Краснодарский край),
  • 15–16 сентября – Ставрополь.

«О, да! Еда!» в 2018 году планирует объединить 300 000 гостей и около 800 участников, что утвердит его статус крупнейшего фестиваля России.