HtG вдохновляет: @zhenyaswan

How to Green

«Всем алоха! Меня зовут Женя, я родом из Подмосковья, но предпочитаю думать, что я citizen of the world», – представляется Женя Савина, фотограф и героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» сегодня. Девушка постоянно находится в дороге, так как снимает destination weddings – в самых разных странах (от Исландии до ЮАР), самых разных национальностей и форматов. Также Женя проводит воркшопы, а в своём «Инстаграме» рассказывает про путешествия, в которых бывает, и про приключения, которые с ней случаются. «Невероятно люблю свою работу и благодарна за тех людей и места, которые мне открываются благодаря ей. Как говорится, have camera, will travel», – говорит девушка.

В своём интервью для How to Green Женя рассказала о привычке фантазировать в дороге и о волонтёрском проекте, который перевернул её жизнь.

@zhenyaswan

«Инстаграм» для ме­­ня­ – это…

Это способ соединиться с людьми, завести новые близкие по духу знакомства, поделиться своим творчеством, а также свадебными работами, найти клиентов, вдохновиться.

Каждое моё утро н­а­чин­ается с...

С мысли: «Сегодня будет новый полный сюрпризов интересный день!».

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Работа, благодаря которой я много хожу, а иногда и бегаю, путешествую и всё время нахожусь в активном состоянии – ментально и физически.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Моя слабость – это «Киндер-шоколад». Не могу отказаться от этой божественной шоколадки.

Любимое здоровое ­б­люд­о.

Геркулесовая каша с сезонными ягодами на миндальном молоке; стараюсь начинать утро именно с неё, когда нахожусь в России. В путешествиях всегда запасаюсь здоровыми снеками орехами, фруктами.

Гармония для меня­ – э­то...

Единство мыслей, сердца и тела. Любовь на душе.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы со­вет...­

Быть осознанным по отношению к себе. Осознанность – ключ ко многим дверям наших состояний и проявлений.

Странная привычка­­.­

Я люблю фантазировать и в дороге (в самолёте/машине/поезде) представлять себя героиней различных приключенческих сюжетов.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Мама всегда говорила мне, чтобы я мечтала о самых невероятных вещах, в которые сложно поверить и которые кажутся невероятными. Я до сих пор мечтаю, а мечты продолжают сбываться.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м.

Желание делать всё самой, не доверяя какие-то необходимые задачи другим людям, чтобы сфокусироваться на главном. В этом году я пообещала себе это исправить.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Мне хочется запланировать и осуществить одну невероятную идею, которая сидит у меня в голове очень давно и не даёт спокойно спать.

Вдохновение я нахожу в...

Людях. В их талантах, их сердцах, открытости, профессионализме, силе воли, стойкости, целеустремлённости, красоте мыслей, амбициозности и в вещах, которые люди создают.

«Зелёный» образ жизни для меня – это­...

Стараться ежедневно делать выбор, который не вредит планете, сохраняет её первозданность и красоту. Есть несколько принципов, которым я следую. Я не ем мясо, стараюсь не использовать много пластика, всегда хожу со своей бутылкой воды, не занимаюсь неоправданным потреблением, а больше стремлюсь к концепции минимализма. Недавно в своём инстаграм-профиле я писала про «полезное» кино, которое помогло мне лучше понять и сформулировать «здоровые» принципы, и я рада поделиться этими фильмами с вами. В последний список я включила следующие картины: Living on One Dollar, Minimalism, Food Choices.

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

Это место в голове, и это мой будущий дом, точнее место, которое я могу называть «домом», где бы оно ни было.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

Честность и уважение, умение прощать и понимать другого человека.

Для полного счастья мне нужно...

Моё счастье у меня в руках, мне нужно только научиться его держать и не отпускать.

Фотография­ –­ моя ­стихия, пото­му что...

Я люблю этот мир глазами и рада делиться этой любовью с другими.

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Таких очень много. Вот некоторые из них: «Самсара», «Меня зовут Кхан», «Могила cветлячков», «5 сантиметров в секунду», «Человек», «Жизнь прекрасна», «Спирит», «Общество мёртвых поэтов», «Танцующий с волками», «Лев», «Великая красота».

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Грег Мортенсон «Три чашки чая». После этой книги я решила поехать в Непал по волонтёрской программе учить детей английскому в монастыре –­ и вернулась другим человеком.

Вопросы на засыпку

Главная вещь, которую я осознала, находясь на волонтёрском проекте в далёкой стране.

В это время я также читала автобиографию Махатмы Ганди, и ответ на вопрос лежит в одной из фраз, написанных в книге: «Занятие не имеет смысла, если не находить в нём удовольствия. А когда оно выполняется напоказ или из страха перед общественным мнением, это вредит человеку и подавляет его дух. Служение без радости не помогает ни тому, кто служит, ни тому, кому служат. Но все другие удовольствия превращаются в ничто перед лицом служения, ставшего радостью».

Город моей души.

Кейптаун. Здесь я побывала впервые зимой этого года, и я бесповоротно влюбилась в этот столь контрастный и удивительный город в Южном полушарии. Океан, горы, при этом богатая, хоть и не очень весёлая история политики апартеида, люди, наконец-то добившиеся свободы, такие разные, непохожие друг на друга и всё же живущие вместе. Я очень надеюсь, что в будущем ЮАР ждут только приятные перемены, которые выведут страну на новый социальный и экономический уровень.

Самая необычная свадьба, которую я снимала.

В прошлом году я снимала традиционную свадьбу на Маврикии. Такой опыт случился со мной впервые, и, должна признать, это было потрясающе и необычно. Хайди (невеста) была в красном платье, которое весило 10 килограмм, всё торжество проходило на чайной плантации, и, конечно, вечером, были настоящие индийские танцы!!!

Мечта, которую я хочу осуществить до конца этого года.

Она есть, но рассказать не могу, пока она не сбылась! Спросите меня в начале следующего года.