15.07.2018

Обзор полезных блюд и напитков с ягодами

Лето, а особенно июль, – богатый на солнце, тепло и витамины период. Часто мы просто теряемся в обилии всевозможных фруктов и ягод, и чтобы случайно не переесть и действительно разгрузить организм, следует придерживаться некоторых простых рекомендаций. Наш предыдущий обзор рецептов мы посвящали ярким летним напиткам, так популярным в жаркий период. А в этот раз мы решили рассказать вам о 10 разных блюдах с ягодами – не только о смузи, но и о салатах, кашах и вкуснейших десертах.

1. Смузи для детокса

Полезные смузи прекрасны тем, что набор продуктов, используемых для их приготовления, неограничен. Причём даже для простого и всем известного зелёного напитка рецептов существует огромное множество! Именно за это мы любим все виды заряженной витаминами зелени, полных антиоксидантов ягод, сладких фруктов и свежее растительное молоко. И в этой статье мы делимся с вами ещё пятью вариантами того, как можно приготовить вкусные летние детокс-коктейли. А что выберете вы: нежный «топлёный миндаль» или бодрящий цитрусовый шот? Как приготовить оба напитка, читайте здесь.

2. Малиново-банановый коктейль

И ещё один вариант смузи – на этот раз по-настоящему десертного, который с лёгкостью удовлетворит ваше желание съесть что-нибудь вкусненькое. И неспроста: готовится он на основе малины, банана и королевских фиников, так что сладость вам обеспечена! Как и порция пользы: малина спасёт от всех простуд и укрепит иммунитет, финики наладят работу ЖКТ, а бананы улучшат настроение. Такой коктейль придумали в супермаркете полезных продуктов «Город-Сад», и, если вы привыкли к быстрым перекусам булочками в пути на работу, такой смузи станет для вас лучшей альтернативой. Рецепт вы найдёте здесь.

3. Смузи-боулы для полезного завтрака

Смузи – это не только напиток, который можно с аппетитом потягивать из трубочки. Смузи может оказаться и отличным способом сочетать много полезных питательных продуктов в одной тарелке, и называются такие блюда смузи-боулами. Они уже стали очень популярны: яркие, вкусные и такие приятные миски, с которых так здорово начинать день! При этом они очень просты в приготовлении, а главная основа их – замороженный банан, создающий кремовую текстуру. А сколько всевозможных топингов в виде орешков, гранолы и ягод можно к ним добавить... О пяти разных полезных смузи-боулов для завтрака и о том, как их приготовить, вы узнаете в этом материале.

4. Нежный кешью-йогурт

Если вы любите готовить сложные, необычные, но при этом невероятно вкусные блюда, попробуйте сделать вот такой кешью-йогурт с клубникой и кленовым сиропом по рецепту Лиоры Белс, создателя блога о здоровом питании Liora Bels и автора книги веганских рецептов The Mix. Вам понадобится достаточно большое количество времени, чтобы сделать сам йогурт: для начала замочить кешью, а потом в смеси дать подействовать пробиотикам, но результат вас очень порадует! Дополнив такой йогурт любимой гранолой, семенами конопли или свежими ягодами, вы получите питательный и очень полезный завтрак или ланч. Подробный рецепт – по этой ссылке.

5. Быстрый салат с клубникой и кедровыми орешками

Сладкие ягоды вступают в прекрасное сочетание и с зелёными овощами, например хрустящим огурцом и салатом фризе. Подтверждение тому – быстрый и простой рецепт лёгкого салата по рецепту поваров ресторана «Ноев ковчег», который точно заставит вас пересмотреть своё отношение к клубнике. Ведь она не только является прекрасным украшением десертов, но и гармонично комбинирует с зеленью и орешками! Как приготовить такой оригинальный, интересный и необычный салат, читайте по этой ссылке.

6. Пудинг из кокосового молока с голубикой

Для тех, кто на завтрак любит полакомиться йогуртами, у нас есть особенный рецепт веганского пудинга из кокосового молока. Его готовят в кафе Mentano, и получается он невероятно вкусным! Ягоды голубики дарят ему свежесть и аромат, а кокосовое молоко и миндальное печенье (последнее, кстати, тоже легко приготовить дома самим) придаёт сладости и питательности. Так что этот сытный полезный десерт станет прекрасной альтернативой привычным йогуртам. Подробный рецепт пудинга с голубикой – тут.

7. Кокосовая каша с бананом и голубикой

Опользе овсянки мы уже писали не в одной статье: она богата клетчаткой, способствует укреплению нервной системы и понижает уровень сахара в крови. И это лишь немногие из её полезных свойств. Однако каждый день её включать в рацион всё же не стоит, так как в больших количествах она препятствует усвоению кальция; так что лучший вариант – радовать себя овсяной кашей периодически и готовить её вкусно, например по рецепту создателя и руководителя How to Green Александры Новиковой. Нежная и душистая каша с бананом, ягодами и кокосовой стружкой станет прекрасным началом энергичного дня! Как её приготовить, вы узнаете здесь.

8. Тарт с кокосовым джемом

Если же отказаться от красивого ароматного пирожного у вас никак не получается, совсем ограничивать себя в любимых вкусностях не стоит: можно просто научиться готовить им полезную альтернативу. Например, здоровым вариантом ягодной тарталетки станет вот такой десерт от основателя и руководителя проекта How to Green Александры Новиковой и шеф-повара ресторана «Донна Маргарита» Паоло Бокколини, рецептом которого они делились на не так давно прошедшем кулинарном мастер-классе. Это бесподобно вкусное блюдо, которое здорово заменит сахарный кремовый десерт! Подробный рецепт приготовления тарталетки вы найдёте по этой ссылке.

9. Лёгкий салат для идеальной фигуры

Все цитрусовые – это не только сочный источник витаминов (С, В2, В, А, Е, РР), но и незаменимые помощники при похудении: они выводят из организма все вредные вещества и препятствуют отложению жира. Так что этот зелёный салат с лимоном и грейпфрутом – ваш выбор лёгкого ужина, если уже давно мечтаете о стройной фигуре. За основу берётся зелёный салатный микс, а дополнять блюдо вы можете чем угодно: и кусочками манго, и виноградом, и гранатом – теми фруктами, которые любите больше всего! А чтобы сделать блюдо полностью веганским, замените козий сыр на сыр из орехов кешью. Как приготовить такой салат всего за пять минут, читайте здесь.

Надеемся, друзья, что наша подборка окажется для вас полезной. А есть ли у вас любимые рецепты блюд с ягодами? Будем рады, если вы поделитесь ими в комментариях!