HtG вдохновляет: @annazvizh

How to Green

Героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» сегодня – тревел-блогер, ведущая и журналист Анна Звижинская. Девушка брала интервью у многих голливудских звёзд, таких как Ева Лонгория и Хью Джекман, она обожает путешествовать, каждый месяц исследуя новые места, и однажды даже пробежала полумарафон на озере Гарда в Италии. Также Анна практикует аштанга-йогу и иногда проводит лекции о мотивации и позитивном мышлении, а недавно вместе с Organic Kitchen она создала натуральный скраб для тела Real Goddess. И большим счастьем Анна считает, что может помогать людям становиться здоровее и счастливее! ​​​​​​​ В интервью девушки вы узнаете о том, почему не стоит ничего бояться, о добром сериале, способном перевернуть мир, и о мантре, которую она бы советовала повторять каждый день.

@annazvizh

«Инстаграм» для ме­­ня­ – это...

Способ самовыражения, мои мысли, из хобби он уже превратился в часть меня. Я создавала его для себя, а в итоге он постепенно трансформировался в полезный «журнал» для тех, кто со мной на одной волне. Я счастлива, когда люди пишут мне тёплые слова. Некоторые даже стали практиковать йогу, читая мой «Инстаграм». Это – большое счастье! Я делюсь в нём своим опытом йоги, книгами, которые меня вдохновляют, выкладываю советы для путешественников и, конечно, пишу про пользу вегетарианства. Я рада быть полезной. Всегда жду обратной связи, ведь без неё нет смысла что-либо делать.

Каждое моё утро н­а­чин­ается с...

Со стаканы воды и практики аштанга-йоги. Стараюсь заниматься каждый день, но чаще всего получается всего 3–4 раза в неделю. Если я не в Москве, то делаю несколько асан, а потом балую себя чашечкой кофе.

Ещё недавно по утрам стала принимать «Трифалу гуггул» – индийские аюрведические таблетки. Мне их посоветовали в Керале, и оттуда я привезла много баночек. Главное – не забывать их пить и правильно принимать.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Гены, вегетарианство и йога. Я долгое время пыталась скинуть несколько самых трудных 4–5 килограмма, ходила в тренажёрный зал, даже пробежала полумарафон в Италии. А потом стала практиковать йогу и есть только растительную пищу. Мне кажется, буквально за месяц практики лишние килограммы ушли. Вообще, мне понадобилось время, чтобы понять, что питание – это всё. Как говорится, 90 % питание и только 10 % спорт.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Это шоколад и печенье. Обожаю сладкое, и отказаться мне от него очень сложно. Конечно, я не ем это каждый день. Но когда мне захочется пирожное, я не откажу себе в нём. Женщина вообще должна есть сладкое. Ей противопоказано ограничивать себя, особенно в сладком.

Любимое здоровое ­б­люд­о.

Любые зелёные салаты и смузи. В зелёных овощах и травах большое количество железа, и вообще там одни сплошные витамины. Мой любимый рецепт смузи: банан, киви, огурец, спирулина. Просто и очень вкусно.

Ещё я люблю печёные овощи, рис, авокадо, могу тоннами есть брокколи. Вообще, мне нравится простая и вкусная пища. Чем проще – тем вкуснее.

Гармония для меня­ – э­то...

Когда в человеке всё в балансе. Он счастлив на работе, у него прекрасная семья, он свободен в своем графике и сам себе хозяин. Ещё гармоничный человек всегда духовно развивается и никогда не перестаёт читать и учиться. А ещё гармония – это раннее утро, зелёный чай на балконе с видом на океан. И любимый человек рядом.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы со­вет...

Заниматься аштанга-йогой и есть больше свежих овощей и фруктов. Не употреблять алкоголь, не курить и чаще отдыхать. Вообще я могу дать много советов, но этот – проверенный и работающий.

Странная привычка­­.­

Не знаю, насколько она странная, но я почти никогда не сушу волосы феном, замачиваю гречку на ночь, каждый вечер зажигаю свечи или жгу тибетский санг и всегда беру с собой в путешествие коврик для йоги. Ещё уже привычкой стало вставать рано утром, иногда даже могу встать в 5 утра и поехать на практику.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Развиваться, быть самостоятельным человеком, несмотря ни на что. Я рада, что родители меня воспитали очень самодостаточным человеком. Я работала уже в 18 лет и не собираюсь останавливаться. Только вот уже работу не люблю называть словом «работа». Скорее это любимое дело.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м.

Все мы неидеальны. Наверное, моим недостатком могу назвать высокие ожидания к другим. Как говорится, no expectations no disappointments. Ещё я порой слишком открыта и добра. Всё-таки чаще всего свои эмоции лучше придержать. Хотя я каждый раз думаю, что быть собой – это лучшее решение. Независимо от мнения других людей.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Очень хочется на Бали или в Лос-Анджелес. Гулять у моря, дышать свежим воздухом, валяться на песке и пить свежий сок из маракуйи. И читать книгу!

Вдохновение я нахожу в...

Книгах и в людях, которые меня удивляют и у которых можно чему-то поучиться. Я всегда стремлюсь к ним, задаю вопросы, хочу перенять их опыт. В последнее время стала при любом удобном случае читать. Список их литературы, которую стоит прочесть, у меня огромный. Хочется прочитать всё!

«Зелёный» образ жизни для меня – это­...

Способ быть счастливым. Внешнюю красоту легко получить, а вот внутреннее состояние не купишь ни за какие деньги. Я счастлива, что я на «светлой» стороне! И всем советую. Это больше, чем питание, как думают многие. На самом деле наше тело – это храм. И то, что мы туда положим, напрямую будет влиять на наше состояние и характер. Недаром многие мужчины, которые перестают есть мясо, замечают даже изменения в своём бизнесе. Пища – это энергия, ты – что ты ешь. Я хочу, чтобы мы все осознаннее питались и были здоровыми! И конечно, ЗОЖ – это спорт в любом его виде. Выберите то, что вам нравится! Если бег – бегите, если танцы – танцуйте! Главное – двигайтесь! Доказано учёными, что выработка гормона счастья напрямую зависит от нашей физической активности.

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

Если в Москве, то йога-студия Yoga Space на Большой Дмитровке.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

Как говорится, лучшего друга нужно заслужить. Я считаю, что ты сам должен быть готов сорваться в любое время дня и ночи на помощь другу в любой конец света. Самоотдача, преданность, умение хранить секреты, понимание – вот основы настоящей дружбы.

Для полного счастья мне нужно...

Раньше я думала, что для полного счастья мне нужна машина, квартира или поездка куда-то... Сейчас я живу в философии принятия и счастья каждый день. Конечно, серой зимой, в –20 тебе сложно быть улыбаться и благодарить Вселенную за новый день. Но как только ты начнешь каждый день искать плюсы и благодарить за вещи, которые есть в твоей жизни, ты поймёшь, насколько ты счастливый человек.

Недавно я была на лекции у Садхгуру, он сказал важную для меня фразу: «Мы все приходим в этот мир ни с чем и уйдём тоже ни с чем. Так значит, мы так и так в плюсе!». Мне кажется, эту мантру нужно помнить каждый день.

Путешествия­ –­ моя ­стихия, пото­му что...

В них ты развиваешься, твоё сознание расширяется, ты мудреешь и взрослеешь. Каждое путешествие меняет тебя. Ты знакомишься с новыми культурами, с новым языком, новыми укладами. Я не могу и месяца без путешествия куда-либо. Будь то дальние страны или поход куда-то с палатками и пикником. Обожаю исследовать и познавать новые места. Это нужно мне как воздух!

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Недавно я досмотрела сериал «Махабхарата». Мне кажется, если каждый человек на Земле посмотрит его, в мире прекратятся войны, зло, зависть и убийства. Настанет эра любви, принятия, счастья и взаиопомощи. Звучит банально, но этот сериал – просто must see для всех.

А вообще фильмов любимых много – «Афера Томаса Крауна», «Я – начало», «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Лев», «Хороший год», «Изгой», «Поймай меня, если сможешь», «Терминал» и много-много других.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

«Алхимик», «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Трансерфинг реальности», «Автобиография Йога».

Вопросы на засыпку

Три самых простых шага, которые может сделать каждый прямо сейчас, чтобы стать счастливее.

Поблагодарить Вселенную за всё то, что у вас есть. Можно выписать всё по пунктам на листочек бумаги и понять, что жизнь не так уж и плоха!

Освободить пространство дома, выбросить по 20 вещей из каждой комнаты. Чтобы в жизнь пришло что-то новое и прекрасное, нужно освобождать для этого пространство.

Выпить чашечку вкусного чая или кофе.

Легко прощать мне помогает...

Время и осознание, для чего это было и какой урок я могу вынести из ситуации. Люди порой поступают странно. Нужно их понять и принять это. Иногда человеком управляет его субличность, не он сам. Когда понимаешь это, становится легче, выдыхаешь, переживаешь эту ситуацию и идёшь дальше. Слава Богу, таких ситуаций у меня в жизни было немного. Но каждая сделала меня сильнее, мудрее. Ещё, чтобы выпустить все переживания, нужно погрустить вдоволь, поплакать, оторваться прямо в этой боли. И когда достигнешь дна, оттолкнёшься от него и пойдёшь дальше увереннее и счастливее!

Стоит ли бояться чего-либо?

Моя мантра – «никогда ничего не бойся». Поэтому однозначно – нет! Я сама недавно это поняла и перестала бояться перемен – и вообще всего, даже смерти. Можно всю жизнь прожить в страхе неудачи, несбычи мечт, неуверенности в собственных идеях...

Но если ты веришь в Бога, он обязательно тебя поддержит во всём и всё получится. «Тот, кто сотворил тебя, будет заботиться о тебе. Он создал этот мир, планеты и всё их устройство. Жди, будь терпелив, обопрись на него, и всё лучшее придёт в твою жизнь».