В двух словах: подавленные мысли негативно влияют на психику

Более ста лет назад основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд тщательное изучал сновидения. Если вкратце, по Фрейду вытесненные мысли попадают в бессознательное, а через сновидения это бессознательное и проявляется. И вот более века спустя были проведены исследования, которые показывают, как именно влияют подавленные мысли на сновидения.

Исследование было проведено доктором Грантом Хилари Бреннетом, психиатром из Нью-Йорка. В эксперименте приняли участие 62 человека, 70 % из которых женщины. Примерный возраст участников эксперимента составил 27 лет, половина – студенты Великобритании, другая половина участников была набрана с помощью социальных сетей. Одно из условий эксперимента – все участники должны были иметь мечту и активно обсуждать её со знакомыми.

Участники заполняли анкеты по сновидениям и проходили тесты, определяющие уровень тревоги и депрессии. Доктор Грант Хилари Бреннет пришёл к следующим результатам: те, кто сильнее подавляет негативные мысли днём, сильнее выражают их во время сна. У таких участников эксперимента также зафиксированы более высокие уровни грусти, гнева, страха и тревоги. При этом не было выявлено связи между подавлением мыслей и кошмаров во время сновидений. Также не выявлено связи между подавлением мыслей и осознанных сновидений.

Кроме этого, те, кто чаще всего подавляет мысли и чувства в дневное время, хуже спят. У таких людей людей чаще встречаются проблемы с засыпанием, прерывание сна, наблюдается усталость во время бодрствования. Зафиксированы высокие уровни депрессии, тревоги и стресса.

Какой вывод можно из этого сделать? Подавлять мысли довольно вредно для психики и организма в целом.