9 натуральных продуктов, которые могут вызвать аллергию

Даниил Андрюшин

Мы привыкли, что все натуральные продукты полезны для здоровья. В приниципе так и есть, но только в том случае, если у вас нет на них аллергии. В сегодняшней статье на How to Green Даниил Андрюшин, врач и эксперт сервиса Check-Check, расскажет о популярных натуральных продуктах, на которые довольно часто появляются аллергические реакции.

Аллергические реакции могут проявлять себя в разной форме; более того, они даже могут стать угрозой для жизни. Поэтому важно не только исключить из рациона продукты, на которые у вас аллергия, но и внимательно читать состав продуктов. Современные гаджеты позволяют использовать для этого специальные приложения для смартфонов. Вы заносите в список нежелательные ингредиенты, а в магазине сканируете состав продуктов и быстро находите те, что относятся к «группе риска».

Важно помнить о существовании перекрёстной аллергической реакции: аллергены в разных продуктах, относящихся к одному семейству (например, томаты и картофель), могут быть настолько похожи, что организм воспринимает их идентично. Это значит, что аллергическая реакция может проявиться на всех представителей одного семейства.

1. Орехи

Аллергия на орехи — одна из самых часто встречающихся аллергических реакций, которая проявляется, как правило, в раннем детстве при первом знакомстве с продуктом. Согласно результатам исследования, проведённого под руководством доктора медицинских наук Эми Скарлок, реакция на орехи сопровождает аллергика на протяжении всей жизни и редко проходит по мере взросления, если не проводится дополнительная терапия. По мнению доктора Роберта Песека, практикующего аллерголога клиники Арканзаса, только у 10 % аллергиков реакция может ослабнуть с течением времени. Кроме того, у людей, которые хотя бы однажды среагировали на один сорт ореха, с высокой степенью вероятности будет аллергия на всех представителей семейства ореховых.

2. Соевые бобы

Соевые бобы относятся к семейству бобовых, в которое также входят арахис, горох, чечевица и другие. Однако в отличие от ситуации с орехами аллергия на сою совершенно не означает, что организм человека будет в равной степени реагировать на других представителей семейства. Аллергия на сою, как правило, возникает у детей в раннем возрасте, и зачастую уже к трём годам организм ребёнка перестает реагировать на соевые бобы. Согласно результатам исследования, проведённого при университете Джона Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд, США), большинство детей, страдающих от аллергии на сою, полностью излечиваются к 10 годам.

3. Рыба

Белок, содержащийся в рыбе, является сильнейшим аллергеном, реакция на который даёт о себе знать у взрослых людей и не проходит с течением времени. Аллергикам приходится насовсем исключить её из рациона, причём в первую очередь приходится отказываться от лосося, тунца и палтуса – эти виды рыб самые аллергенные. Кроме того, если родители страдали от аллергии на рыбу, вероятность того, что непереносимость передастся и ребёнку, возрастает до 79,6 % – согласно результатам исследования, проведённого российским педиатром и кандидатом медицинских наук Еленой Примак.

4. Мёд

При нарушении технологии производства мёда в продукт зачастую попадает пыльца растений, которая и вызывает аллергические реакции у человека. Другими словами, аллергеном выступает в действительности не сам мёд, а пыльца растений: гречихи, тюльпана, подсолнуха, ивы, дуба. Не рекомендуется давать мёд детям младше года: их неокрепшая иммунная система с высокой долей вероятности может отвергнуть продукт. Среагировать на мёд могут и люди, не страдающие хронической аллергией, если мёд присутствует в их рационе на постоянной основе.

Любопытное исследование провели учёные в Университете Малайзии: в течение месяца группа людей с аллергическим ринитом наряду с антигистаминными препаратами принимала 1 грамм мёда на 1 килограмм массы тела. В результате общее состояние аллергиков к концу эксперимента улучшилось – это говорит о том, что мёд, хоть и является аллергенным продуктом, может обладать и целебными свойствами при правильном употреблении его аллергиками под присмотром врача.

5. Цитрусовые

Несмотря на то, что аллергия на апельсины довольно редко встречается у жителей центральной Европы, они тем не менее являются самыми аллергенными продуктами растительного происхождения. Аллергия на цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны и другие) может проявиться внезапно в любом возрасте – даже если вы спокойно включали их в рацион на протяжении многих лет. Любопытно то, что аллергикам может быть достаточно всего лишь тактильного контакта с фруктом, чтобы произошла аллергическая реакция: покраснение кожи, зуд, шелушение. Кроме того, если у человека аллергия на пыльцу растений, велика вероятность, что он будет реагировать и на цитрусовые фрукты.

6. Томаты

Аллергическая реакция на томаты может дать о себе знать спустя 72 часа после приёма пищи, что затрудняет установление истинного источника аллергии. Помидоры – представители семейства паслёновых, к которому относятся также картофель, перец и баклажаны. Все эти продукты объединяет содержание в них алкалоидов – веществ, которые и являются провокаторами аллергических реакций. Поэтому, если вы уже знаете, что у вас аллергия на один из этих продуктов, возможно, стоит пересмотреть свой рацион и исключить из него и других представителей паслёновых.

7. Клубника

Аллергическая реакция на клубнику – весьма распространённое явление. Она встречается у 68 % детей в возрасте до трёх лет и у 9 % взрослых. Реакция может проявиться в диапазоне от нескольких минут до нескольких часов: как правило, появляется зуд в ротовой полости, головокружение, кашель, рвота. Клубника относится к семейству розовых плодов: если вы реагируете на груши, персики, вишню, яблоки, малину – будьте осторожны, употребляя в пищу и клубнику. Аллергены в составе этих продуктов питания схожи по своему строению, а значит, могут вызывать перекрестную аллергическую реакцию: то есть при наличии реакции на один продукт высока вероятность проявления аллергии на другой, относящийся к этому же семейству.

8. Авокадо

Интересно, что перекрестная аллергическая реакция на авокадо чаще проявляется у людей, страдающих аллергией на пыльцу берёзы и латекс — молочко, которое выделяют различные растения, в том числе гевея и одуванчик. Помимо прочего, если вы страдаете от аллергии на латекс, скорее всего, вы будете так же реагировать на бананы, каштаны и киви.

9. Креветки

Важно понимать: если у вас аллергия на рыбу, это совершенно не означает, что вы будете реагировать на морепродукты, в том числе и на представителей отряда ракообразных (омары, креветки, раки). Тем не менее именно ракообразные из всех морепродуктов вызывают сильнейшие аллергические реакции. Симптомы могут варьироваться не только от человека к человеку, но и от случая к случаю: чаще всего аллергию можно идентифицировать по затруднённому дыханию, немедленной реакции желудочно-кишечного тракта, отеку ротовой полости и снижению сердечного пульса.

Как видите, даже полезные и натуральные продукты могут быть опасны для здоровья. Увы, но если у вас аллергия на тот или иной фрукт, овощ или рыбу, то разумнее всего будет просто исключить его из своего рациона. Даже если вам кажется, что сложно будет отвыкнуть от любимого апельсинового мармелада в случае аллергии на цитрусовые или салата «Капрезе», если проявилась аллергия на томаты, самочувствие и здоровье важнее, так что не стоит жертвовать им в угоду аппетиту.