Исполнение желаний: популярные и действенные техники

Жанна Спиридонова

Паоло Коэльо писал: «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание сбылось». Считаете так же, а желания по-прежнему не сбываются? How to Green выступает в роли волшебника и в настоящей статье рассказывает вам о самых проверенных и работающих техниках - чтобы всё, что вы задумали, непременно исполнилось!

Техника 1. Трансерфинг реальности

Автор техники Вадим Зеланд призывает взять жизнь в свои руки, а не пускать её на самотёк. Именно вы – хозяин своей жизни. Мир рассматривается как пространство вариантов и отражение ваших мыслей. Считаете, что в мире полно злых мошенников, которые только и думают, чтобы вас обмануть? Не удивляйтесь, если именно таких людей вы будете постоянно встречать. Хотите, чтобы так не было? Просто поменяйте своё представление о мире. Поверьте, что в нём полно приятных, позитивных и доброжелательных людей, и тогда всё изменится. Что касается желаний, то точно так же вы можете управлять реальностью и исполнять свои желания сами. Существует пространство вариантов, в котором хранятся сценарии всевозможных событий, а энергия ваших мыслей способна материализовать определённый сектор пространства вариантов, в том числе тот, где ваше желание исполнилось. Главные ошибки при этом – бездеятельное томительное вожделение или впадание в зависимость от предмета желания. Это точно ни к чему не приведёт. Что поможет? Твёрдое намерение иметь и действовать. То есть разрешить себе иметь, что вы желаете (на самом деле это часто сложнее, чем кажется), и начать переставлять ноги, двигаясь к своей цели.


Техника 2. Нейролингвистическое программирование

НЛП (нейролингвистическое программирование) относится к области прикладной психологии. Особое внимание в этой технике уделяется формулировке желаний. Например, считается, что подсознание не воспринимает частицу «не». И если вы хотите «не переедать», но по-прежнему наедаетесь вдоволь, попробуйте просто переформулировать желание без отрицательной частицы.

Ещё несколько советов из НЛП:

  • Не зацикливаться на том, чего нет (так прогнозируется эта же ситуация в будущем).
  • Формулировать желания в настоящем времени («в 2018 году я получу второе высшее образование»).
  • Якорение – когда вы будете на эмоциональном подъёме, а ваше желание исполнится, попробуйте «заякорить» это состояние, сделав какой-то несложный ритуал, например сожмите пальцы в кулак. В следующий раз, когда вам понадобится «поддержка Вселенной», повторите этот жест, чтобы войти в состояние удачи.

Техника 3. Визуализация

Главная идея метода в том, что мир похож на каталог, где можно выбрать любой понравившийся «товар». Мечтайте и визуализируйте смелее. Подойдут вырванные из глянцевых журналов красивые фотографии, картинки на Pinterest и раздел «Сохранено» в Instagram. Нелишним будет представлять мечту во всех подробностях. Для этого можно притягивать нужное, ставя это на экран телефона или вешая соответствующую картинку на холодильник. Некоторые идут дальше и делают «карту желаний» – в центр большого листа (например, формата А1) приклеивают свою фотографию, а вокруг неё всё то, что хотят «притянуть» в свою жизнь.

Можно просто фиксировать цели и мечты на бумаге. Несколько десятилетий назад в Гарварде было проведено исследование. 3 % опрошенных студентов Гарварда имели цели и планы, фиксировали их на бумаге; 13 % имели цели, но не записывали их; 84 % не имели конкретных целей. Через 10 лет исследователи вновь опросили этих же студентов. Оказалось, что 13 % имевших цели зарабатывали в среднем вдвое больше, чем 84 % тех, кто не ставил целей. А 3 % студентов, которые письменно фиксировали свои желания и цели, заработали в среднем в 10 раз больше, чем оставшиеся 97 %.

Техника 4. Сила мысли

Об этой технике мы знаем из фильма и книги «Тайна» (The Secret). Основная идея заключается в том, что наша жизнь – это следствие наших мыслей: мы сами притягиваем как плохие, так и хорошие события, это и есть «закон притяжения». Поэтому так важно мыслить позитивно. Чтобы желание исполнилось, предлагается простая инструкция:

  1. Формулируете желание и просите вселенную его исполнить.
  2. Затем необходимо поверить, что желание исполнилось. Не сомневайтесь, что вселенная исполнит вашу просьбу. Ведите себя так, словно ваше желание уже осуществилось.
  3. Примите, что ваше желание исполнилось. Какие у вас будут ощущения, когда желание исполнится? Почувствуйте себя так уже сейчас.

Ронда Берн, один из авторов книги «Герой», описывает историю, которая произошла с одной из школьниц. Девочка мечтала стать отличницей и попросила пустую ведомость у учителя, а затем проставила себе по всем предметам оценку «отлично». Учебный год школьница действительно закончила на одни пятёрки.


Пара простых советов, чтобы желания исполнялись

1) Поработайте с мотивацией

Так, например, будет сложно поступить в конкретный вуз, если этого хотите не вы, а ваши родители. Или переехать в другую страну, если этого желает ваш партнёр, а вы просто не хотите с ним спорить.

2) Осознайте ваши истинные желания

К примеру, вы хотите иметь много денег. Но за этим может стоят всё что угодно: уйти с надоевшей работы, чтобы заниматься любимым делом и не думать о деньгах; обеспечить безбедную старость родителям или жизнь своим детям; отказаться от токсичных отношений, где вы финансово зависимы; быть свободным человеком и много путешествовать. Будьте откровенны с собой в формулировании собственных желаний.

3) Отпустите желание

Порой мы так зациклены на исполнении того или иного желания, что не можем думать ни о чём постороннем и не видим другие варианты. В трансерфинге реальности для этого есть даже специальный термин – избыточный потенциал, когда чему-то придаётся избыточно важное значение. Хотите, чтобы желание сбылось? Снизьте важность. Вы наверняка слышали истории о парах, которые, отчаявшись, переставали пытаться зачать ребенка, и в этот момент как раз и наступала долгожданная беременность.

4) Идите к своей мечте

Согласитесь, сложно выиграть Олимпийские игры, если вы не дружите со спортом. Так же и в любой другой области. Чтобы достичь мечты, нужно начать двигаться к её осуществлению, а не ждать исполнения, сидя на диване. Приближайте осуществления мечты самостоятельно: напишите бизнес-план, чтобы открыть дело; откладывайте деньги, чтобы взять квартиру в ипотеку; просматривайте вакансии, если ищете работу. В общем, ритуалы ритуалами, но действовать самому тоже нужно.

Каждый из нас о чём-то мечтает, но у кого-то желания сбываются, а у кого-то нет. В борьбе за сбычу мечт все средства хороши, и в данной статье мы рассказали о самых популярных и действенных техниках. Загадывайте желания правильно, мечтайте почаще – и пусть всё задуманное сбудется!