05.05.2018

Обзор рецептов: полезные зелёные салаты

Хоть за окном ещё и не жарко, воздух постепенно прогревается и наполняется цветущими весенними ароматами. И в это время хочется лёгкости во всём, включая и еду. Мы не раз писали, что весной лучше отдавать предпочтение блюдам из свежих овощей, фруктам, смузи, которые помогут вам противостоять авитаминозу и одновременно не отяжелят организм. Не секрет, что одним из лучших вариантов таких полезных блюд будут зелёные салаты, и в этом обзоре мы собрали для вас разных, но очень вкусных рецептов.

Салат с фасолью и шпинатом

Для приготовления этого яркого салата вам понадобится всего два основных ингредиента – богатый растительным белком и антиоксидантами шпинат и полная витаминов и клетчатки зелёная стручковая фасоль. Но не всё так просто: чтобы получить из этих продуктов вкусный зелёный салат по рецепту Руслана Закирова, шеф-повара питерского ресторана «Двор Дзен», вам нужно будет приготовить к нему оригинальную заправку из аквафабы, масла и соевого соуса. Кстати, такой соус подойдёт для множества и других салатов, так что можете готовить его сразу побольше! А рецепт салата их шпината и фасоли находится здесь.

Салат с брокколи и цветной капустой

Ещё один простой вариант салата – салат из сырой цветной капусты, брокколи, помидоров и зелёного горошка. Вообще, крайне полезными являются все виды капусты, но цветная превосходит их все – по набору незаменимых микроэлементов и полезным свойствам для организма. Кроме витаминов С, А и В, в ней содержится очень редкий витамин U, который участвует в процессе формирования ферментов. А в сочетании с брокколи, мини-шпинатом и другими овощами, как в этом рецепте от шеф-повара Vegas Cafe, она принесёт ещё больше пользы и ещё лучше защитит вас от весеннего авитаминоза! Рецепт этого простого зелёного салата вы найдёте по этой ссылке.

Овощной салат со свежим козьим сыром

Если же вы решите перекусить блюдом поплотнее, к овощам и зелени можно добавить в салат вкусный свежий сыр. Только не коровий (мы не раз говорили о возможном вреде такой молочной продукции), а, например, козий, как делают в ресторане «Страна которой нет». Лучше всего будет приобрести фермерский сыр; в магазине же самым подходящим станет сорт шавру (Chavroux). Так вы будете уверены в отстутствии в продукте каких-либо ароматизаторов, консервантов и искусственных добавок. Добавьте к нему редис, листья салата, огурцы, помидоры и заправьте всё вкусным соусом – и сытный и вкусный ужин готов! Рецепт находится тут.

Салат с авокадо и яйцом пашот

Если вы оволактовегетаринец, то есть кроме молочной продукции употребляете в пищу яйца, отличным вариантом полезного ланча для вас станет вот такой питательный салат с авокадо и яйцами пашот от шеф-повара ресторана Valenok. Готовится он за 15 минут и требует минимум ингредиентов, но зарядит вас витаминами и энергией надолго. К тому же это классный повод потренироваться в приготовлении оригинальных яиц пашот – на самом деле это не так сложно, как может показаться! А в рецепте, который находится по этой ссылке, мы делимся нашим любимым и простым способом, как делаем такие яйца мы в How to Green.

Салат с лососем и киноа

Такой салат, пожалуй, является самым сытным блюдом в нашей подборке и с лёгкостью заменит собой полноценный обед. Придумали его повараресторана «Клёво», и если вы употребляете рыбу и вам вдруг захотелось чего-нибудь тёплого, то это ваш вариант! К тому же польза, которую блюдо принесёт для организма, неоспорима: рыба напитает вас ненасыщенными жирными кислотами, авокадо подарит коже свежесть и молодость, а киноа обеспечит запасом магния, калия, меди и цинка. А свежесть блюду придадут сочные помидоры и свежие салатные листья. В общем, прекрасный, полезный и питательный салат, рецепт которого вы найдёте здесь.

Салат с бобами эдамаме

И напоследок делимся с вами рецептом зелёного детокс-салата с отварными бобами эдамаме от сервиса доставки диетических сетов JUST FOR YOU. Бобы эдамаме – это разновидность соевой овощной культуры, которая богата различными минералами, клетчаткой и ненасыщенными жирами. И главное – они являются отличным источником железа, так необходимого для выравнивания гормонального фона у женщин и обеспечивающего бодрость и энергию в целом. Так что, если ощущаете усталость, упадок сил и настроения, приготовьте себе такой диетический салат, в котором эдамаме дополняются миксом салатов, овощами и семечками, – эффект не заставит себя долго ждать! По этой ссылке вы узнаете, как приготовить такое блюдо, а также его точный калораж.

Друзья, как видите, мы отобрали очень разные рецепты, которые подойдут и веганам, и оволактовегетарианцам, и пескетарианцам. В зависимости от ингредиентов блюдо может получиться более сытным или более лёгким, но главное – это сочная зелень, которая делает любой салат не только ярким, но и полным витаминов, так необходимых нам в весенний период!