28.04.2018

Обзор статей: как отдохнуть на праздниках с пользой для себя и своего здоровья

Уже с завтрашнего дня стартуют майские праздники. Думаем, каникул с нетерпением ждёт каждый из нас: в эти дни можно полностью расслабиться, отключиться от работы, посвятив время отдыху на природе, своим родным и близким и даже, возможно, своему любимому делу, на которое не хватает времени в будничной жизни. Мы в How to Green придерживаемся мнения, что давать себе отдых нужно каждый день, выделив хотя бы полчаса на полную релаксацию. Но мы прекрасно понимаем, как бывает трудно это делать, когда с головой погружён в повседневные дела и заботы... Не кажется ли вам, что наступающие праздники – прекрасный повод для того, чтобы начать чуть больше времени уделять себе? Чтобы помочь вам в этом, мы собрали восемь статей о том, зачем важно отдыхать и как это лучше всего будет сделать с пользой для здоровья и свего общего самочувствия.

Различные виды усталости

Будучи постоянно загруженными и лишь изредка «выдыхая» во время вечной спешки, мы периодически остро ощущаем нехватку сил и энергии. Бывает даже так, что восстановиться не помогают ни долгий качественный отдых, ни хороший сон... Врачи и психологи придерживаются мнения, что на самом деле причины возникновения усталости могут быть самые разные – от депрессии и тревожности до нарушений работы щитовидной железы. И прежде чем предпринимать конкретные шаги, стоит выяснить, почему же именно у вас энергия часто бывает на нуле и по какой причине вы ощущаете себя измождённым долгое время. Чтобы вы смогли лучше разобраться в себе и своих ощущениях, в этой статье мы разобрали основные виды усталости.

Симптомы того, что пора отдохнуть

Часто бывает и так, что, несмотря на внутренние сигналы нашего организма о необходимости отдыха, мы продолжаем усердно трудиться изо дня в день, работая прямо на износ. К сожалению, ввиду обязанностей и внешних обстоятельств мы можем игнорировать не только незначительные, но даже и важные сигналы нашего тела, которые в дальнейшем приводят к осложнениям и проблемам со здоровьем... Симптомы хронической усталости, правда, так или иначе проявляются, и в этом материале мы описали четыре самых распространённых из них. Так как в первую очередь это боли в различных частях тела (помните, как тесно связано наше духовное состояние с телесным?), мы также рассказали, как с помощью асан из йоги можно избавиться от неприятных ощущений.

Как устроить себе тотальную перезагрузку?

Самое главное в отдыхе – уделить достаточно времени себе и своему телу, занявшись тем, что действительно нравится. Любить себя в полной мере и уметь посвящать некоторое время только себе – необходимый и ценный навык, который позволяет всегда ощущать гармонию с собой и миром и лучше чувствовать, чего требуется организму. Мы в How to Green составили для вас примерный план того, как может выглядеть день любви к себе, и описали его в этом материале. Если выделить такой день в обычное время никак не удаётся, то майские праздники дадут вам прекрасную возможность это сделать: устроить себе неспешное утро, прогуляться по свежему воздуху, прочитать все отложенные на потом статьи и в завершение приготовить расслабляющую ванну перед сном!

Способы легко и быстро засыпать

Вы, наверняка, знаете, что одной из главных причин недомогания и нехватки сил является сильный недостаток сна: ложимся поздно, встаём рано, время сна постоянно меняется, а сообщения в мессенджере на ночь и утренний просмотр новостной ленты в телефоне только усугубляют положение... К сожалению, последствия от такого режима могут оказаться очень неблагоприятными для здоровья. Поэтому, если вы уже давно мечтаете начать хорошо высыпаться, стоит попробовать изменить свои ежедневные вечерние ритуалы и использовать пару эффективных приёмов из этого списка для правильной подготовки ко сну. И во время праздников включить новые полезные привычки будет проще и легче всего!

Фитнес-план тренировок на праздники

Может показаться, что каникулы – это отличный повод подольше валяться в кровати... и в принципе поменьше двигаться, чтобы восстановить силы (ведь и так куда-то спешим каждый день). Безусловно, вволю наотдыхаться и подарить себе день расслабления важно, но, как ни парадоксально, ещё более качественному отдыху поспособствуют занятия спортом. В прошлом году мы подготовили для вас статью с фитнес-планом тренировок на майские праздники, и в этом году она также может вам пригодиться: в программу вошли не только упражнения, но и простые прогулки на свежем воздухе. Профессиональный фитнес-тренер Анна Сысоеваразработала этот план так, чтобы вы не только хорошо отдохнули на праздниках, но и по максимуму зарядились энергией для трудовых будней.

Поднять физическую активность на новый уровень

Если ваши занятия спортом нерегулярны, вам всё никак не удаётся войти в режим постоянных тренировок, но вы очень бы хотели это исправить и поднять свою физическую активность на новый уровень, сейчас у вас как раз есть время это обдумать. На помощь придут наши полезные советы о том, как, не делая занятия суперинтенсивными и не посещая зал шесть раз в неделю, можно качественно улучшить эффект от тренировок. Например, прослушивание динамичной музыки во время занятий повышает их результативность, ведение фитнес-дневника помогает вам лучше понять себя и определиться с видом активности, а разнообразие в тренировках быстрее приблизит вас к фигуре мечты. Подробнее об этих и других не менее важных аспектах вы узнаете здесь.

Создание интерьера в стиле бохо

А часто ли вы задумываетесь о том, как вы ощущаете себя дома? Всё ли вам нравится, можете ли вы расслабиться в своём «гнёздышке» или уже давно вынашиваете мысли о глобальных изменениях? Предлагаем вам свежим взглядом посмотреть на своё жилище, и если вы чувствуете, что вам не хватает в нём лёгкости, простора и свободы, попробовать изменить привычный интерьер, оформив его в стиле бохо. У этого стиля множество ответвлений, но главное – вы можете сделать свой дом самобытным, уютным, и беззаботным. Чтобы потом каждый день, возвращаясь домой с работы, погружаться в собственную атмосферу непринуждённости и по-настоящему отдыхать. В этом материале вы прочитаете, как с помощью бохо можно сделать своё пространство более «расслабленным» и гармоничным. Майских праздников как раз должно хватить, чтобы обновить свой дом в новом стиле.

Места для путешествия на один день рядом с Москвой

Любите приключения и хотели бы изведать новые места? В этом году каникулы не такие длинные, как в прошлом, но и пары дней может вполне хватить на настоящее путешествие; при этом даже не придётся ехать за границу! Не все знают, но в Подмосковье есть множество интересных исторических и развлекательных мест, где действительно стоит побывать. Например, в Звёздном городке можно почувствовать себя в настоящем космосе, побывав в невесомости (в Центре подготовки космонавтов), а в Звенигороде насладиться живописными пейзажами и свежим воздухом. В этой статье вы найдёте целых восемь таких мест, расположенных недалеко от столицы, в которые можно съездить – получить незабываемые впечатления и просто отдохнуть.

Советы о том, как почувствовать себя полным жизни

Возможно, многие из нас ждут праздники как некую отдушину, время, в которое можно не думать ни о чём и вновь наполниться энергией для обычной деятельности. Но для многих девушек эта привычная деятельность подразумевает под собой марафон под названием «успеть всё и сразу»: работа, семья, учёба, духовное развитие... И тут возникает парадокс. Всё это мы делаем, потому что нам это нравится и чтобы ощущать себя уверенными, успешными, полными положительных эмоций, в то же время мы постоянно выматываемся, оставаясь без сил и внутреннего стимула двигаться дальше. Всё потому, что забываем о простых вещах: что сон и здоровая еда заряжают нас энергией, позитивные мысли притягивают удачу, а путешествия открывают новые миры. Советы из этой статьи станут для вас хорошими помощниками в том, чтобы и качественно отдыхать, и чувствовать себя полным жизни каждый день.

Отдых – это точно такая же важная часть нашей жизни, как и работа, учёба, спорт и любимые занятия. И хороший отдых, когда вы пробуете что-то новое или посвящаете время себе, даёт силы, энергию и пробуждает желание двигаться по жизни дальше. Надеемся, наш обзор поможет вам сделать свой отдых незабываемым.

Сообщаем вам, что редакция How to Green уходит на каникулы до 10 мая. Мы заранее приготовили для вас много классных и полезных материалов, которые будут выходить на протяжении всех майских праздников – каждый день ровно в 11 утра. Вас ждёт обзор новых фильмов, которые стоит посмотреть, и художественных книг, которые мы очень рекомендуем почитать, а также много чего ещё очень интересного. Хороших вам майских праздников!