HtG вдохновляет: @linguamarina

How to Green

Сегодня в рамках нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» хотим познакомить вас с Мариной Могилко – девушкой, которая вместе со своей командой создала онлайн-платформу для бронирования курсов за рубежом LinguaTrip. В 2015 году Марина переехала из Санкт-Петербурга в Сан-Франциско, куда их пригласили для развития бизнеса в Кремниевой долине. Девушка ведёт несколько блогов на YouTube и часто путешествует по работе, а в своём интервью для How to Green Марина рассказала о том, как её вдохновляет работа, о своём самом смелом поступке в жизни и о важности помощи другим.

@linguamarina

«Инстаграм» для меня – это...

Невероятный мир, в котором ты можешь делать что угодно. Если на YouTube чаще всего нужно выбрать одну основную тематику и действовать в её рамках, то в «Инстаграме» таких ограничений нет. Я могу петь, танцевать балет в общественных местах, выкладывать фото из путешествий и делиться информацией по поступлению в зарубежные вузы. «Инстаграм» – это огромная площадка для творчества.

Каждое моё утро начинается с...

Того, что я проверяю на трекере, сколько времени длился мой сон. Семь-восемь часов – хорошо, 11 – потрясающе, такое случается пару раз в месяц, а если всего четыре часа – день, вероятно, будет так себе. Значит, надо срочно запланировать долгий сон на ближайший выходной, восстановить баланс.

Всегда быть в форме мне помогает...

Генетика.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Бургеры в Shake Shack и капкейки в Sprinkles Cupcakes. Кажется, там содержится дневная норма сахара.

Любимое здоровое блюдо.

Раз в день обязательно пью комбучу. Её можно назвать блюдом?

Гармония для меня – это...

Когда я могу реализовать все свои порывы в интересных для меня областях: развивать блоги, строить семью, заниматься бизнесом. Хочу и делаю.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Спать минимум восемь часов в день. На самом деле я бы добавила ещё про сахар: с ним нужно быть осторожнее.

Странная привычка.

Заводить каналы на YouTube. У меня два своих и скоро будет третий, а ещё два канала у компании (я туда тоже периодически что-то записываю).

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Мне дедушка всегда говорил: «Идеальный английский – самое важное». Я повторяю этот совет каждый день – то в видео, то на консультациях. Планируете вы учиться в иностранном вузе или работать в международной компании, если хотите получить доступ к бесконечному потоку полезной информации – учите английский. Благодаря ему мир будто становится больше.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я слишком доверчивая, не люблю сомневаться в людях и их намерениях. Стараюсь всегда видеть в человеке лучшие качества, сейчас-то уже понимаю: нужно быть осторожной.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Прийти домой к родителям в Санкт-Петербурге, попить с ними кофе, поговорить обо всём на свете и чтобы непременно на фоне шла русская передача по телевизору.

Вдохновение я нахожу в...

Людях, которые добились успеха в моей сфере. Например, сейчас меня очень вдохновляет Гари Вайнерчук. Он переехал из Беларуси в США, снимает видео на YouTube для 1,2 миллиона подписчиков, рассказывает про бизнес. В каждый момент жизни у меня обязательно есть такой человек-мотивация.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Когда ты благодаришь природу за всё, что она тебе дала. И подтверждаешь это действиями. Можно делиться полезной информацией об экологии, ухаживать за животными в приюте, банально не мусорить. Делать то, что, как вам кажется, вы можете сделать прямо сейчас.

Место, которое чаще всего посещаю.

Аэропорт Сан-Франциско.

Секрет крепкой дружбы.

Поддерживать друг друга и не давать в долг.

Для полного счастья мне нужно...

Карточка с безлимитными милями, чтобы можно было всегда бесплатно бизнес-классом летать!

Бизнес – моя стихия, потому что...

С помощью него я могу делать этот мир немного лучше. Когда я столкнулась с тем, что бронировать языковые поездки за границу очень сложно, мне захотелось скорее это исправить. Можно делать что-то локальное, например радовать жителей района вкусным кофе в твоей кофейне, или же поставить глобальные цели, как Uber и Google. Никаких лимитов.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Я всё-таки больше смотрю YouTube и сериалы, но из последних понравился фильм «Артист». Он в очередной раз доказал мне, что всё в наших руках. Хочешь стать известным? Заводи канал на YouTube и начинай снимать видео – вот ты уже сам себе режиссёр, продюсер и актёр. А фильм забавный, посмотрите.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

«Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейла Карнеги. Страхи слишком часто мешают нам добиваться успеха. Если вам лень читать, делюсь главным советом из книги: представьте самый плохой исход волнующей вас ситуации и проработайте в голове решение. Становится намного легче.

Вопросы на засыпку

Максимальный заряд энергии я получаю...

Когда включаю камеру и сажусь снимать видео, когда читаю письма благодарности от подписчиков, а ещё когда мама хвалит.

Самый отважный поступок, который я совершала в жизни.

Открыла бизнес на четвёртом курсе. А потом отказалась от MBA в США с полным финансированием, чтобы всё время уделять компании.

Помогать важно, потому что...

Так устроен мир. Ты помогаешь одному человеку, он поможет следующему. Каждый человек хочет чувствовать себя нужным. Решил чужую проблему – улучшил и свою жизнь тоже. Если ответить совсем коротко: желание помочь заложено в нас природой.