15.04.2018

Как перейти на этичный образ жизни: обзор статей

Вопрос экологии стоит в нашем мире уже давно, но сегодня учёные и исследователи озабочены им особенно сильно. И неспроста, ведь глобально деятельность человека оказывает крайне негативное влияние на состояние нашей планеты: растёт количество мусора, «произведённого» людьми, вырубаются целые леса, погибает множество животных (как на суше, так и в море), и общая климатическая ситуация изменяется далеко не в лучшую сторону... К счастью, благодаря хорошему информированию, повышению внимания к проблеме и, конечно, неравнодушию людей к здоровью природы, осуществляется всё больше шагов на пути к экологичности. Мы в How to Green осознаём важность этичного образа жизни, помогающего поддержать нашу планету, и стараемся как можно чаще освещать темы, посвящённые экологии. В этом обзоре мы собрали статьи, которые расскажут вам о некоторых простых действиях, которые можно предпринять для улучшения экологической ситуации на планете.

1. Фильмы, которые заставят вас задуматься об экологии

Задумывались ли вы о том, какой на самом деле силой обладает природа? А как бы выглядела планета, если бы её вдруг покинули люди? Или о том, что однажды количество мусора, оставленного человеком, может заполнить всю Землю целиком?.. Живя в мегаполисах и крупных городах, мы редко задумываемся о значимости природы в глобальном масштабе, лишь иногда выбираясь в зелёный парк или отправляясь на воскресную прогулку в лес. А ведь природа крайне важна для человека, ведь без неё как минимум не было бы жизни... И сколько бы новейших технологий ни создавали люди, они никогда не станут сильнее природных законов. В этом материале наш главный редактор Екатерина Маслова отобрала для вас фильмы – триллеры, научно-популярные, мультфильмы, – которые, помимо интересного сюжета, непосредственно затрагивают актуальные вопросы экологии. Возможно, из них вы почерпнёте для себя что-то новое и поймёте, что хотели бы и сами помочь нашей планете стать чище и здоровее.

2. Эколайфхаки на каждый день

Узнав – из фильмов, книг, передач или новостей – о том, насколько сильно люди повлияли на общее состояние природы на Земле, человек волей-неволей начинает задумываться о том, как бы он сам мог внести вклад в сохранение своего дома, своей планеты. Но зачастую мы сразу начинаем мыслить глобально и в итоге упускаем этот добрый порыв, считая, что один человек не может изменить мир. Однако это далеко не так. Мы в How to Green уверены, что даже небольшое действие окажет положительное влияние на экологию, и поэтому собрали для вас совсем несложные «экологичные» шаги, разработанные Алей Самохиной (создателем прекрасногоблога Wholesome Way) совместно с Олей Лобченковой (создательницей проекта Easy Healthy), которые будет просто включить в свою ежедневную жизнь. Согласитесь, ведь нет ничего сложного в том, чтобы вынимать из розеток неиспользуемые электронные устройства или, например, делать лёгкую заряду в офисе; к тому же пример заразителен, и вполне возможно, что за вами последуют и окружающие. Список наших эколайфхаков вы найдёте здесь.

3. Шаги для перехода на «зелёный» образ жизни

Если же вы решили подойти к вопросу более глобально и озаботиться не только состоянием планеты, но и собственным здоровьем (что также необходимо, ведь любые изменения важно начинать с себя), вам стоит изучить этот материал. Описанные в нём лайфхаки помогут вам при осознанном переходе на этичный и здоровый – как мы называем его в How to Green, «зелёный» – образ жизни. Они главным образом заключаются в замене привычных продуктов и средств на экологичные варианты: например, коровьего молока на ореховое, обычной косметики на натуральную и магазинных продуктов на продукты местного производства. Изучите эти подходы, но помните, что необязательно сразу бросаться и выполнять все пункты: начните с некоторых наиболее близких вам шагов, а важность остальных моментов придёт к вам со временем.

4. Экобренды, которые помогут вам сделать интерьер осознанным

Одним из шагов к более экологичному существованию является использование экологичных предметов в жизни – натуральных средств для ухода, одежды из переработанных материалов, а также бытовых предметов и посуды. Последние создают особый, тёплый уют в квартире, делают дом гармоничным и в прямом смысле слова натуральным: глиняная или керамическая посуда, деревянные стулья и этажерки максимально приближают вас к природе. В этой статье вы найдёте подборку наших любимых экобрендов, выпускающих самые разные бытовые мелочи – от основной мебели и посуды до подушек с натуральными наполнителями и детских маскарадных костюмов. Можно найти даже оборудовать уютное экоместо для домашнего любимца или заказать деревянный галстук-бабочку для друга-модника – фантазируйте и делитесь идеями с мастерами, которым под силу воплотить в жизнь любое ваше желание!

6. Неэкологичные вещи в вашем доме, которые стоит заменить

Озадачившись вопросом осознанного обустройства своего дома, мы начинаем с очевидных вещей, таких как мебель, аксессуары для уюта и кухонные предметы. И часто в стороне остаются мелочи, которые постоянно на виду и о вреде которых мы не так часто задумываемся. Знаете ли вы, например, что привычные нам шторки для душа содержат ядовитые химические вещества, а пластиковые контейнеры для хранения еды провоцируют возникновение проблем с эндокринной системой и оказывают токсичное воздействие на нервную и иммунную систему человека? Если об опасности некоторых таких привычных предметов вы и не задумывались, изучите наш материал (его первую и вторую часть) о вещах, которые действительно следует заменить у себя дома.

7. Советы, как начать сортировать мусор

Говоря об экологичности, просто невозможно обойти тему оставляемых нами отходов и сортировки мусора. Приобретение экологичных средств и продуктов, отказ от пластиковых пакетов, а также раздельный сбор мусора являются очень важными шагами на пути к этичности, однако многие, зная это, теряются и всё никак могут приступить к конкретным действиям. Чтобы развеять ваши сомнения о простоте воплощения этой идеи в жизнь, мы сформулировали и упорядочили шаги, которые помогут вам организовать раздельный сбор отходов у себя дома. Для начала следует провести анализ своих покупок и, как следствие, образующегося мусора, а не менее важным будет изучение recycle-программ, созданных различными крупными компаниями. Подробнее об осознанном сборе отходов читайте в этой статье.

8. Подсказки от «зелёной» Европы

И конечно, как мы уже сказали, на чьём-то примере осваивать что-то новое и прививать себе правильные привычки намного проще, понятнее и легче. Известно, что очень для многих европейских стран этичные действия, о которых мы рассказали в статьях, уже давно являются неотъемлемой частью жизни на всём её протяжении: даже уже выйдя на пенсию, люди в возрасте много времени посвящают своему физическому и эмоциональному здоровью, активно занимаясь в секциях и путешествуя по миру. В этом материале мы собрали для вас целых семь «подсказок», которые докажут вам, что жить экологично – это не только просто, но и очень приятно.

Главное в вопросе этичности – постепенное и осознанное принятие мер в поддержку своего здоровья и здоровья нашей планеты. И пусть эти шаги поначалу будут маленькими: как известно, великое начинается с малого, а изменение мира всегда начинается с изменения одного человека – себя. Надеемся, что вы почерпнули для себя новые полезные знания и уже распланировали, как именно вы будете помогать природе!